Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Когда плавятся мозги: Илья Михальчук искренне считает себя лучшим губернатором нового тысячелетия

Она то отступает, то разгорается с новой силой. Мозги плавятся даже у синоптиков. Вечером в итоговом выпуске «Сегодня» на НТВ авторитет из Гидрометцентра предупреждает - «на нас движется южный циклон, повторение прошлогоднего, будьте готовы». А уже утром милая девушка в юбке длины средней пристойности успокаивает - «ничего аномального, все на работу!». То ли за ночь что-то изменилось в атмосфере, то ли договориться не успели, то ли ответственности никакой...

Архангельск страдает, жара в местных условиях хуже переносится. Люди ищут путь к воде. Где только находится спуск к живительной влаге, там тут же возникает автомобильная пробка. Рядом начинают дымиться шашлыки, вырастают пригорки и холмы из мусора, в озёра загадочным путём попадают осколки битого бутылочного стекла (его следы зафиксированы на ногах автора Итогов). Нигде на Западе ничего подобного не видел! С тоской вспоминаю дикие американские пляжи на таких же озёрах. Там кто-то организовал автомобильные стоянки, поставил общественные мангалы, заботливая рука сколотила столики и скамейки. Всё для бесплатного пользования, даже водительские права оставлять в залог не надо. Доброхоты, энтузиасты - бессеребренники? Ничего подобного - местная власть. Лишь бы не гадили, не сорили, не ломали. Нашей же - пох... в общем, вам по пояс будет.

Возмущение диким отдыхом диких граждан идёт снизу. Легитимно отдыхающие в санатории «Беломорье», а так же жители близлежащего посёлка готовы с дрекольем в руках выступают на субботне-воскресные орды неорганизованных туристов. У тех есть отмазка - земля и водные ресурсы до сих пор принадлежат народу, «где хотим, там и купаемся». В санатории, знамо дело, почище будет, обслуга убирает. А на уже упомянутых ничейных полянках - нет. Почему? Денег у власти нет на такие мелочи. На другие - есть, а на эти - нет.

И не только на эти. С приходом жары Поморье начинает гореть, причём активно. Второй год безобразие продолжается, главный МЧСовец области Бусин даже причину нашёл - «потому что весной не затапливало». А если бы затопило - не пришлось бы тратиться на пожарную технику, налицо экономия? Осталось найти ТОГО, кто не устроил весеннего потопа и поставить вопрос об исключении лодыря из «Единой России». Видимо, под форменной фуражкой мозги плавятся более интенсивно... 

В прошлом году тоже горело, но не так, как в Центральной России. Все ещё говорили - «везёт Михальчуку, он опять не крайний». В этом году губернатора может и не пронести (в переносном смысле). Вот, что пишет интернет: «В Архангельской области творится что-то непонятное. Там действует 60 очагов на площади 5300 га. Фактически за сутки площадь пожаров увеличилась на 3 тыс. га, а количество очагов - на 18», - заявил глава МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании... По действующему законодательству, за охрану лесов от пожаров и их тушение отвечают регионы. Министр заслушал доклады представителей региональных властей. Он остался ими недоволен. «Оцените быстро, нужна федеральная помощь или нет, чтобы мы перебросили авиацию. У вас горит в одних и тех же местах», - сказал Шойгу. Согласно прогнозу Центра «Антистихия» МЧС, пять населенных пунктов в Архангельской области находятся в зоне возможного распространения пожаров. «Вы что, хотите пять населенных пунктов сжечь?» - спросил глава МЧС, обращаясь по видеосвязи к представителю администрации Архангельской области. В свою очередь замглавы Рослесхоза Евгений Трунов отметил, что за пять дней площадь пожаров в Архангельской области увеличилась в пять раз. «Осадки, на которые надеются региональные власти, не дадут результатов, так как составят всего 3-5 мм», - сказал Трунов. При этом он обратил внимание на то, что в тушении пожаров задействованы чуть более 400 человек и только 51 единица техники... (извините за столь длинную цитату, но текст уж больно драматический, как и обстановка вообще).

Мы часто говорим о том, что центральной власти наплевать, как живут окраины империи. Но здесь не тот случай, гибель в огне сопоставима с Дантовым адом. Пожарную технику федеральное МЧС нам предоставило тогда, когда гарь от поморских пожаров достигла Москвы, 60 очагов - вам не шутки. А что же раньше? Ах, денег не было?! Значит, на губернаторский пиар 140 миллионов в областной казне нашлось, но они неприкосновенны и перераспределению не подлежат?! Илья Филиппович, вы сами-то читаете хоть иногда, насколько народ вас ненавидит и презирает? Тот самый народ, который завтра сгорит, а вы и не почешетесь...

