Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наследники «Pussy»? Осквернён ещё один православный храм

Среди дня в храм ворвался неизвестный с охотничьим ножом в руках. По словам очевидцев, молодой человек, лет 25 со стеклянными глазами, повёл себя неадекватно и принялся крушить интерьер храма.

В течение нескольких минут он переворачивал и срывал иконы, разбивал лампадки. После этого он перевернул на пол поклонный крест, в который воткнул охотничий нож.

Дежуривший в храме священник Александр Поляков попытался остановить преступника и получил несколько ударов кулаком в грудь.

Избив священника, преступник поднялся на амвон и стал ногами выбивать двери в алтарь. Сломав Царские врата, он ворвался в алтарь. Перевернул семисвечник, сел на горнее место, выкрикивая ругательные слова вперемежку со словами Священного Писания, при этом именуя себя Богом.

Вызванный на место происшествия наряд вневедомственной охраны зашел за преступником в алтарь. Увидев сотрудников полиции, которые оказались без бронежилетов и оружия, преступник достал нож и стал угрожать им.

Сотрудники полиции выбежали из алтаря и направились к служебной машине за спецсредствами. Преступник кинулся за ними и был обезврежен на пороге храма.

Особую боль и тревогу, отмечают в Ставропольской и Невинномысской епархии, вызывает тот факт, что это страшное преступление произошло в Крестопоклонную неделю, когда все православные христиане особенно чтут честной и животворящий Крест Христов.

Не исключено, что подобное поведение неизвестного преступника было спровоцировано попыткой некоторых СМИ оправдать кощунственную выходку феминисток в храме Христа Спасителя в Москве - активное обсуждение данной проблемы лишь способствовало росту религиозной вражды и напряженности в российском обществе.

Характерно, что в последнее время в храмах Русской Православной Церкви участились случае неадекватного поведения молодых людей.

Свидетелями одного из последних таких инцидентов стали верующие храма Рождества Христова в подмосковном Фрязино. Во время воскресной Литургии 18 марта в храм, заполненный верующими, стремительно ворвалась молодая девушка. Приблизившись к Царским вратам, она демонстративно достала какую-то книгу и с надменным видом стала читать её в храме. Через некоторое время она вдруг остановилась, отдала воинское приветствие и направилась к выходу.

Во время проповеди женщина попыталась бросить в священника перчатку, однако та, к счастью, не долетела до проповедника, который увидев это, не стал даже останавливать проповедь. Верующие старались сохранять полное спокойствие и максимально не обращали внимание на провокационные выходки неизвестной. В результате она была посрамлена - так и не добивших необходимой для неё реакции, неизвестная со стыдом покинула храм.

По материалам агентства «Русская линия»

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20