Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Контрольный выстрел в город

Какие впечатления? Самые наилучшие! Заявляю со всей ответственность: «Меридиан» - лучшее медицинское учреждение, с которым мне приходилось сталкиваться (а уж здесь у меня опыт ого-го, не дай бог никому). Не палаты, а благоустроенные двухместные номера с большим балконом, питание на уровне хорошего городского кафе (не похудеешь), лечебные процедуры подбираются каждому в индивидуальном порядке с максимально удобным графиком - не носишься по кабинетам как савраска, но день заполнен и пролетает незаметно.

Но главное достояние «Меридиана» - это его люди. Не только отличные профессионалы каждый в своей области, но и приятные собеседники, внимательные и отзывчивые. Используя своё служебное положение, отдельное спасибо за помощь хочу сказать ведущему терапевту центра Борису Лаврентьевичу Воронину, массажисту - золотые руки Людмиле Александровне, врачу-иглорефлексотерапевту (иглоукалывание) Елене Николаевне, оператору реабокса Надежде Константиновне, инструктору по лечебной физкультуре милой Светлане, ну и всем-всем-всем...

Всё вышесказанное публикуется отнюдь не на правах рекламы санаторно-восстановительного центра, но как простая человеческая благодарность умелым и чутким людям.

К сожалению, над отличным медицинским учреждением нависла угроза. Дело в том, что учредителем (соответственно и главным инвестором) «Меридиана» является Северное морское пароходство (СМП), не так давно перешедшее под крыло «Норильского никеля». И почти сразу что-то стало меняться, как обычно, не в лучшую сторону. Урезан бюджет, введён режим «не до жиру, быть бы живу». Правда, на пациентах это не отражается, не в последнюю очередь, стараниями сотрудников центра. Зато медперсонал в полной мере ощутил на себе изменение политики. С врачами и инструкторами просто перестали разговаривать, на все вопросы ответ один: «Если что не нравится - увольняйтесь». Есть мнение, что это целая стратегия, «Норникель» в лице СМП избавляется от непрофильных активов. Того и гляди выставят «Меридиан» на продажу. И ведь купят, гостиниц среднего класса городу явно не хватает.

Но как же обидно-то! «Меридиан» удобен ещё и тем, что там можно за относительно небольшие деньги пройти необходимую медицинскую процедуру - массаж, иглоукалывание, лечебные ванны и пр. - не будучи привязанным к своей районной поликлинике.

Впрочем, возможно мои опасения и напрасны, в телефонном разговоре ответственный работник СМП уверял меня, что никого отношения к "Норникелю" его компания не имеет и иметь не собирается. Наоборот, в планах пароходства и дальше развивать и совершенствовать медицинские услуги во благо своих сотрудников и других жителей области. Что ж, тогда всё нормально, моё дело вовремя сигнализировать... 

Пока я релаксировал в «Меридиане», Архангельск отметил очередной День города. На этот раз без алкоголя, мэрия на два дня ввела запрет на продажу данного вида товаров вблизи праздничных площадок. И ничего, никто от этого не умер, зато порядка было больше, а пустых бутылок под ногами меньше.

И всё-таки мне жаль. Вспоминаю праздники, аналогичные дню города, виденные мною заграницей. Чаще всего уютно сидел за столиком уличного кафе, потягивая пиво, вино, а то и что покрепче, благодушно наблюдая за проходящими мимо праздничными колоннами, дудящими, танцующими, хохочущими. И никакого мордобоя, никакого мата, никакого мусора.

Но наш народ такой, что если его не ограничивать, то обязательно оскотинится. Признать это, приняв заранее непопулярное решение - уже смелость, уже мудрость. Правда, я бы попробовал всё же не тотально запрещать, а усилить профилактическую работу и контроль со стороны правоохранительных органов. Наверное, в наших условиях это не работает, увы...

