Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Синдром «Большого брата»: у Навального и Сноудена была разная мотивация к разоблачениям

А начинался скандал так. 20 мая работавший на Гавайях 29-летний системный администратор компании Booz Allen Hamilton Эдвард Сноуден взял на работе отпуск «по болезни» и помчался в аэропорт, где сел на рейс Гонолулу-Гонконг. С собой он прихватил четыре ноутбука с секретными файлами самой закрытой из всех американских спецслужб - Агентства национальной безопасности. Вечером того же дня он зарегистрировался в гонконгском отеле средней руки. О каких либо мерах предосторожности Эд, похоже, даже и не думал - в отеле записался под своим именем, счета оплачивал своими же кредитными картами. Правда, из отеля он никуда не выходил - даже еду заказывал в номер. Оттуда же он вышел на связь с журналистами-фрилансерами (свободные художники, работающие ни на кого и одновременно на всех), которые немедленно вылетели в Гонконг. До этого они Сноудена в глаза не видели - «вы узнаете  меня по кубику Рубика в руках».

 

Встреча была назначена на третьем этаже отеля. А уже 6 июня в The Guardian и Washington Post появились первые материалы о тотальной слежке спецслужб США за интернет-пользователями по всему миру и их способности контролировать крупнейшие интернет-сервисы включая Google, Facebook и Twitter - содержимое жёстких дисков с лэптопов Сноудена. Ещё через два дня долговязый «очкарик с кубиком Рубика» принял решение открыться публике - видеоинтервью с ним было размещено в интернете. И это по горячим следам неостывшего ещё скандала с WikiLeaks - в Америке во всю идёт процесс над бывшим военнослужащим армии США Мэннингом, передавшим скандальному сайту секретную дипломатическую переписку. Короче, у Штатов появился ещё один «свистун» - так в этой стране называют тех, кто сливает прессе государственные секреты.

 

Ответка с официальной американской стороны не заставила   себя долго ждать. Уже13 июня директор ФБР Роберт Мюллер объявил о начале уголовного расследования в отношении Сноудена и намерении властей добиваться его экстрадиции из Гонконга. И тут начинаются нестыковки и несуразности юридического плана, так как непонятно, на каких основаниях преследовать этого «свистуна». Ведь Эд не был ни военным, ни даже государственным чиновником: от 50% до 60% своих проектов ЦРУ отдаёт сторонним подрядчикам, одним из которых и была компания, на которую он работал, заработавшая на госзаказах $1,3 млрд. То есть, этот человек не приносил присягу на верность родине и, соответственно, ей не изменял.

 

 Однако сам Сноуден уже заявил: его могут преследовать сразу по двум законам - Акту о шпионаже, принятому в 1917 году после вступления США в Первую мировую войну, и Патриотическому акту, принятому после теракта 11 сентября. Если без подробностей - данные акты осуждают гражданских частных лиц, нанёсших своими деяниями вред безопасности своей страны.

 

Но есть и третий фактор, который вполне может повлиять на дальнейшую судьбу Сноудена, и называется он «общественное мнение». В США развернулась нешуточная полемика: что важнее с точки зрения фундаментальных ценностей американского общества - свобода печати, «прайвеси» (частная жизнь) или интересы безопасности страны? Конгрессмен-республиканец Питер Кинг публично потребовал наказать не только самого «свистуна», но и журналистов, опубликовавших утечки. Он наверняка в курсе, что большинство американцев поддерживает прослушки, когда речь идет о национальной безопасности и борьбе с терроризмом. Согласно опросу, проведенному одной именитой исследовательской службой по заказу газеты Washington Post, 56% респондентов не возражали против прослушки в означенных целях, и лишь 41% назвали ее неприемлемой. А 62% американцев согласились с тем, что для страны важнее бороться с террористической угрозой, нежели соблюдать право граждан на неприкосновенность личной жизни.

 

Есть у американцев поговорка «Be good or be careful», что в вольном переводе означает «Если не можешь быть хорошим для всех, будь хотя бы осторожным». Именно на неё ссылаются государственные мужи, пытающиеся прижать к ногтю расплодившихся в последнее время «свистунов». Но и у них есть немало оппонентов. Неслучайно за последние дни в США в 70 раз увеличились продажи романа Джорджа Оруэлла «1984» с его знаменитой сентенцией «Большой брат слушает тебя», а петиция на сайте Белого дома в защиту Сноудена собрала за пять дней более 70 тыс. подписей. Да и итоги опросов не все принимают на веру, ссылаясь на право неприкосновенности частной жизни. Критики тотальной слежки предлагают переформулировать вопрос: «Согласны ли вы на то, чтобы сотрудники ЦРУ имели беспрепятственный доступ к вашему емэйлу?». Они готовы биться об заклад, что в таком варианте результаты разительно изменятся... 

