Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Половина победы. Няндомские милиционеры на свободе. Два свидетеля дали показания против следователя СУСК

 

Адвокаты настаивали на полной отмене приговора, но суд нашел в себе силы проигнорировать основные доводы и вынести решение «не нашим - не вашим». Постановлением кассации стала замена милиционерам реального срока на условный.

Адвокаты милиционеров привели в доказательство сразу двух потерпевших, которые дали в суде показания, что оговорили милиционеров под давлением следователя следственного комитета Алексея Хабарова и предпринимателя Эдуарда Капитонова.

Такие показания повторно дал в суде водитель Андреев, по чьему заявлению изначально и было возбуждено уголовное дело против милиционеров.  Кроме него обвиняющие показания против следователя СУСК и предпринимателя Капитонова  дал один из якобы потерпевших граждан Узбекистана  Багали Назаров. Он вместе со своим отцом приехал  в Архангельск, чтобы честно дать показания в суде в защиту милиционеров, которых более года назад его заставили оболгать. 

Показания Бегали Назарова предварительно уже были сняты на видео и размещены на сайте YouTube. Посмотреть тут >>> http://www.youtube.com/watch?v=V7Sk8dwupas. Полная версия показаний находится в распоряжении адвокатов.

На видео Назаров прямо заявляет, что он был вынужден дать заведомо ложные  показания против милиционеров из-за угроз. Он рассказал, что его и его коллег сотрудники следствия грозили осудить на срок от 3 до 7 лет лишения свободы за незаконную вырубку леса, если они не дадут показаний  против милиционеров. Кроме того, предприниматель Капитонов угрожал  рабочим, что они не получат никаких денег от него за выполненную работу и не смогут уехать в Узбекистан.

Суд Няндомского района, осудивший милиционеров, допустил фантастически большое количество нарушений, как в ходе заседания, так и в приговоре, - уверены и защитники и потерпевшие. В кассационных жалобах адвокаты милиционеров Игорь Хромов и Валерий Еремеев привел более 20 доводов нарушения УПК.

Как заявил ИА "RUSNORD" по окончании судебного заседания адвокат Сергея Журы Игорь Хромов, уже в ближайшее время он намерен обжаловать решение областного суда в более высоких инстанциях. По словам Хромова, и он, и его подзащитный нацелены на победу.

Пока против действий следователя СУСК Алексея Хабарова в рамках этой истории всего однажды возбуждалась проверка прокуратуры, но при отсутствии реальных свидетелей никаких мер к следователю она не применила.

После появления официального заявления в суде о даче ложных показаний «под давлением» сразу двоих потерпевших, прокуратура имеет полное право начать встречное расследование.





За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20