Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новые правила предоставления коммунальных услуг. Что изменилось в оплате электроэнергии?

Также специалисты «Архэнергосбыта» отвечают на вопросы граждан. Вопросы и ответы на них опубликованы здесь>>>

Что включает в себя коммунальная услуга ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ?

«Правилами предоставления коммунальных услуг» (п.4 (г)) определено:

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ - это коммунальная услуга, предоставляемая потребителю и включающая в себя снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Как в соответствии с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг определяется объём общедомового электропотребления в многоквартирном доме?

 

При наличии общедомового (коллективного) прибора учёта - также как и раньше:

При определении объёма общедомового потребления из расхода электроэнергии по коллективному (общедомовому) прибору учёта (счётчику), установленному на вводе в дом, вычитается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счётчикам и объём электроэнергии, потреблённый гражданами, у которых отсутствует счётчик, определённый по нормативам.

При наличии нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (магазины, аптеки и др.), их объем потребления также вычитается из расхода по общедомовому прибору учета.

При отсутствии общедомового (коллективного) прибора учёта объём электропотребления на общедомовые нужды определяется по нормативам.

 

Порядок распределения общедомового электропотребления. Что изменилось?

По ранее действующим Правилам объем электрической энергии на общедомовые нужды в многоквартирном доме распределялся между гражданами пропорционально показаниям индивидуальных (квартирных) приборов учёта.

По новым Правилам с 01.09.2012 объем электрической энергии на общедомовые нужды в многоквартирном доме, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Какие ещё способы распределения общедомового потребления существуют? Как выбрать иной способ распределения общедомового потребления?

Порядок распределения общедомового электропотребления на потребителей в многоквартирном доме - пропорционально площади помещений, принадлежащих потребителю (находящихся в его пользовании) определён Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Иной вариант распределения общедомового электропотребления Правилами не предусмотрен.

 

Долги соседей учитываются при распределении общедомового электропотребления на добропорядочных граждан?

НЕТ, Каждый гражданин оплачивает потребление по своему индивидуальному (квартирному) прибору учёта и свою долю в общедомовом потреблении, определённую в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

К каждому должнику персонально применяются все законные меры воздействия: ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности в судебном порядке.

Ответы на другие вопросы читайте на сайте ОАО «Архэнергосбыт»>>>


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20