Лыжные гонки: В Мезени разыграли призы Владимира Кузина

Как сообщили ИА «RUSNORD» в комитете по физической культуре и спорту администрации Архангельской области, завершившиеся соревнования стали уже девятнадцатыми по счету. В этом году на старт вышли 126 человек из Архангельска, Мезени, из поселка Каменка, сел Бычье и Азаполье Мезенского района. Из-за болезни на соревнования не приехали лыжники из Северодвинска и Лешуконского района.

Среди участников соревнований были одна из сильнейших лыжниц-гонщиц Абсолютная чемпионка соревнований Анна Андреева (Архангельск)Архангельской области, многократная абсолютная чемпионка Беломорских игр, участница финала "Лыжни России-2006" в Яхроме, мастер спорта России Анна Андреева, ветераны архангельского лыжного спорта, мастер спорта по биатлону Александр Сырков и мастер спорта по лыжным гонкам Сергей Третьяков, мастер спорта по полиатлону Сергей Тупчий, трехкратный победитель кузинских соревнований Кирилл Антрушин.

В первый день соревнований спортсмены состязались на дистанциях от 2 до 15 км в семи возрастных группах. В этот день главные награды соревнований разыгрывались на дистанциях 5 км у женщин и 15 км - у мужчин классическим стилем. Архангельские динамовки Анна Андреева и Анжела Яшина заняли соответственно первое и второе места, а третьей финишировала Светлана Галицина из Мезенского РОВД. У мужчин уверенную победу одержал Кирилл Антрушин, вторым финишировал мезенский лыжник Михаил Попов, третьим - тренер архангельской ДЮСШ- Сергей Тупчий.

Второй день соревнований не принес каких-либо неожиданностей. Анна Андреева и Кирилл Антрушин вновь выиграли и стали абсолютными победителями соревнований. Отметим, что Анна была награждена огромным цветным телевизором, а Кирилл получил в награду домашний кинотеатр. Всего же награды соревнований были разыграны в девяти возрастных группах.

«Мне нравятся эти гонки. Здесь всегда к тебе очень доброжелательно настроены, всегда поддерживают и поэтому выигрывать здесь всегда приятно», – поделился после финиша с корреспондентом ИА «RUSNORD» теперь уже четырехкратный победитель кузинских соревнований Кирилл Антрушин.

«Отрадно, что эти соревнования собирают большое количество народа, а на старт выходят и юные участники, и ветераны спорта. Хотя, конечно, самая престижная победа – это победа на самой длинной дистанции состязаний – на «тридцатке». На будущий год состоятся юбилейные, двадцатые старты и, мне кажется, именно грядущий юбилей может стать поводом для того, чтобы несколько изменить формат соревнований, сделать их еще более зрелищными. Надеемся, что на будущий год в Мезень сможет приехать и сам олимпийский чемпион Владимир Кузин, который в этом году из-за болезни вынужден был пропустить эти соревнования», – отметил главный судья соревнований, судья республиканской категории Владимир Копылов.

Анжела Яшина (Северодвинск) – серебряный призер соревнований  Одна из старейших участниц соревнований, ветеран спорта Светлана Мылюева (пос. Каменка, Мезенского района)

Кирилл Антрушин за несколько секунд старта. Через 1 час 26 минут и 28 секунд его назовут абсолютным чемпионом соревнований  4.	Руководитель МО «Мезенский район» Игорь Заборский тоже принял участие в соревнованиях