Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Боль и ненависть в Иерусалиме. Израиль на пороге новой антифады

В иерусалимской синагоге, расположенной на улице рав Шимон Агаси (район Ар Ноф), утром 18 ноября прогремели выстрелы. Сразу погибли четыре человека из молившихся в это время, чуть позже в больнице скончался от ран, полученных в перестрелке с бандитами, израильский полицейский.

Нападение было совершено около 7 часов утра по местному времени (6 часов по московскому) двумя арабами, вооруженными пистолетами, топорами и ножами. Патрульные полицейские, первыми попытавшиеся нейтрализовать террористов, были ранены: один из них был ранен в голову (именно он позднее и скончался), второй получил ранения средней тяжести. Боевики были уничтожены.

Что сразу обратило на себя внимание - все жертвы нападения на синагогу в Иерусалиме имели двойное гражданство. Трое граждан Великобритании и один США. То есть, среди погибших вполне могли оказаться и граждане Российской Федерации, такова одна из особенностей этой близкой нам страны.

Ещё шесть человек получили ранения от легких до тяжелых. Два человека дор сих пор находятся в крайне тяжёлом состоянии, врачи опасаются за их жизни.

По данным предварительного следствия, террористами оказались двоюродные братья, они же являлись родственниками одного из активистов ХАМАСа, освобождённого в обмен на Гилада Шалита три года назад. Господи, тогда ещё говорили, что Израилю аукнется его мягкосердечность, вот оно и прилетело.

Впрочем, оперативно сработали сотрудники специальной израильской службы «Шабак». Они быстро установили и задержали родственников убийц, чтобы установить степень их причастности к совершенному злодеянию.

Кстати, за последний месяц в Израиле совершено семь подобных терактов, каждый из которых сопровождался праздничными фейерверками с палестинской стороны...

Не замедлила последовать и реакция от израильского руководства. «Теракт в Иерусалиме стал результатом подстрекательства со стороны группировки ХАМАС и Палестинской автономии, а международное сообщество безответственно игнорирует это подстрекательство. Ну ничего, мы дадим жёсткий ответ на убийство мирно молившихся евреев», - заявил премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху.

В ходе совещания с представителями силовых структур глава правительства распорядился снести дома террористов. При этом уточняется, что Нетаньяху отдавал подобные распоряжения после всех терактов, произошедших в столице в последние месяцы, однако до настоящего момента не был снесён ни один из домов в Восточном Иерусалиме.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас услышал западных дипломатов и осудил нападение на синагогу. Однако одновременно Аббас потребовал покончить с «провокациями еврейских поселенцев». «Президент ПА осуждает нападение на еврейских верующих в одном из мест поклонения в Восточном Иерусалиме и осуждает убийство гражданских лиц вне зависимости от личности исполнителей, а также требует положить конец вторжениям в мечеть Аль-Акса, провокациям поселенцев и незаконным действиям некоторых израильских министров», говорится в официальном заявлении Аббаса. То есть, опять всё смешал в одну кучу, заняв выгодную для себя позицию умеренного подстрекателя.

В свою очередь бывший глава палестинской разведки на Западном берегу реки Иордан Тафик Тирави заявил иностранным журналистам, что нападение стало «всего лишь ответной реакцией на недавние преступления оккупантов и поселенцев в оккупированном Иерусалиме и по всей стране». И добавил, что «угрозы оккупантов в адрес народа и лидеров Палестины в лице президента только усилят нашу решимость защищать свои права».

Очень быстро ответственность за убийство молившихся людей взяла на себе группировка ХАМАС... правда, иносказательно. На её официальном сайте опубликовано сообщение, в котором нападение на синагогу названо качественным развитием в борьбе с оккупацией. «Мы высоко ценим героизм исполнителей», - там написано. Вот так.

Член парламента в Газе Мушир аль-марси в своём блоге в Twitter радостно сообщил: «У Иерусалима нет ничего, кроме мужчин, любящих мученичество. Герои ножа - в Иерусалиме. Герои транспортных атак - в Иерусалиме. Иерусалимские мужчины мстят». Он также опубликовал в Facebook рисунок, на котором изображены палестинские террористы на фоне горы трупов евреев. Убийцы вооружены ножами и топорами и вопрошают в пространство «Где они?»