А если и без экстрима (без пожаров, то есть). 9 июля стартовала XXXVII Соловецкая регата, та самая, традиционная, знаменитая. Далее по тексту: «Увы, на этот раз не будет Малой Соловецкой регаты. Организаторы отказались от ее проведения из-за безденежья. Обычно эти соревнования финансируются из областного бюджета, но на этот раз власти денег не нашли. В министерстве по делам молодежи, спорту и туризму утверждают, что федерация парусного спорта области вовремя не подала заявку на ее проведение. В федерации заявляют, что на проведение детских соревнований в министерстве обещали дать 80 тысяч рублей, но на эти деньги Малую Соловецкую регату не провести, поэтому и было принято решение от нее отказаться.
Между тем, два года назад между областным правительством и Всероссийской федерацией парусного спорта было подписано соглашение о сотрудничестве. Область брала на себя всестороннюю финансовую поддержку Соловецкой регаты, помощь по наделению ее международным статусом и т. д.

На деле же в этом году минспорта области традиционно, как и в работе с другими спортивными федерациями, ограничилось оплатой судейства и выделением грамот и медалей».

Очуметь можно! От поморской спортивной славы остались, разве что, эта регата, да пловец Лагунов. А министерство, которое одновременно занимается и спортом, и молодежью, то есть несёт двойную ответственность, смогло наскрести сумму, которую не хватит даже на организацию корпоратива средней руки. Сколько подразделение Насти Старостиной получило из бюджета на организацию собственной деятельности, ищите в интернете сами. Вы ещё от злости монитор расколотите, а я виноват буду? Мы-то надеялись, что для любимицы губернатора все двери в области открыты, в том числе и казначейства, ан нет. Или открыты, но только не для детского спорта?..

Интересно, сколько денег требовалось на организацию Малой регаты? Почему-то уверен, что не дороже внедорожника для гаража областной администрации. Но там (не в гараже, в «центральной усадьбе») свои подсчёты. На сайте News29, ставший в последнее время бесплатным «отстойником» губернского агитпропа, что ни день, то новости из жизни финансов. Классический пример (небольшой, вы уж потерпите): «Министерство строительства Архангельской области отметило муниципальные образования региона, которые лидируют по показателям объемов жилищного строительства в первом полугодии 2011 года. <...> Низкие показатели по вводу жилья отмечены в Пинежском (0,7 тыс. кв. м или 13,8 процента от годового плана), Няндомском (1,2 тыс. кв. м или 10 процентов от годового плана), Мезенском (0,09 тыс.кв. м или 8,9 процента от годового плана) районах. В числе аутсайдеров по итогам полугодия отмечен и Архангельск (9,8 тыс. кв. м или 10 процентов от годового плана). Худшие результаты в жилищном строительстве показали Новодвинск и Лешуконский район. В этих муниципальных образованиях, по данным министерства строительства, ввода жилья в первом полугодии вообще не было».  
Знаете, как статья та называлась? «Архангельск и Новодвинск оказались в числе аутсайдеров по объемам ввода жилья». А ведь начинается она с победных реляций, мол, «лидируем в объёме». Потому что достижения побоку, главное - лишний раз «опустить» независимых мэров, не желающих прогибаться под прожорливое руководство области. Да и откуда деньгам на строительство взяться, когда последнее отбирают в виде НФЛ?

Даже удивительно, что в этот «список аутсайдеров по Михальчуку» не попал ещё один независимый мэр, из Северодвинска, Михаил Гмырин. Или Илья Филиппович не хочет ссориться с богатым и вооружённым «Севмашем»? Понимаю и сочувствую, губернаторская «пятая точка» явно не железная, вспомните её в кабинете Путина...

Впрочем, сам Михальчук считает себя красавчиком без страха и упрёка. В чём он честно признался в недавнем интервью, данному северному филиалу агентства «RUGNUM». На вопрос, как область пережила финансовый кризис и какие дальнейшие виды на модернизацию, он ответил именно так: «Считаю, что с этой задачей мы справились. Один из главных показателей экономического роста - индекс промышленного производства по области в первом квартале 2011 года составил почти 110%, в то время как общероссийский показатель находится на уровне 106%. Улучшилась ситуация на рынке труда, в бюджетной сфере. Большие перемены происходят и в социальной сфере. Такого количества социальных объектов, которое в последнее время вводится в строй в Архангельской области, давно не было».

То ли мы с Ильёй Филипповичем в разных Архангельских областях живём, то ли он читателей за последних дурней держит, то ли искренне считает себя лучшим губернатором постсоветского периода.

Ну, что тут скажет? А ничего. Жара - она на всех пагубно действует...

 

P.S. Друг - московский политолог только что письмо прислал. Привожу дословно и без купюр абзац, касающийся нашей области:

«...довожу до твоего сведения, что Сурок в последнее время совершил ряд серьезных политических ошибок и провис, всё от того, что потерял контроль за ситуацией в регионах. Это в потенции означает провисание птицы Говорун, а далее сам все понимаешь, ваш Якут остаётся без прикрышки...»

Сколько раз об этом говорили, что привык, задубел. Но тут внутри что-то ёкнуло. Думаю - неужели в Кремле кондиционеры включили?

Дай-то Бог!

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20