Между тем, эти «трезвые выходные» стали своеобразной репетицией новшества, вводимого в нашем городе с 1 июля. С сего дня в Архангельске вводится тотальный запрет на торговлю слабоалкогольными коктейлями, на которые очень быстро «подсаживается» молодёжь. Причём любая, вне зависимости от уровня образования и социального происхождения. По мне, так правильное решение - редкая гадость эти «джин-тоники», химия галимая, от которой не кайф, а дурь одна.

Но есть и другое мнение. Вот полюбуйтесь: Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Поводом заявления стало нарушение законодательства по факту введения с 1 июля 2012 года запрета на розничную продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% объема готовой продукции (САН) в Архангельской области.

...Причиной принятия подобных запретов может являться продолжение темы так называемого «регионального сепаратизма», распространенного несколько лет назад, когда в отдельных регионах РФ под предлогом борьбы с нелегальной продукцией местные законодатели фактически закрыли вход в розницу производителям их других областей. В ситуации с запретом на розничную реализацию САН в отдельных регионах чиновники-де-факто создают преференции для местных производителей из других алкогольных категорий. (www.nordportal.ru).

И далее лоббисты всяких «джин-тоников» и «виски-кола», содержащих в себе минимум половины Таблицы Менделеева, втирают нам, потребителям, что производимая ими дрянь является единственной альтернативой потреблению крепкого алкоголя. Мол, Россия и здесь позади планеты всей, в развитых странах на долю этих самых САН приходится до 10 % алкогольного рынка, а у нас меньше 3 %. Особенно умилил абзац, где говорилось чуть ли не о пользе баночных коктейлей по сравнению с водкой. Тут у меня есть собственный грустный опыт. В конце 90-х пошёл провожать гостей до метро, и на обратном пути решил, что называется, «догнаться» сладеньким коктейльчиком. Сердце скрутило моментально, да так, что еле отдышался. После водки такого не бывало никогда...

В День города произошло ещё одно событие - Архангельск посетила делегация израильского Ашдода. В торжественной обстановке был подписан двусторонний договор о сотрудничестве во всех сферах - туризме, экономике, торговле, культуре... Короче, с этого дня наши города узаконенные побратимы, в фойе здания мэрии, что на площади Ленина, висит ашдодский герб, на днях в их городской управе должен появится архангельский.

Как мне сказал в приватной беседе Валерий Гауптман, советник мэра Ашдода и главный инициатор данного проекта, больше всего его радует то, насколько обеим сторонам легко и приятно общаться друг с другом даже не на официальном, а на обычном человеческом уровне. В конце концов, в подобных контактах главное не ежеминутная выгода, а долгосрочное улучшение межнациональных отношений. Впрочем, хоть в этой области у Архангельска не так много проблем.

Проблемы у нашего города в другом. Наверное, никто не удивится, если скажу, что в финансах. Читайте сами: Доходы бюджета Архангельской области в прошедшем году составили 49 млрд 152 млн рублей, расходы - 53 млрд 846 млн рублей. Дефицит бюджета составил 4 млрд 694 млн рублей. Такие данные были озвучены министром финансов Поморья Еленой Усачевой на публичных слушаниях по итогам исполнения бюджета региона за 2011 год.

«Собственные доходы области составили 27,8 млрд рублей, что превышает аналогичный показатель 2010 года на 3%. Плановое задание по доходам исполнено на 99%. План по налогу на прибыль не выполнен на 785 млн рублей, но за счет перекрытия по НДФЛ, имуществу, акцизам в целом по доходной части бюджета уменьшился и составил 391 млн рублей», - отметила министр. (www.news29.ru).

Ну и что, пожмёте плечами вы и формально будете правы. Архангельск, пусть и областная столица, но не настолько финансово успешная, как, например, Северодвинск, куда вот-вот поткут миллиарды, выделенные из госбюджета на оборонку, чтобы стать спасителем всего региона. К тому же министр финансов прямо указала, из-за кого упала доходная часть областного бюджета. В первую очередь, из-за нефтяников, которые получили налоговые послабления. Да ещё Нарьян-Мар сократил добычу «черного золота» на 23 %, тоже чистый минус. А спросить с них, тем более, снять недоданное - вряд ли получится, таковы нюансы нашего законодательства.

