Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Регионы России: «Шепелявый» там больше не живёт

При этом пресс-секретарь президента Наталья Тимакова добавила от себя, что в ближайшее время отставки других губернаторов не планируются. Под «ближайшим временем», надо понимать, имеется в виду «до инаугурации следующего президента». Видимо, Дарькин всерьез достал Кремль, а приморский электорат готов был 4 марта преподнести действующей власти неприятный сюрприз...

Слухи о возможной скорой отставке губернатора циркулировали в СМИ давно, в течение последних восьми лет, если не больше, но активизировались именно в последнее время. В частности отмечалось, что Дарькин попал в неофициальный список кандидатов на увольнение среди тех глав регионов, что подверглись публичной критике премьер-министра Владимира Путина.

«По Дарькину - вопрос решенный, - к примеру, заявил недавно известный политик и борец за экологическую безопасность Олег Митволь со ссылкой на собственные источники во власти. - Всё-таки это очень одиозный губернатор, на фиг рисковать».

Против Сергея Дарькина мог сыграть и низкий рейтинг власти в регионе - на выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала лишь около 33% голосов. Ранее главы некоторых областей, в которых партия власти набрала такой же результат, уже были уволены - 12 декабря подал в отставку вологодский губернатор Вячеслав Позгалев, а 13 января заявление написал глава Архангельской области Илья Михальчук (этот день в поморском календаре теперь навеки красный).

Плохим знаком для главы Приморья стало и то, что предвыборный штаб Путина в регионе возглавил представитель Общероссийского народного фронта Михаил Ермаков, не входящий в окружение губернатора, отмечали местные эксперты. Они оценили это как своеобразное проявление недоверия к Дарькину со стороны руководства страны. 

Однако, как мне видится, судьба Дарькина явно была решена уже в середине декабря прошлого года. Тогда в ходе «прямой линии» с премьер-министром Путиным некий предприниматель из Владивостока рассказал, что «местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет нас, бизнесменов». После этого он спросил премьера в лоб: «Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин?». Все мы прекрасно понимаем, что подобные вопросы не задаются в прямом эфире без соответствующего согласования с Москвой. Премьер тогда ответил, что сказанное «будет учитываться в будущем».

Местные СМИ потом писали, что бизнесмен был специально привезен с собой съемочной группой. Выполнив миссию по обличению Дарькина, он тут же был посажен в машину ВГТРК и вывезен в неизвестном направлении. Собственно, его и в лицо никто не узнал, и внешний облик «правдоруба» был не больно-то бизнесменистый. Но именно его светлый образ не исчезал с наших голубых экранов в день дарькинской отставки

Излишне говорить, что подобные схемы разыгрывают представители федеральных СМИ только по указке сверху, отмечает издание. Вскоре в отместку декабрьский эфир был уволен прежний руководитель местного филиала ВГТРК Владимир Шведченко, который отвечал за «прямую линию». Однако и без таинственного владивостокского бизнесмена к Дарькину накопились серьёзные вопросы...

Главный из них касается проблем в процессе подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке. В последней раз об этом говорили, когда в середине декабря 2011 года в городе произошёл пожар на мосту через бухту Золотой рог. Вокруг происшествия циркулировали слухи о том, что это месть со стороны пролетевших с выгодным госзаказом субподрядчиков. Сразу становится понятно, под кем «ходила» краевая власть...

Но и ранее федеральные чиновники не раз критиковали своих дальневосточных коллег за подготовку к саммиту. В феврале 2011 была инициирована проверка подрядчиков, стоящих объекты для саммита АТЭС-2012 в бухте Золотой Рог. Причина - были основания полагать, что контракты заключались с нарушениями. В итоге это привело к тому, что строительство объектов идет с серьезным опозданием.

В частности, фирма «Дальмостстрой» на полгода отстала от графика строительства моста со стороны мыса Чуркина, отмечает The Moscow Post. Строительство международного терминала аэропорта Владивосток отстает от графика почти на месяц. А вот строительство аэровокзального комплекса во Владивостоке отстает от графика на 240 дней.

И это только то, что касается непосредственно саммита АТЭС. Если же копнуть глубже, получится что Приморский край ещё не вышел из «лихих 90-х». Другой вопрос - готовы ли к этому сами дальневосточники?

Для начала, кто он такой, этот Сергей Дарькин. Он родился 9 декабря 1963 года в приморском городе Большой Камень. Окончил ДВВИМУ им. адмирала Невельского с красным дипломом. Президент многопрофильной, в основном рыбодобывающей компании «Ролиз». Из 31 кандидата на пост губернатора Приморья был зарегистрирован 20-м. Обратил на себя внимание широкомасштабной предвыборной кампанией, построенной исключительно на позитиве. Пообещал за ближайшие 4 года обеспечить среднюю ежемесячную зарплату приморцам в размере 6 тысяч рублей. Сам же в 2000 году имел официальный доход 191 000 рублей. Владеет земельным участком в 600 квадратных метров, домом, тремя автомобилями марки «Мазда» и «Тойота».

Дарькин стал губернатором края в середине 2001 года после того, как его кандидатуру поддержал уходивший в отставку глава региона Евгений Наздратенко. В 2005 году Дарькин был утвержден в должности после того, как премьер Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания. Вновь полномочия губернатора продлили в начале 2010 года - тогда президент Медведев предложил кандидатуру Дарькина на утверждение парламентом Приморского края.  

