Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Коррупция не причем? «ТГК-2» взяло «в аренду» 2 метра теплотрассы на входе в каждый дом на окраинах Архангельска

Тариф в центре города, отапливаемом от ТЭЦ составляет 900 р. за гигакалорию (Гк). На окраинах, отапливаемых от старых изношенны мелких котельных — более 3 тысяч рублей за Гк. Для выравнивания тарифа необходимо предусмотреть в бюджете дотации для старых котельных, и со временем их модернизировать. Экономика модернизации станет сразу же понятна — чем ниже стоимость Гк на новенькой модернизированной котельной — тем больше денег сэкономит бюджет на субсидиях. Но губернатор Архангельской области от этой схемы отказался. Возможно, потому, что она слишком прозрачна. Все денежные потоки видны и легко контролируются не только ревизорами, но и даже депутатами.


Вместо это экс-якусткий мэр Илья Михальчук изобрел «мутную» схему, при которой жители центра Архангельска платят за тепло в полтора раза больше, «ТГК-2» «пухнет» от сверхприбыли (по оценкам экспертов, не менее 500 млн. р. в год), а окраинные котельные, как были в убытках, так и продолжают убытки копить, рано или поздно проходя банкротство и перекладывая свои долги на тот же самый бюджет.

Чтобы в городе был единый тариф, губернатор придумал отдать ТГК-2 в аренду 2 метра теплотрассы на вводе в каждый дом Таким образом, ТГК-2 «виртуально» становится единственным в городе поставщиком тепла и в центре, и на окраинах, получая усредненный тариф — 1300 рублей/Гк. Весь центр Архангельска (85% горожан), платят на 500 млн. рублей в год больше, чтобы эти деньги затем были перечислены в счет погашения убытков окраинных котельных. Которые вместо реальной стоимости в 3 с лишним тысячи рублей получают за гигакалорию тот же тариф 1300. Но не тут-то было. «ТГК-2», получая все деньги от населения и не собиралось отдавать эти 500 млн. окраинным котельным, оставляя их себе в качестве «прибыли за аренду 2 метров трубы». Механизм компенсации убытков окраинным котельным губернатор «случайно» забыл прописать. А раз закон с «ТГК-2» впрямую этого не требует, то и платит оно на счет организации, обслуживающей окраинные котельные Архангельска ООО «
АрхКоТЭК» - всего по 1300 р. /Гк. - «как в тарифе сказано». В итоге, «АрхКоТЭК» в убытках. Ни о какой модернизации и речи быть не может. Не развалилось бы, что есть. В тоже время «ТГК-2» в при «помощи» губернатора «в шоколаде» на пол миллиарда рублей в год.

И спрашивается, зачем губернатору была такая разводка, если он не «в доле»?

Редакции ИА «RUSNORD» хотелось бы, чтобы этот вопрос остался не только журналистским, но привлек внимание прокурора области Владимира Бакуна. Просим дать правовую оценку «фиктивной» аренде 2 метров теплотрассы на подводе к дому.

Также хочется узнать, как налоговая инспекция учитывает при расчете налогов эту дополнительную прибыль «ТГК-2»? Фиктивная аренда «2 метров трубы» приносит «ТГК-2» 500 млн. рублей дополнительного дохода, который, по-логике, должен облагаться по максимальной шкале налога на прибыль, учитывая, что себестоимость реального обслуживания «2 метров трубы», объективно, в районе 0.


P.S. В этой связи вспоминается история, как более года после введения закона об обязательных акцизных марках на алкоголь, в Архангельске продажей и наклейкой марок на каждую бутылку занялся центр стандартизации и метрологии, а все деньги от государственного акциза оставлял себе. Только потому, что не был прописан механизм перечисления этих денег в бюджет. Задним числом эти деньги с ЦСМа так никто и не смог взыскать... ушли «на текущие расходы».


P.P.S. «Любовь» губернатора Михальчука к «ТГК-2» не ограничивается полумиллиардом рублей в год. См. материал >>> «Гигакалорийное выходное пособие. Губернатор Михальчук перед уходом «обул» «Газпром» и областную столицу в пользу «ТГК-2»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20