Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Доигрались! Чиновников «первого эшелона» будут проверять на доходность

Как пишет сегодня  ИА REGNUM, 16 марта в ходе обсуждения соответствующих постановлений палаты Беляков отметил, что комиссия в предлагаемом варианте во многом дублирует полномочия комиссии по этике. "Комиссия по этике вполне могла бы проверить налоговые декларации, туда могли бы передать данные представители уполномоченных органов, в частности, Федеральной службы по налогам и сборам, все это могло бы быть переработано и мог бы появиться некий результативный документ", - считает парламентарий.

Беляков предлагает расширить полномочия и состав создаваемой комиссии. В рамках закона о парламентских расследований депутаты могли бы создать такую комиссию, пояснил Беляков, но "сделать ее действия не суженными рамками парламента, давайте пригласим туда сенаторов, налоговиков, начнем с себя и будем действовать дальше". "Почему бы нам не поинтересоваться уровнем жизни некоторых министров, в частности, госпожи Голиковой с ее особняком. Парламент имеет для этого полномочия. Давайте разберемся с министрами, давайте разберемся с губернаторами, даже бывшими", - предложил он.

Беляков также обратил внимание на необходимость уточить полномочия комиссии. "Ряд депутатов не даст информации вообще - в прошлом созыве ряд депутатов вообще решили не подавать декларации: ну а чего вы с нами сделаете - а ничего, статус депутата Госдумы позволяет забыть, что такое декларация", - отметил он.

По его мнению, необходимо серьезно подойди к документу. "Распишем инструментарий, определим срок работы комиссии, определим методологию, в какие органы они направляют запросы, как проверяют, с какими СМИ они работают, проверяют они сообщения в бульварной прессе или нет, в какой срок эти документы и как будут опубликованы, каким санкциям будут подвергнуты те коллеги, которых мы с вами поймаем на несоответствии информации", - предложил Беляков. "Те документы, которые мы рассматриваем не совсем отвечают на эти вопросы, на основании чего у меня складывается впечатление, что это некая очередная попса", - заявил парламентарий.

Он выразил опасения, что в результате создания комиссии в предлагаемом виде парламентарии добьются "имитации борьбы с коррупцией". "На выходе мы ничего не получим, будем каждый день включать телевизор и видеть, как наш коллега рекламирует одного из сотовых операторов, что, если не бесплатное его увлечение, несовместимо со статусом депутата Госдумы", - заключил Беляков.

Создание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы обсудила нижняя палата парламента. Основаниями для проверок могут стать не только сведения из налоговых и правоохранительных органов, но и заявления СМИ, руководства политических партий и общественных организаций.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20