Наш герой женат второй раз. Он разведен с дочерью бывшего первого секретаря Приморского крайкома КПСС Анатолия Головизина Ириной, многие небезосновательно считают эту партию главным залогом успеха политика и бизнесмена. Имеет двух дочерей. Вторая супруга - актриса краевого драматического театра Лариса Белоброва, играет в местном драматическом театре и иногда появляется в сериалах на ЦТ. Известно, что у этой провинциальной актрисы доходы соперничают с аналогичными показателями звёзд Голливуда первой величины - более МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ в год, на неё переписан основной бизнес чиновника-мужа.

Увлечения Дарькина: волейбол, акваланг, охота, рыбалка, последние два месяца берет уроки ораторского искусства. Очень любит отдыхать, попробуйте угадать, на каких курортах...

Примечательно и то, как бывший губернатор реагировал на декабрьскую критику в свой адрес: «Я не знаю, почему такой накат. Один только уважаемый бизнесмен так сказал, что мощная коррупция в крае. Обидно, конечно. Я так не считаю. Неудобно перед Владимиром Владимировичем получилось. Но мы все равно ко всей критике относимся с вниманием. И эту учтём. ...Уверен, премьера проинформируют правильно во всём, как все есть. Я не белый и не пушистый. Но ни одной копейки не украл и карманы себе не набиваю». На вопрос об аналогичных обвинениях в адрес приморских чиновников Дарькин ответил: «Я у них карманы не проверяю. Но требую от всех, чтобы тоже вкалывали. Они и вкалывают».

Знаете, что здесь примечательного? В этом построении фраз и мотивации поступков, как своих, так и чужих, я вижу не государственного мужа, но братка из телесериалов конца прошлого века. Кем, по сути и характеру, является Сергей Дарькин, ранее известный в дальневосточных криминальных кругах под погонялом «Шерпелявый». Ещё он дружил с неким «Винни-Пухом», который прямо из кресла владивостокского мэра попал в камеру СИЗО. Об этом не раз писали газеты, снимал Караулов для «Момента истины» (согласен, тот ещё «авторитет» в тележурналистике, но куда деть кадры любительской хроники с бандитских тусовок). Мало того, прекрасно помню, как несколько лет назад во время традиционного общения президента с журналистами, кто-то из Приморья задал Владимиру Владимировичу вопрос - сколько ещё их краю ходить под криминалом. И Путин как-то элегантно ушёл от прямого ответа, но обещал «разобраться». Долго же разбирались, если переназначали Дарькина в 2010-ом, одним росчерком пера превратив прибандиченного барыгу Серёгу Шепелявого в политического долгожителя...
Что такого сделал Дарькин для развития региона? В своей первой предвыборной кампании он обещал поднять среднюю зарплату по краю на невиданную высоту в 6 тысяч рублей в месяц. Так и произошло, но разве в этом есть хоть малая доля губернаторской заслуги?

Когда Путин объявил, что в 2012 году Приморье будет принимать саммит АТЭС, и огласил миллиарды, которые планируют влить в это помпезное и, по сути, протокольное мероприятие, я по наивности решил, что дни Дарькина, как губернатора, сочтены, на его место поставят какого-нибудь освободившегося генерального прокурора. Ан нет, Шепелявый всех устраивал. Такое впечатление, что всё время его второго и третьего срока было посвящено подготовке к этому событию. Из года в год, когда спрашивали, когда же регион начнет развиваться нормально, народу отвечали, что Приморью доверена высокая миссия проведения саммита, и ради трех дней протокольных заседаний там годами строили песочные и воздушные замки. И ладно бы еще строили нормально - а то сплошное воровство и отставание от графиков.

В чём тайна такой живучести? Дело в том, что Дальний Восток живёт совсем другой жизнью, чем мы. Когда у нас утро, у них уже вечер. У нас руль справа, у них - слева. У них на японские йены можно купить в ларьке пиво и сигареты, у нас - даже милицию не вызовут, сразу психушку. Последний аргумент - у них проститутки корейского и китайского происхождения стоят дешевле, чем отечественные, хотя, как ни крути, иностранки. Совсем другой мир...

Он был другим даже при советской власти. Мой друг служил там морским пограничником в середине 70-х и видел, как уходят «налево» дальневосточные крабы, миную государственные рыбзаводы. Именно там впервые в СССР люди стали пересаживаться на иномарки, хрен с ним, что руль воткнут не в то место. Я сам был на Камчатке в 92-ом, наблюдал, как народ выживал исключительно за счёт браконьерства и контрабанды. Думаете, что-то могло измениться?

По моим раскладам получается, что Дарькин был самым вменяемым и управляемым из того, что Владик мог предложить Москве. Ведь не просто так жители краевого центра когда-то дружно голосовали за бандита Вини-Пуха, другой власти они не понимают и не признают. А что, бедняги, могут поделать, если самые доходные виды их бизнеса крутятся вокруг морских деликатесов, иномарок, китайского импорта - где криминал был, есть и будет всегда?

Плюс удалённость. Для Приморья власть, как это нам ни кажется дико, отнюдь не Путин и не Медведев, а Шепелявые с Винни-Пухами. Причём в бандитском сообществе иногда начинают происходить те же процессы, что и в гражданском - братве надоедает засидевшийся пахан. Надо обратиться к «арбитру», чтобы поднял вопрос на сходке и сместил. Вот и обратились к Путину через никому не известного бизнесмена. Результат налицо.

Но и это не сгубило бы Дарькина, если бы не последний опрос, который показал, что кандидату в президенты Путину в Приморском крае светит не так много, по крайней мере, меньше заявленных 50 %. Из чего можно сделать вывод - в ином случае губернатор по кличке Шепелявый был бы практически непотопляем. Кажется, я начинаю понимать известного актёра кино Алексея Серебрякова, который перевёз семью в Канаду, так как не хочет, чтобы его двое сыновей росли в российской системе координат.

Или после 4 марта многое изменится? Ну-ну, подождём...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (321)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20