Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Всюду деньги, господа!

Летом 2000-го года в кафе-клубе фанатов чемпионов «Оранжевом граде», что стоял на Воскресенской, на моих глазах тогдашний главный тренер Владимир Янко пригласил одного хорошего парня поработать администратором команды. Я ему тогда по-доброму позавидовал - жизнь сделана!

Ну, а чего ещё желать-то? «Водник» рвал всех, кто под руку попадётся, становясь чемпионом всего и вся. Да, спорт не олимпийский, зато в него играют везде, где снег лежит больше трёх месяцев в году. На тот момент Архангельск в мире знали по Ломоносову и по «Воднику»...

Тогда спросил Янко - неужто Лужков (мэр Москвы) никаких заманчивых предложений не делал? В Москве хоккей с мячом затормозился где-то в начале 70-х, а до этого матчи частенько и по телевизору показывали. Вновь стать тут первыми - вполне по амбициям Большой кепки, да и по деньгам тоже. Именитый тренер только плечом передёрнул - а если и подходил, то, что толку, Рыжий на раз голову оторвёт за «сепаратизм».

Через четыре года Рыжий (Анатолий Ефремов) проиграл губернаторские выборы. Год каким-то чудом «Водник» продержался на старых запасах, а потом стройными рядами ушёл в сторону столицы вместе с главтренером Янко и гендиректором Скрынником под знамёна «Динамо». Людям надо было жить, область и город отказали хоккеистам в былом финансировании, обвинив их в том, что они, мол, «пенсионеров объедают». Тогда я предложил биться об заклад - увидит ли кто-нибудь, кроме узкой группы высокосидевших товарищей, деньги, отнятые у «Водника». Никто пари не принял. Кому охота проигрывать?

С того момента былой чемпион всего и вся из Архангельска скатился в самый низ турнирной таблицы, и постоянно находится на гране выживания. Мой сын ходит заниматься туда в детскую группу. Периодически участвует в турнирах между сверстниками. Наши на фоне гостей выглядят форменными оборванцами...

Что инкриминируют Султаншину? Министр спорта Елена Доценко обвиняет его в пассивности по привлечению инвестиций. Мол, доходы СК «Водник» за счёт предпринимательской деятельности и спонсорской поддержки в этом году составили 13,5 млн. рублей, а из привлеченных средств организаций - всего два с половиной миллиона рублей. При этом основной груз финансирования лежит на сутулых плечах областного бюджета.

Не думаю, что в данной ситуации найдётся «Старик Хоттабыч», который заинтересует бенди Абрамовича с Дерипаской. Посмотрим реально на вещи - расцвет «Водника» напрямую связан с правлением губернатора Ефремова, настоящего фаната этого вида спорта, выведшего хоккей с мячом на уровень региональной идеи. И никто меня не убедит в том, что АГД и СЦБК вливали в «Водник» спонсорские деньги без настоятельной просьбы главы региона. Когда же к власти пришёл его антагонист Киселёв, спорт высоких достижений для Поморья закончился. И при Михальчуке не возродился, Илья Филиппович, по-моему, вообще был не по этой части. И от Орлова много ждать не приходится, он больше футболом интересуется. По крайней мере, его супруга и сын.

Обратный пример мы видим Татарстане, где казанское «Динамо» стал развивать президент Шаймиев, завещавший продолжать это дело своему преемнику.

К сожалению, о хоккее с мячом можно говорить лишь в переделах «нравится - не нравится», таков его уровень популярности в мире. Я смотрел пару игр у самой кромки поля, но так ничего и не понял в этой игре - смесь бейсбола с гольфом, только на льду. Но почувствовал дух единения болельщиков в гордости за своих. Того, чего так не хватает народу. Неужели это не стоит пары сотен миллионов, которые и так непременно разворуют, но уже без всякой пользы?

Ещё одна новость минувшей недели, приведшая меня в лёгкий шок. Оказывается, в области не хватает гаишников! Да-да, тех самых людей при погонах, которые стоят с полосатыми палочками у дорог, и что-то там замеряют. А мы про них анекдоты рассказываем, якобы они за зарплатой не приходят, сами начальству отстёгивают, только бы дали машинку остановить, а там они сами разберутся, за что бы штраф срубить в наличном исчислении. Мало того, оказывается, у службы ППС не хватает средств на приобретение видео - фиксаторов скорости и алкотестеров, основных инструментов работы дорожных инспекторов, так, по крайней мере, нам рассказывают в сериалах и сводках криминальных происшествий. 