Выход был найден. Причём неоригинальный, тот же приём в своё время провёл губернатор Киселёв, вследствие чего окончательно разругался с тогдашним мэром  Донским. Часть дефицита областного бюджета решено покрыть за счёт Архангельска, недодав ему миллиард, положенный на исполнение функции областной столицы. У нас отняли деньги, на которые планировалось ремонтировать дороги и школы, открывать детские сады, строит муниципальное жильё...

Я даже где-то сочувствую губернатору Орлову. Сами представьте: принимает мужик хозяйство, доверенное ему президентом, и обнаруживает в областном «амбаре» недоимки в размере 26 миллиардов! Это его предшественник так погулял, Михальчук, всегда ощущавший себя здесь временщиком, о чём мы не раз писали.

Но если этот четыре года отсидел у нас «якутским туристом», то дефицитные бюджеты принимали местные депутаты, они же одобряли очередные кредиты. Помните рекламу Сбербанка в стиле ретро, где молодой пройдоха вешает лапшу на уши старому графу, как он будет «танцевать» его дочь за счёт копеечных кредитов - «каких-то несколько рублей в день на проценты»? Я тогда специально подсчитал, в год сумма выходила - мама, не горюй! И нас так же разводили, прекрасно помню депутатские размышления на тему, что «весь мир живёт в долг». То-то в этом мире постоянно дефолты случаются...

Что бы я ввёл законодательно, так это расшифровку данных голосования по столь спорным вопросам. По подсчётам нашего агентства, «за» отъём миллиарда у Архангельска проголосовало пять депутатов, прошедших в облдуму по местным округам. Почти уверен, они теперь спят спокойно, областное руководство их любит. А вот Евгений Ухин, вместе с Зарёй активно выступивший против подобного «рэкета», сразу же загремел на больничную койку с гипертоническим кризом. Всё-таки надо огласить весь список, кто «за». Чтобы люди знали, за кого голосуют...

Заодно депутаты поддержали ещё одну инициативу областного правительства, представленную им министром финансов Еленой Усачевой. Касается она «корректировки» местного налогообложения. Короче, будут отменены налоговые льготы для транспортных компаний, СМИ, госучреждений и строительной сферы. Стоит ли удивляться тому, что и этот законопроект был принят в первом чтении, встретив лишь сопротивление коммунистов.

Вот те на, думаю. Ладно, СМИ - ещё куда ни шло, хотя и обидно. Но транспорт, который у нас развит ниже всякой критики! Как это связать с чумовой идеей строительства наземной ветки метро Архангельск-Северодвинск? Но строительство, когда бедняги-погорельцы годами ждут новых квартир, ютясь в маневровом фонде, тоже мало пригодном для жизни! Про госучреждения боюсь даже интересоваться, а вдруг это какие-нибудь несчастные библиотеки или молочные кухни? По крайней мере, уж точно не гараж обладминистрации...

И в конце Итогов я хочу выразить общее удовлетворение редакции ИА «RUSNORD» назначением нашего автора, к сожалению, не очень постоянного, Павла Меньшуткина заместителем министра сельского хозяйства Архангельской области. Отрадно, когда для опытного, мыслящего, неравнодушного человека, нацеленного на результат, находится дело в госуправлении.

Правда, такую точку зрения разделяют не все. Коллеги из одного местного информагентства углядели в Павле, прежде всего, «ярого антипутинца». Мол, имеет наглость не падать ниц при одном упоминании сакрального имени, прямая угроза вертикали власти и прочая чушь. Кстати, в обычные дни эти же коллеги тоже не грешат излишним верноподданничеством, зато здесь повели себя как газета «Правда» эпохи застоя - «среди нас отщепенец!». Настучали? Поздравляем, может, и зачтётся...

Но разве мы не знаем, насколько опасны для экономики области те, в чьём профессиональном багаже лишь умение прогнуться вовремя, да отрапортовать, как надо? Знаем, за последние восемь лет насмотрелись, теперь расхлёбываем.

Удачи тебе, Павел!

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20