Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

МЧС обещает "жаркий" август

В среду МЧС России обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций на месяц. Как рассказали «Газете.Ru» представители министерства, несмотря на свою печальную славу (гибель «Курска», Останкинская телебашня и т.д.), август занимает только четвертое место в году по числу чрезвычайных ситуаций (в среднем 57 техногенных и 18 природных ЧС).

Тем не менее у августа есть чем попугать жителей России. Так, на юге России существует вероятность прогрева воздуха до экстремальных значений, а также возможен сильный ветер, град и заморозки. В Сибири и на северо-западе страны ожидается сильная жара и сильный ветер (а в Сибири еще и страшные ливни), в Центральном и Приволжском федеральных округах возможны ураганы, на Урале – жара, а Дальнему Востоку грозят шторма.

Температура, ветер и осадки играют огромную роль в формировании так называемой розы ЧС, в которой лепестки состоят из видов катастроф, а длина их определяется количеством данного типа ЧС.

Так, на Дальнем Востоке, в Сибири и на юге страны возможны дождевые паводки, сопровождающиеся подтоплением жилых домов, размывом дамб и дорог. В Южном ФО (Краснодарский край, республики Дагестан, Северная Осетия–Алания, Кабардино-Балкария) возможны сели, оползни и камнепады, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям территориального уровня (в основном за счет перекрывания федеральных трасс).

Жара приведет к ухудшению обстановки с природными пожарами на Дальнем Востоке (особенно на Чукотке), в Сибири и в Северо-Западном ФО. А ураганы, град и ливневые дожди с наибольшей вероятностью могут спровоцировать природно-техногенные катастрофы на юге страны (Краснодарский и Ставропольский края, Республика Кабардино-Балкария, Ростовская область), на Дальнем Востоке и в Приволжском ФО (Республики Башкортостан и Мордовия, Нижегородская, Пермская и Челябинская области).

А самая большая опасность, которая грозит Московской области, – пожары и взрывы на объектах экономики. Впрочем, по числу возгораний в жилом секторе Москва и область в августе также традиционно держат первое место. Спасатели объясняют это тем, что в летние месяцы жители регионов меньше топят печи и практически не включают обогреватели. А москвичи пользуются множеством других электроприборов, неполадки в которых, а также перегрузки электропроводки и приводят к пожарам. В среднем за август в Москве происходит 931 пожар, в области – 802. Третье место держит Санкт-Петербург (623 пожара).

Август – месяц автокатастроф.

По статистике МЧС, он занимает первое место в году по числу ДТП вообще (11,6% годового количества) и второе (после июля) по числу крупных автоаварий с тяжелыми последствиями. Также высока вероятность авиакатастроф (второе место после июля), а из-за спровоцированного жарой перекоса путей возрастает вероятность железнодорожных катастроф.

Не смогли обойти вниманием аналитики МЧС и неосторожность людей. Спасатели говорят, что в среднем за август тонет около 2,5 тыс. человек. Высока вероятность отравиться грибами. Причем не только традиционно ядовитыми: немногие помнят, что из-за жары даже в съедобных грибах могут образовываться токсины.

Еще один фактор, влияющий на обстановку, появился в России впервые.

Распространение птичьего гриппа заставило спасателей следить за перелетными птицами. В августе пернатые начинают осеннюю миграцию, поэтому не исключено появление новых очагов птичьего гриппа, отметили в МЧС. 
 
 
 
 
 
 
Где можно приобрести кондиционер для установки в комнате? Для этого имеется множество вариантов. На сайте http://www.kievkomfort.com.ua/ Вашему вниманию представлен огромный каталог данного вида продукции. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного ассортимента. 

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20