Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Город над вольной Невой: Зачем Миронов раздразнил Матвиенко

При этом он оговорился, что такая возможность ему может представиться только в том случае, если «Справедливая Россия», одним из руководителей которой он является, займет лидирующие позиции на выборах в заксобрание Санкт-Петербурга.

Эти выборы, напомнил Миронов, планируется провести одновременно с выборами в Государственную думу РФ в декабре. «Если мы победим (в Санкт-Петербурге), то тогда мы воспользуемся правом и представим президенту три кандидатуры (на пост губернатора). Я не исключаю, что среди них будет и моя кандидатура, наряду с Оксаной Генриховной Дмитриевой», - пояснил лидер думских справедливороссов. В то же время он заметил, что пока говорить об этом рано. «Есть русская пословица - не говори гоп, пока не перепрыгнешь».

Таким образом, на политической арене возможна занятная рокировка: член «Единой России», пока еще губернатор Петербурга Валентина Матвиенко метит на кресло спикера Совета Федерации, которое лишь недавно освободил Миронов, а неформальный лидер «СР» желает стать главой Северной столицы. Памятуя непростые личные отношения этих видных членов «группы поддержки Владимира Путина», так и тянет предположить, что десантник Серёга Миронов не столько хочет занять кресло комсомолки Вали, сколько одномоментно испортить ей аппетит. Вроде, пустячок, а как приятно...

Но у самой Валентины Ивановны просто не остаётся времени на рефлексию. Для того, чтобы она смогла без проблем делегироваться в Совет Федерации, свои мандаты уже сложили четыре депутата муниципального совета города Ломоносов под Петербургом. Вскоре в муниципалитете будет утверждено решение о прекращении полномочий всего депутатского корпуса совета, так как более одной трети депутатов сложили свои полномочия, и деятельность совета будет признана нелегитимной. Следующий шаг - назначение даты дополнительных выборов. Муниципальное сообщество Петербурга сходится на том, что именно в Ломоносове будет баллотироваться Валентина Матвиенко.

Думаете, там всё договорено? Как бы ни так. Тот же Миронов сначала говорил, что сторонники его партии поддержат избрание Матвиенко, лишь бы она унеслась на метле из их родного города. И тут же, в другом интервью, предаётся мечтам, как будет здорово и правильно, если мадам «прокатят» даже на уровне муниципалитета. Говорите, не по-мужски? А кто сказал, что в политике есть гендерные различия?

Сергей Миронов напрямую заявляет, что «петербуржцы Матвиенко не поддерживают и это может сказаться на успехах «Единой России» в предстоящую выборную кампанию». «Она создала себе мощный антирейтинг своими деяниями. Прежде всего тем, что сотворила с историческим центром нашего города и фактически разгромила городское хозяйство». Для бывшего спикера Совфеда причина отставки Матвиенко с поста губернатора очевидна - «ее убирают». Не исключаю, что здесь он выступает в роли кремлёвского «рупора правды». Впрочем, всем и так всё понятно...

Комментируя предстоящий путь Матвиенко в СФ, неформальный лидер СР предположил: «Президенту Дмитрию Медведеву помощники либо не подсказали своевременно, либо подсказали неверно. Запамятовали, что на последних выборах городского законодательного собрания в 2007 году Валентина Матвиенко не баллотировалась в депутаты. Она была в списке кандидатов от «Единой России» на предыдущих выборах в Госдуму, и потому у всех отложилось в памяти, что у нее есть отложенный мандат депутата городского собрания. Поэтому президент, когда предлагал Валентине Иванове возглавить Совет Федерации, считал, что ей достаточно сложить губернаторские полномочия, и она станет депутатом автоматически».

Что ж, и такой ход событий нельзя исключить. Хотя мне лично кажется, в Кремле рассчитывали на то, что рядовые петербуржцы откликнутся на просьбу своих именитых земляков - Медведева и Путина - и проведут дамочку куда нужно.

Параллельно Миронов легендирует свой переход в «конструктивную оппозицию». По его словам, он сложил с себя полномочия председателя партии, но неформальным лидером остался. «Перед серьезной выборной борьбой мы перегруппировали силы. <...> Я думал, до конца полномочий доработаю. Но когда произошла уже вторая отставка, мы решили, что ничего менять не будем, потому что несколько месяцев работы показали, что мы сделали правильно. Это техническое решение», - объявил Миронов, добавив, что к его отставке с поста председателя СР Кремль «руку не прикладывал» (здесь так и тянет поставить лукаво подмигивающий смайлик).

Так же он опроверг утверждения о том, что его левоцентристскую партию «сливают» под «Правое дело», заявив, что, если слушать политологов, особенно от «Единой России», эсеров «сливают» регулярно. И дальше выдал откровенную сенсацию, объявив, что после его отставок численность членов партии даже увеличилось. Думаю, над последним заявлением смеялись даже в обычно мрачной «Трудовой России».

Сергей Миронов пока не комментирует, почему его больше не поддерживает старый питерский друган Путин (по крайней мере, публично). Новый парламентарий, считающий нижнюю палату «машиной для правильного голосования», больше уделяет внимания «Правому делу» и его лидеру. Похоже на оговорку по Фрейду, праволиберальный проект Кремля действительно задуман, как альтернатива левоцентристскому. Зависть звучит в каждой фразе: «Прохоровских денег на это не жалко. Так что пускай пробует пройти без поддержки населения», - ёрничает бравый десантник, понимая, что, кому Кремль скажет, тот и пройдёт куда угодно. Сам ведь совсем недавно так же проходил...

