Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Футбол и прочие неприятности: При губернаторе Орлове объединение НАО с Архангельской областью вряд ли состоится

На втором месте по улыбчивости Липецк (ну даёт Новолипецкий металлургический!), бронза у Набережных Челнов (браво, КАМАЗ!).  А вот закрывает список курортный Геленжик. Здесь, собственно, всё понятно - официанты и продавцы сувениров устают улыбаться на работе, да и вообще трудно сохранять оптимизм, когда вкалываешь посреди всеобщего праздника жизнь. Чуть впереди две столицы - Москва и Санкт-Петербург, тут пусть психиатры анализируют.

Ну, а наш Архангельск оказался на 23-м месте из 65-ти. И это, я считаю, прямое доказательство неувядаемого оптимизма северян. Впрочем, тут же вспоминается история про помещика, посылавшего своего управляющего собирать подати с подшефных сёл. Привозит первый раз. Барин - «Как настроение у народа?». «Матерятся, ваше сиятельство». «Поезжай ещё раз». Поехал управляющий в обратный путь... «Ну, как?». «Ещё хуже лаются». «Поворачивай обратно...». Вернулся управляющий в третий раз - «Они там с ума посходили, барин, смеются и песни горланят». «Всё, распрягай лошадей, у них больше ничего не осталось».

Да, забыл сказать - конкурс проводился среди улыбок, размещённых в сети интернет. Но симптоматика прослеживается. Как и то, что в роли барина выступает губернатор Орлов (на фото справа)...

Ну, и как нам горько не смеяться, прочитав, к примеру, такое: В Архангельске возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве ветеранских домов по Ленинградскому проспект, сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.  По данным надзорного ведомства, в 2010 году «Главному управлению капитального строительства» региона из областного бюджета были выделены денежные средства на строительство двух многоквартирных домов для ветеранов Великой отечественной войны. Прокуратура установила, что в рамках заключенного с ООО «Асфарма» государственного контракта подрядчику на их строительство необоснованно переплачено около 23,5 млн рублей. Данные средства были выделены на непредусмотренные проектом, к тому же уже ранее оплаченные работы, сообщает ведомство. (ИА REGNUM)

После этой публикации, на долгострое тут же появился губернатор Орлов. Разогнал «Асфарму» (она, собственно, сам давно свалила), хмурил брови, пушил бороду, обещал разобраться с тем, кто допустил подобное безобразие (но без конкретных имён). Короче, это был светлый день для пиара нынешнего губернатора, в 2010-м его и близко с Архангельской областью не было, чего бы сейчас не пошуметь.

Только толку от этого шума, как от (пардон!) пука в лужу, один вонизм. Потому что всем хорошо известно, что деньги выделялись из областного бюджета при благословении Ильи Михальчука, он тогда нашей губернией управлял. И подряд «Асфарме» отдавал тоже он. Кто-то верит, что «якут» не был в курсе переплаты в 23.5 млн. рублей? Разве что очень наивный. Теперь он, небось, так же «осваивает» строительный бюджет Омска (вам на заметку, омичи).

Сколько раз при Михальчуке мы (и не только) писали о коррупции и откатах в областной администрации. Между тем, Орлов на правах преемника вручил этой «хромой утке» благодарность за «большой вклад в развитие Архангельской области». Хорошо, не додумался назвать его «своим учителем»...

Вы иронично ухмыляетесь? И правильно делаете, кое-что Орлов от Михальчука перенял. Иначе, откуда его супруге с минимальным опытом работы «первой леди региона» пришла идея создания благотворительного Фонда «Добрый мир». И знаете кого этот «Мир» благотворит в первую очередь (по информации ИА «Эхо Севера»)? Футбольную команду, в которой играет отпрыск губернаторской четы Глеб.

Когда-то один опытный чиновник регионального (но не местного) уровня мне объяснял, что значит «брать по чину». Это означает - все расходы на потребности семьи покрывать из областного бюджета. Тогда есть почти гарантия, что тебя не прихватят, просто не заинтересуются. Вот когда виллы на Канарах - это опасно, а дом на базе Гражданской обороны где-нибудь в Бабонегово (или футбол для сынишки), так, мелочёвка.

Не уверен, что был  прямой инструктаж уходящего приходящему. Орловы просто могли изучить опыт Михальчуков и сделать соответствующие выводы. Тем более, что для последних славно и безболезненно всё закончилось...

Впрочем, отсутствие личного опыта всё-таки сказывается. Так бездарно проколоться на собственном брифинге, обвинив человека в уголовщине и самому нарваться на статью «Клевета» (об этом читайте здесь: http://rusnord.ru/2014/1/33152). А дальше ещё смешнее. Понимая, что влип как... (кому что память подсказывает), губернатор Орлов обращается к местным силовикам, и те задним числом пытаются завести уголовное дело против заявителя (http://rusnord.ru/2014/1/33179). Как раз сейчас по Первому каналу идёт сериал «Чёрные кошки», в нём первый секретарь обкома партии (губернатор по-современному) тоже пытается рулить и угрозыском, и НКВД, а в концовке сам оказывается, страшно сказать, каким нехорошим человеком. Действие фильма происходит в 46-м году в Ростове... а какие параллели с Архангельском-2014!

Но главным ньюсом недели стала, несомненно, отставка губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова (в просторечии ФИГа) - он на фото слева. Округ нам не чужой, как бы входит в состав Архангельской области (никак не могу разобраться во всех юридических нюансах), кое-что отчисляет в наш бюджет из налогов. И с деньгами там всё в порядке, на 40 тысяч жителей приходятся моря нефти и океаны газа.

Тем более удивительно было читать, что по многим рейтингам НАО в числе отстающих, как и мы. Что-то явно не получалась с заполярным народом у Фёдорова, не принимали его. Там изначально тёмная история с его назначением, откуда такая милость ничем до этого непримечательному энергетику регионального уровня? Мне в голову приходит одно... но пусть этим занимается следствие.

Кроме этого, нужно уметь выстраивать отношения с людьми. ФИГ не умел (или не дано), по словам очевидцев его работы губернатором, вёл себя как топ-менеджер частной фирмы. С собой он привёз команду пиарщиков невысокого пошиба. А они и по метрополии-то ходили «пальцы веером, сопли пузырём», представляю, какие понты колотили перед местными. И вот итог...

Впрочем, по моим данным Фёдоров не смог выстроить отношения и с главами крупнейших нефтяных компаний, что, прямо скажем, уметь надо. Прочитав у политолога Андрея Чуракова, что он не видит альтернативы ФИГу, собирался в Итогах напомнить как раз о сенаторе Кошине... но так и прособирался. Президент Путин опередил, пусть его.

Чем ещё интересен нам заполярный округ, так это разговорами об его окончательном вхождении в состав Архангельской области. Но для этого, не в последнюю очередь, должно быть взаимопонимание между руководителями двух субъектов. Что-то подсказывает мне - не будет его, пока регионом рулит Орлов.

Ну, так и эта птица не вечная...

 

Леонид Черток

 

Фото: http://club-rf.ru/83/news/30080?print  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20