Попытался разобраться. Оказывается, сотрудников посокращали в связи с очередной реформой. И их действительно не хватает, но...в районах. Там, где по просёлочной дороге одна машина в полчаса проходит, но и та кого-нибудь обязательно собьёт. Действительно, в таких условиях место дорожного инспектора трудно назвать «хлебным» - с тракториста какой навар, будь он трижды нетрезв за рычагами своего агрегата?

Зато в городах... После инициативы премьера Медведева на увеличение штрафов за ряд нарушений ПДД до полумиллиона рублей моей фантазии не хватает представить - как высоко скакнёт коррупция на дорогах? Или рассчитывают набрать молодых, честных, невинных? Так я утверждаю, традиция не позволит. Гаишников ещё в 70-х открыто называли «ворами в законе», туда идут работать люди с определённой мотивацией. Конечно, ситуацию сможет подправить массовый переход россиян на расчёты банковскими карточками, но я до этого момента точно не доживу...

Пока же могу только пристыдить городских служителей полосатого жезла - купите от щедрот неправедных вашим сельским коллегам фиксаторы и алкотесторы. На Страшном суде воздастся...

И опять о деньгах. На минувшей неделе в Архангельске прошла межрегиональная конференция по вопросам жилищного строительства. Участников её встретили обманутые дольщики ЖК «Изумруд», которые какой год кукуют без денег и без жилья. Причём их случай почему-то не попал в реестр обманутых дольщиков, чьи интересы защитили областные депутаты соответствующим законом. А ведь застройщики, завлекая клиентов в «Изумруд», делали ставку именно на молодые семьи, многие из которых влезли в кабальную ипотеку. Да и губернатор Орлов говорит, что жилищная проблема одна из главных, что мешает области в её инвестиционной привлекательности. Проще говоря - бежит народ, потому что жить негде, в кого вкладывать деньги инвестору?

Дольщики «Изумруда» остались на студёном ветру со своими проблемами, а риелторы и прочие направились обсуждать теорию в тёплый конференц-зал. Чтобы понять, о чём шла речь, приведу лишь маленький отрывок стенограммы: «Перед нами стоит задача увеличить долю семей, которые смогут приобрести жилье за счет собственных и заемных средств, до 50%. А доля ввода арендного жилья должна составить не менее 10% от общего объёма ввода жилья», - отметила председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерина Сидельникова.

Я сильно сомневаюсь, что Великий Новгород живёт в разы богаче Архангельской области. Каким образом там собираются «увеличить долю семей», способных заплатить из собственного кармана за жильё, да ещё в процентном выражении? Даже в советские времена при тогдашних ценах позволить себе вступить в жилищный кооператив могли считанные единицы, остальные миллионы перезанимали друг у друга пятёрки и трёшки до получки. Ипотека же станет относительно доступной только при 3-4 % годовых банковского кредита, это давно доказано экономистами. В свою очередь российские банкиры называют эти цифры ненаучной фантастикой. Так о чём вообще речь?

Что касается арендного жилья, упомянутого новгородской чаровницей, то его доля должна составлять не 10, а все 50 процентов, а то и больше. В отличие от бытующих у нас представлений о Западе, как сообществе частников, большинство тамошних молодых людей, а так же служащие госсектора, живут в арендуемых домах и квартирах. Особенно выгодно это делать в муниципальных домах с фиксированной арендной платой, которая, если и поднимается, то обосновано, а не потому, что с утра хозяину дома в левый бок вступило.

Если же говорить об архангельской действительности в этом секторе, то она самая неприглядная. Сверху спускают цену 32-39 тыс. руб. за квадратный метр, а на деле он в Архангельске давно зашкалил за 60 тысяч. Кардинально ситуацию в этом сегменте рынка сможет изменить первый же муниципальный дом, сдаваемый в аренду.

Только кто-нибудь слышал, что такой будет строиться? О том и речь...

 

Леонид Черток

 

 

Фото http://vk.com/photo-36527344_290399977 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20