Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Красноярск попал в число самых загрязненных промышленных городов страны

Эти данные подтвердили в экологической организации «Зеленый патруль», которая также подготовила список самых загрязненных городов России. Данные по уровню загрязнения сотрудники «Зеленого патруля» собирали сами во время своей акции - экспедиции «Великие реки России». Экспедиция стартовала в 2009 году и за это время активисты общественной организации обследовали 16 регионов России. На этой неделе они намерены передать результаты проб воздуха в Красноярске и Ачинске главе Красноярского края Льву Кузнецову, в Росприроднадзор и прокуратуру региона.

По словам директора природоохранных программ «Зеленого патруля» Романа Пукалова, Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству промышленных городов, имеющих повышенное загрязнение окружающей среды. Среди лидеров в этом списке - Карабаш в Челябинской области, известный своими лунными пейзажами, в которые превратили леса и землю выбросы с медеплавильного комбината, город Дзержинск в Нижегородской области - столица российской химической отрасли, а также Ачинск Красноярского края. Здесь огромный вред природе и здоровью людей наносит Ачинский глиноземный комбинат, входящий в холдинг «Русал».

Помимо этих городов в списке самых загрязненных оказался и Красноярск, столица края.

- В Красноярске нами были зафиксированы сильные выбросы крайне опасных веществ первой категории - фтористого водорода и бензапирена. Уровень концентрации выбросов превосходил, согласно нашим данным, нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) в 290 раз. По фтористому водороду - в 4-4,5 раза. Источником этих выбросов может быть Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), поскольку мы зафиксировали такие аномалии именно рядом с этим предприятием. Других производств там поблизости не было. Бензапирен - это вещество, сравнимое с фосгеном или ипритом, это крайне опасное, отравляющее вещество. При этом в зоне выбросов КрАЗа находится несколько сотен жилых домов в секторе частной застройки Красноярска, - заявил Пукалов.

По его словам, содержание нефтепродуктов в поверхностных водоемах в районе предприятия превышает нормативы в 10 раз, фторидов в 236 раз. Как считают экологи, предприятие наносит ущерб на миллиарды рублей окружающей среде, что сравнимо или превышает уровень налоговых отчислений завода, работающего по давальческой, толлинговой схеме. 

Как отметил Пукалов, руководство КрАЗа в курсе этих проблем, однако никаких мер до сих пор не принято.

- Если государственные проверки подтвердят наши выкладки, мы будем требовать возбуждения уголовного дела, - заявил он.

Напомним, подобные разбирательства часто прямо мотивируют предприятия начинать защиту окружающей среды. Так в июле 2010 года управление генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе в судебном порядке обязало ЗАО «Карабашмедь» провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды. И сейчас завод намерен инвестировать 4,5 миллиарда рублей в строительство очистных сооружений и рекультивацию зараженных токсичными отходами земель.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20