Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело ректора СГМУ Сидорова: Видеозапись, сделанная оперативниками, изобличает главного свидетеля

Напомним, первый раунд в состязании между гособвинением и защитой закончился тем, что двумя участниками процесса - свидетелями Сергеем Шимко и Ниной Богдановой - было заявлено о том, что на них оказывалось давление со стороны следователя СУСК по Архангельской области Евгения Шарапова. Более того, свидетели заявили в суде, что им пришлось писать заявление на Сидорова в получении от них «взяток» под диктовку!

«Я не согласен с обвинением. Никаких взяток и никаких преступлений, в которых меня обвиняют, не было», - заявил сегодня, 5 марта, в суде академик Павел Сидоров.

Отвечая на вопросы суда, Сидоров пояснил, что никаких взяток с директора ветеринарной клиники Владимира Ярыгина он не вымогал: имел место возврат долга в размере 600 тысяч рублей, который Ярыгин возвращал частями: «Когда я давал деньги, надеялся, что они будут вложены в развитие клиники в СГМУ, но не знал тогда, что Ярыгин уже строит свою клинику на Обводном канале. Я давал долг как частное лицо. Но был как ректор замотивирован на развитие университета».

Сидоров рассказал, что с конца 2007 года велась подготовительная работа по созданию в Архангельске на базе СГМУ ветеринарного института. Об этом было подписано соглашение университета с аграрным техникумом. Для реализации проекта необходимо было развивать ветклинику, а самому Ярыгину готовить и защищать докторскую диссертацию. Ректор пытался замотивировать Ярыгина. Дал ему денег в долг на развитие, однако Ярыгин так и не защитился.

То, что он и не собирался защищаться, а собирался заниматься исключительно собственным бизнесом, видно на показанной сегодня присяжным видеозаписи, которая, по сути, является в этом деле ключевой - на видео, отснятом оперативниками 16 и 24 апреля 2009 года, видно, как доцент Ярыгин всеми силами провоцирует ректора Сидорова на взятку. На деле же - Павел Сидоров никак  не реагирует на провокации Ярыгина. По его ответам видно, что он не понимает, что ему пытается «намекнуть» зав кафедрой. При анализе пленки психологами становится видно, что Ярыгин пытается врать на скрытую камеру. По его жестам, мимике и поведению видно, что он пытается сказать и сделать то, во что сам абсолютно не верит.
На обоих скрытых видеозаписях от 16 и 24 апреля запечатлен рабочий разговор Сидорова и Ярыгина, и оба раза Ярыгин пытается что-то невпопад сказать после передачи денег (возврата части долга), чем вызывает естественное недоумение собеседника. При просмотре становится понятно, что Ярыгин пытается «обыграть» возврат долга как взятку. Пытается вставить в разговор заранее заученные фразы, но как начинающий актер делает это слишком фальшиво.

«Ярыгин пытается изобразить из себя положительного героя. Он говорит, что 8 лет работает над диссертацией, но здесь он просто кокетничает, изображая свое стремление к науке. На этом видео я говорю ему - никогда не поздно заняться написанием диссертации. Смотрите - Ярыгин, рассказывая о своей докторской, пестрит междометиями, мотает головой. Первое - признак обмана, второе - отрицание. Он нам всем показывает, что он нас обманывает», - так прокомментировал Сидоров первый эпизод видеозаписи.

Важность рассматривать невербальные жесты именно с психологической точки зрения академик Сидоров пояснил тем, что «опираясь только на слова, которые на 90% - ложь, истины не понять». Психологического разбора видеозаписи, очевидно, испугались гособвинители. Они настояли на том, чтобы суд запретил Сидорову комментировать, что значит тот или иной жест Ярыгина. В итоге ректору СГМУ было разрешено лишь называть сами невербальные признаки вранья провокатора взятки, а пояснения к ним - сделать уже в прениях.

В сухом остатке по первой видеозаписи отмечено следующее: обилие междометий с их повторами, размашистые жесты, постоянно чешет то голову, то руку, трясет правой ногой, сутулится, скрещивает ноги под столом. Он заводит разговор о том, как бы ему без очереди сделать загранпаспорт и кому бы «дать» в Питере, чтобы защититься по-быстрому, но Сидоров на это не ведется. В конце видеозаписи от 16 апреля 2009 года видно, как Ярыгин возвращается в кабинет, закрыв лицо руками, демонстрируя совершеннейшее отчаяние.

На видео от 24 апреля 2009 года Ярыгин держится в доминирующей барской позе. Он по-прежнему чешет голову, нос, лоб. На слова Сидорова «Мне очень важно, чтобы ты сейчас просчитал следующий виток развития клиники», он в растерянности теребит халат. Очевидно потому, что знает - он не намерен работать дальше в ветклинике СГМУ, а ректор с минуты на минуту будет «взят с поличным».

Сидоров обратил внимание на то, что Ярыгин на данной видеозаписи врет в каждом своем жесте. Так, он демонстрирует, что у него приступ радикулита, но когда Сидоров выходит, он перестает прихрамывать и легко садится на стул: «Руки в боки - поза победителя. Я пытаюсь ему говорить о развитии вуза, а он уже чувствует себя победителем»...

Адвокат академика Сидорова Любовь Коростелева заявила в перерыве, что, запретив Сидорову давать по ходу просмотра видеозаписи комментарии, суд подыграл обвинению. Всего две недели назад прокурору и свидетелю Ярыгину не запрещали давать свои категоричные и  оскорбительные пояснения к этим же эпизодам. 

По замыслу защиты, рассказ специалиста-психолога с подробными объяснениями о том, что на пленке скрытой камерой заснята именно передача денег в качестве оплаты долга Ярыгина Сидорову, а вовсе не взятки, должен был стать первым в череде доказательств. Но, по решению суда, он отнесен на самый конец. На прения сторон. Практически, на последний день заседания. 

Ориентировочно, по планам адвокатов,  представление в суде доказательств защиты Сидорова продлится две недели.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (297)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20