Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Понабрали очковтирателей... Министр строительства Архангельской области Войстратенко объяснил погорельцам «с три короба»

Министр строительства «отличился» в порыве оправдания за безрезультативность в деле строительства жилья для исакогорских погорельцев. Напомним, 18 мая произошел страшный пожар в отдаленном округе Архангельска. В одну ночь сгорели сразу 8 домов и 300 человек остались крова и имущества. Сфера компетенции и ответственность за ликвидацию последствий ЧС такого масштаба — региональная. Но, спустя почти два месяца, в вопросе расселения жильцов — у властей области «ни у шубы рукав». Не так давно только первую комиссию по рассмотрению этого вопроса собрали. Однако, сегодня, 11 июля, в пресс-релизе администрации области приводятся оправдания министра строительства Войстратенко из которых следует, что это он и губернатор — фактически, благотворители, а погорельцы, а заодно с ними и мэрия города, еще перед ними виноваты.


Цитируем: «...Учитывая дефицит бюджета и ограниченность областного центра в средствах и возможностях, правительство региона пришло на помощь муниципалитету, а губернатор Игорь Орлов лично обратился в федеральный центр за дополнительной финансовой поддержкой...» Этой фразой Войстратенко «вывернулся наизнаку». На самом деле помощи муниципалитету область никакой не оказывает. Она сама обязана ликвидировать ЧС, организовать помощь и расселить погорельцев. Наоборот, муниципалитет в данной ситуации помогает, чем может, области. И, по-факту, помогает не мало. Жильцов временно расселила мэрия. Она же организовала в самые тяжелые первые дни гуманитарную помощь людям. После этого мэр выделил области участки под строительство четырех трехэтажных домов, и еще в придачу дал 30 миллионов рублей из резервного фонда на подготовку этих участков к строительству. Буквально накануне, в официальном сообщении на сайте мэрии было конкретно указано какие работы уже выполнены и график выполнения последующих работ, которые мэр добровольно взялся финансировать вместо области.

«Лапши» кто кому на самом деле «помогает», а кто отвечает, Войстратенко оказалось мало, и он решительно «приправил» ее сообщением, что губернатор лично попросил денег у Федерального центра. Как будто не для «себя» просил. Региональный бюджет насквозь дырявый, и получение на такие случаи субвенций от федерации — вопрос текущий и даже автоматический. «Личная просьба» губернатора для таких вопросов - абсурд. Но министр строительства предпочел изобразить губернатора благотворителем за дело, которое он и так был обязан сделать.

«Третьим коробом» стало сообщение Войстратенко слушателям, что область — цитата: «скорректировала программу развития Архангельска как административного центра и дополнительно заложила на эти цели 102,4 миллиона рублей». На самом деле «корректировка» заключалась в том, что область отбирает у города 1 миллиард рублей (подробнее об этом читать >>>). А эти 102 миллиона рублей, которые высчитаны по нормативам МЧС, являются неизбежным для области платежом на выполнение областных же обязательств и никак не могут называться «дополнительными».


Можно считать данную публикацию вторым «звоночком» для губернатора Игоря Орлова с просьбой разобраться с фактом откровенного очковтирательства подчиненных, который, к тому же, провоцирует публичное противодействие мэрии Архангельска и региональной власти. Отметим, что официальная просьба СМИ к губернатору разобраться с фактами, оглашенными в компрометирующей аудиозаписи министра здравоохранения Меньшиковой, так и осталась без ответа. Не только официального ответа, но и даже простого звонка из пресс-службы губернатора не последовало.
Не исключено, что видя такое покровительство сверху, и другие подчиненные губернатора научатся вместо работы «втирать очки».


P.S. Архангельск собирает со своей территории примерно 20 млрд. рублей налогов. Из них в свой бюджет — получает лишь 7. Остальные деньги уходят области и федерации. На выполнение в том числе и тех самых функций ликвидации ЧС.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20