Чуть позже нарисовались и истинные «герои дня». Террористическая организация «Народный фронт освобождения Палестины» (НФОП) взяла на себя ответственность за теракт. По заявлению представителей организации, «Бригады Абу Али Мустафы» (боевое крыло НФОП) совершили данную акцию.

Хотя официальный Лондон и Вашингтон резко осудили (а куда им деваться?) зверское убийство своих граждан палестинскими террористами, но общий сдержанный тон освещения кровавого события западными СМИ не на шутку задел израильское общество. Пользователи социальных сетей даже усмотрели в этом признаки антисемитизма и тенденциозности левого толка. Мало того, всего за несколько часов до последнего теракта в Восточном Иерусалиме 28 министров стран ЕС осудили Израиль в его политике по отношению к палестинцам. И как теперь они себя чувствуют? Подобные эксцессы лишний раз доказывают правоту Израиля в его политике силовой борьбы с варварами, ненавидящими еврейских детей сильнее любви к своим.

О последнем ярче и громче всего говорят детские передачи, идущие по палестинскому телевидению. Это настоящие уроки ненависти и убийства... а ведь палестинская администрация считается официальным партнёром Израиля. В Ромалле и Газе процветает философия «возьми у врага всё - деньги, еду, стройматериалы, медикаменты, электроэнергию... а потом убей его, Аллах тебе это зачтёт». Вот вам и результат. В ПА давно сообразили, что самым болезненным для Израиля будет вариант, когда теракты совершат его граждане, но арабского происхождения. Вот и долбят в эту точку.

Тем не менее, многие эксперты говорят, что официальному президенту ПА Аббасу (в отличие от лидеров ХАМАСа) новая интифада не нужна. Однако её угроза уже приносит свои плоды. Для начала Израиль отказался от возрастных ограничений при посещении мусульманами Храмовой горы. Не исключено, что и строительство за «зеленой чертой» будет заморожено. Таким образом, хитрый лис Махмуд добьётся уступок от Израиля, поддерживая блюдо народного восстания на медленном огне и не доводя его до кипения.

А теперь, по-моему, самое время вспомнить про потери, понесённые Израилем в последней его антитеррористической операции «Несокрушимая скала». Итак: 72 погибших, из них 69 израильтян (в их числе шесть мирных граждан) и гражданин Таиланда. Сообщалось о более чем 500 раненых. Всего за три летних месяца с территории сектора Газа по израильским территориям были выпущены более 3,5 тысяч ракет. Несколько попыток перемирия, инициированных израильской стороной, были сорваны возобновляющимися обстрелами с палестинских территорий. И это без учёта жертв терактов, совершённых боевиками уже после объявленного перемирия. Понятно, что еврейский народ совсем не устраивает роль «терпил» в этом конфликте.

По мнению многих израильских политологов, их страна сегодня переживает переживает системный кризис. Силы безопасности напоминают мощную, гигантскую боевую машину со склеенными колесами. Юридические запреты и ограничения опутывают армию и полицию словно клейкой лентой. Недопустимы превентивные административные аресты; лишение семей террористов гражданства и права жительства, не говоря уже об их высылке; прекращение выплаты им пособий; роспуск организаций, финансирующих беспорядки.

Когда-то снос дома террориста (конечно, после выселения из него семьи душегуба) воспринималось, пусть и жёсткой, но наиболее действенной превентивной мерой против новых преступлений. Сегодня перед этим нужно пройти месячные судебные процедуры. Притом, что через два месяца этот же дом будет отстроен на деньги Катара или спонсоров из Евросоюза. Семья преступника ещё и получит пособия от Абу-Мазена и от еврейского государства, если убийца - гражданин Израиля, как иерусалимский араб, раздавивший людей на трамвайной остановке: пятеро его детей будут расти на деньги израильских налогоплательщиков. Террористу нечего опасаться: сам он попадает к гуриям, семья - «в шоколаде», для собратьев - он герой и мученик.

Какой вывод? Как я и предполагал осенью в одном из выпусков Итогов, палестинская сторона воспримет мирные еврейские инициативы как проявление слабости. А слабых на востоке не жалеют, слабых на востоке бьют и унижают. Значит, пришло время делать выводы.

Уж если решили врезать, то так, чтобы искры из глаз!

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20