 

Да и к самим спецслужбам вопросов у американцев много. Например, каким образом сотрудник такого низкого ранга мог получить доступ к документам с грифом «Совершенно секретно» и как его могли выпустить из страны с компьютером, полным гостайн?

 

Конечно, Агентству национальной безопасности США далеко до «Большого брата» из романа Оруэлла. Но всё же масштабы слежки и одержимости американских правоохранителей соблюдением тайн впечатляют. Получается, что в Пентагоне и любой из американских разведывательных и правоохранительных структур даже грузчики должны иметь допуск к секретным материалам. В результате допуск получили 4 млн. человек. Вряд ли подобными показателями могли похвастаться даже советские компетентные органы в эпоху холодной войны. 


Гриф секретности ставится почти на всё, а допуск выдается почти всем, констатирует сегодня американская пресса. Потому-то двум сорвавшимся с привязи работникам шпионских организаций (имеются в виду Сноуден и рядовой Брэдли Мэннинг) и удалось пробить стену тайны и прокричать во всеуслышание о том, как эти организации вторгаются в личную жизнь миллионов людей, не имеющих и, главное, не желающих иметь никакого отношения ни к гостайнам, ни к спецслужбам. 

А мне вспомнилась история почти двадцатилетней давности, когда танки стреляли в Москве по Белому дому, а у одной моей знакомой в этот момент гостил американец, и дело шло у них к венцу. Как вы помните, в первых числах октября никто не мог точно утверждать, чем всё закончится. Поэтому гражданин США рванул в своё родное посольство требовать для своей невесты въездную визу. А она, как назло, бездетная и не замужем. С одной стороны логично для невесты, но на взгляд посольских работников почти криминал. С них потребовали доказать серьёзность чувств. Но не на столе у посла, что было бы гораздо проще. Влюбленных обязали предоставить обоюдную переписку, счета за телефонные переговоры, а так же совместные фотографии в разных интерьерах. И они таки за два дня всё собрали! После чего их попросили подождать решения «от 2 до 6 месяцев»... а за это время и любовь прошла, и стрельба в Москве кончилась. Так где, скажите, большая бюрократия?!

 

Если уж о себе заговорили, то самое время вспомнить аналогичное дело о прослушке. В конце мая Ленинский районный суд Кирова в четверг заслушал аудиозаписи телефонных переговоров Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, обвиняемых в хищении имущества «Кировлеса». На предыдущем заседании в открытом режиме был оглашён расшифрованный текст переговоров подсудимых. Судья Сергей Блинов по ходатайству обвинения решил заслушать фонограммы разговоров с июля по сентябрь 2009 года. Но дело рассматривается сейчас. А спрашивается: с чьей санкции и по какому праву была сделана запись телефонного разговора более трех лет назад? Еще один вопрос: может быть, делу дали ход вовсе не потому, что были обнаружены хищения? Просто Навальный достал власть разоблачениями. Вот ему и решили заткнуть рот.

 

Кстати, ни для кого не секрет, что у нас спецслужбы периодически (а то и постоянно) прослушивали и прослушивают таких китов отечественного бизнеса, как РАО ЕЭС, «ЮКОС», Норникель, «Альфа-капитал» и пр. Никто этому даже не удивляется, в нашей стране такой надзор обычное дело, традиция идёт с советских времён. 

 

Если же вернуться к тому, с кого начали, к Сноудену, то он у меня особого сочувствия не вызывает. Если тот же Навальный является идейным борцом с коррупцией (пусть и не на безвозмездной основе), то американский Эдвард  просто погнался за славой разоблачителя. Ибо прослушка проводилась в рамках существующего закона, а он, видите ли, не согласен с этим законом. Согласитесь, две похожие ситуации, но разного порядка. И то, что президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков вдруг обещает Сноудену рассмотреть возможность предоставление ему статуса политического беженца на территории России, всего лишь обычный «свист». Появилась возможность вставить малюсенькую шпильку в могучий бок Америки, вот он и рад стараться.

На месте же Эдварда я бы, как можно быстрее, свалил из Гонконга. Хоть и особый статус территории, но политикой там рулит красный Пекин. Который не любит разоблачений и разоблачителей, ибо самому есть, что скрывать.

Сдадут китаёзы парня и не покраснеют...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20