По версии главного российского эсера, ПД нужно ЕР лишь для того, чтобы оттенить собственный акулий оскал социализма. На фоне прохоровской 60-часовой рабочей недели, любые инициативы единороссов будут выглядеть реставрацией социализма. Не исключаю, что для лохов так и будет. Думающие же люди всегда очистят зёрна от плевел.

При этом Миронов считает, что в России ПОКА нет авторитарного режима. «Но мы видим, что к авторитарному правлению приводит монополизм одной партии. Когда практически все чиновники члены одной партии. Когда человек жалуется на начальника, то к ужасу своему он может в один прекрасный момент понять, что он жалуется одному члену «Единой России» на другого члена «Единой России» со всеми вытекающими последствиями по принципу «ворон у ворона глаз не выклюет». И если говорить об отсутствии демократии в стране, то причину я вижу даже не в персонализации, а в монополии одной партии".

Как же колбасит мужика! На одной чаше весов ненавистная ему партия, на другой - старый друг, почти духовный наставник и в то же время лидер «Единой». Как же было просто в условиях однопартийной системы, по-моему, Миронов искренне грустит о том времени...

Всё же, если ты хочешь оставаться в реальной политике, да ещё на оппозиционном фланге, приходится отвечать и на неудобные вопросы, играть на грани фола. Сергей Миронов старается: «Если Владимир Путин будет баллотироваться и станет президентом, я не знаю, что изменится. Но то, что ему нужно будет многое делать и многое менять, для меня очевидно. Потому что если никаких изменений не произойдет, прежде всего в сфере политической конкуренции, то я боюсь, что не только ЕР прекратит быть влиятельной политической силой, но как бы все мы не прекратили нормально функционировать в нашем государстве».

На вопрос, заслуживает ли Дмитрий Медведев второй президентский срок, главный эсер ответил: «Это нужно спросить у людей. Кто бы ни стал президентом в марте 2012 года, он обречен на очень большие перемены в политическом устройстве нашей страны. Иначе, если перемен не будет, нас всех ждут очень неприятные вещи». О том, при ком в России наступит эра благоденствия, Миронов корректно умолчал. Наверное, из скромности...
Стоп, так куда же в действительности решил направить стопы бывший старшина российских сенаторов? Туда, куда старшие прикажут, ответ, по-моему, очевиден. Только вряд ли он действительно собрался баллотироваться в питерские губернаторы. Не дай бог, пройдёт, кому это надо?
Петербург - не Москва, у него свой характер. Либерал-мечтатель Собчак продержался на посту градоначальника намного дольше своего московского клона Попова. Пришедший ему на замену Яковлев, которого питерская интеллигенция презрительно именовала «прорабом» и «мещанином во дворянстве», так и не сыскал лужковской славы. Хотя именно при нём город на Неве стал походить на капиталистическую северную гавань, на улицах и площадях появились, хотя бы, приличные кафе, а не кооперативные забегаловки.

Впрочем, уже тогда столица диктовала «колыбели революций» свои условия, пусть и родным говором. Сам принимал кое-какое участие в тамошних губернаторских выборах 2000 года. В последний момент вбросили своего кандидата, олигарха Александра Лебедева, якобы идущего от ГАЗПРОМа, чем внесли смятение в рядах. Правда, уже через четыре дня я размещал в питерских СМИ заявление о полной поддержке Лебедевым кандидатуры Яковлева, согласованной в Кремле. Поставленная задача  была выполнена - губернатор вступил в переговоры с банкиром об открытии филиалов НРБ (Национального резервного банка)...

Те выбора Яковлев выиграл на одном административном ресурсе. Но при нём, хотя бы, не падали сосульки на голову, так варварски не разрушался исторический центр. Матвиенко выбивала деньги для города? Три ха-ха, и без неё Медведев с Путиным малую родину не забыли бы.

Ну, приходит геолог Миронов, и что? За десятилетие заседаловок в Совете Федерации он привык лишь языком трепать, не более того. А тут надо работать, авгиевы конюшни ЖКХ разгребать, наново отношения с бизнесом выстраивать. Получится у десантника? Сомневаюсь.

Вот что на днях написал Сергей Миронов в своём интернет-блоге:

Заставить чиновников работать на благо людей, слушать и слышать их, решать их проблемы можно лишь путем проведения серьезнейшей реформы в стране.
В первую очередь - реформы политической, которая устранит монополию одной партии, создаст реальную политическую конкуренцию и, как следствие, станет рычагом реальных перемен.

Я выделил его слова отнюдь не потому, что их стоит вырубить в граните. Что бы вы прочитали внимательно и подумали - разве это амбиции градоначальника, который, прежде всего, завхоз, а потом уже политик? Так что туфта это, не собирается Миронов вернуться в родной город ни под каким видом.

Но Матвиенку позлить ему удалось. Вон, Валентина Ивановна аж глянцевый журнал из продажи изъяла, где она на обложке с дурацкой улыбкой и зелёным свистком. Типа, это происки конкурентов, за неё такую никогда не проголосуют.

Бросьте, матушка, проголосуют, как скажут. Нам ли не знать...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (227)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20