Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

По политической карьере Николая Киселева прозвонил колокол?

Хорошие примеры бывают заразительны. И в провинции губернаторам хочется, чтобы партии и депутаты строились по ранжиру, чтобы бизнесмены толпились у кабинета с портфелями инвестиций.


Такие мечты, бывает, одолевают и главу администрации Архангельской области Николая Ивановича Киселева. Вот уж два года, как он находится на самой вершине губернской власти. Замы губернатора уходят в декрет по уходу за ребенком или исчезают из области, растворяясь в соседнем Ненецком округе, лишь бы не встречаться лишний раз с патроном.


Тихие сапы в «Доме с оленем»


Вознесшись на сияющие вершины власти из кресла руководителя небольшого молокозавода, архангельский губернатор рьяно взялся за все дела сразу. То он разрабатывает морскую доктрину России, то поднимает зачахшее было сельское хозяйство, то учит журналистов, как и о чем писать. Архангельскую область последние 24 месяца постоянно лихорадит от сановитых указаний. А еще – от невыполненных предвыборных обещаний, зашкаливающих энерготарифов, сотен тысяч квадратных метров непостроенного жилья, неприлично низких зарплат бюджетников на фоне диких аппетитов разросшейся чиновничьей рати.


Примета времени: если у губернатора что-то не срастается с экономикой, он с головой окунается в политику. А что такое политика в регионе? Правильно, выборы, ибо местные власти рассматривают свои четырехлетки лишь как некоторые промежутки между предвыборными кампаниями. Чем еще быть любимым красавице-столице, златоглавой Москве, как не приличным процентом на выборах! Но и тут Николай Иванович не спешил, присматривался, так сказать, взвешивал все pro et contra. Этой самой «контры» оказалось почему-то больше.


Уже в декабре 2004-го, через восемь месяцев после воцарения Киселева в тамошнем «Доме с оленем» (так прозвали областную администрацию из-за памятника покорителям Севера), в Архангельской губернии по графику случились выборы в областное законодательное Собрание. Угадайте с трех раз, за кого агитировал и на кого работал в те не по-зимнему жаркие месяцы губернатор-единоросс (член политсовета местной ячейки и т.п.)? А вот и нет, вовсе не за «Единую Россию»! И не за ЛДПР, и не за СПС, и даже не за КПРФ. Николай Иванович предпочел соблюсти политическую невинность. Так сказать, нейтралитет.


«Партию власти» принято обвинять в активном использовании административного ресурса. Где-то, может, это и так, но вот архангельский глава свято блюл не только букву, но и дух предвыборного законодательства: местные единороссы не дождались от него ни слова, ни дела. Лишь пару раз, под жестким нажимом центрального руководства партии, он что-то невнятно пробормотал на встречах с избирателями про сотрудничество с той самой «партией президента», и вновь ушел в тень.


Соперники единороссов, понятно, использовали эту уникальную возможность на все сто, набрав максимально возможное число голосов и не позволив «Единой России» вначале даже сформировать местное парламентское большинство. Такая позиция первого лица области стоила единороссам, по их собственным оценкам, как минимум трех мандатов (всего их было взято 28 из 61-го). Это уже потом, через долгие переговоры и консультации, единороссам удалось закрепить авторитет и позицию своей фракции в Архангельском областном Собрании депутатов, но стоило это месяцев упущенных законодательных возможностей. Тем паче, что формировать большинство пришлось в период начала действия 122-го закона, никак не добавившего очков и популярности «партии большинства». Кстати, Архангельская область в лице исполнительной власти тогда начисто провалила монетизацию, за что и удостоилась громкого депутатского «неуда».

Уже тогда партийцы начали как-то искоса посматривать на своего коллегу. Оказалось, не зря: буквально через три месяца, весной 2005-го, во время выборов ключевой для Архангельска фигуры градоначальника, губернатор области вновь срочно ушел даже не на третьи, а на десятые роли. Кандидата в мэры, поддержанного местной «Единой Россией», как лося завалили заезжие «черные политтехнологи». А глава администрации области в это время был невозмутим. Результат оказался вполне предсказуем: при деятельном безучастии г-на Киселева на немаловажный пост мэра областного центра прорвался молодой и нахрапистый бизнесмен, «с колес» заявивший, что с «Единой Россией» ему – не по пути. А тут (очень кстати) подоспел закон о местном самоуправлении, который – хочешь–не хочешь – губернатору приходится воплощать в жизнь…


Назад, в политику!


Только незрелые оптимисты могли рассчитывать на то, что Николай Иванович ушел навеки из выборной темы. Ничто человеческое оказалось ему не чуждо. Тем более что в экономике региона довольно скоро закончился задел, созданный предыдущей администрацией. Значит, пора переквалифицироваться в политики!

В городе Мирный, больше известном в России, как место, где расположен федеральный космодром «Плесецк», губернатор Киселев вновь подстроил большую «козу» «Единой России», умудрившись публично (!) поддержать соперника единороссов на выборах мэра города. Николай Иванович больше не стал многозначительно молчать и надувать щеки. Политсовет партии тихо млел: их коллега-губернатор не только официально представил в избирком расписку о своем согласии на использование высказываний и изображений в поддержку конкурента, но и сфотографировался с противником в обнимку, что, впрочем, не помогло ему. Вообще-то за такие шутки по Уставу партии положено исключать из «Единой России» без разговоров, но как-то неудобно получается: все-таки глава региона, член Госсовета, с Фрадковым за руку здоровается, скандал-то какой будет…


А Николай Иванович оказался закаленным бойцом и скандалов не испугался. На мартовских этого года довыборах в областную Думу он вообще устроил жесточайший прессинг кандидату-единороссу. Секретарь исполкома областной партийной организации Сергей Сатюков рассказал на пресс-конференции: «По указанию одного высокого начальника, конкретно - члена партии Киселева, – советник губернатора по безопасности Николай Жаров получил распоряжение: в отсутствие руководства областного УВД взять на себя координацию действий милиции в работе против нашего кандидата. Жарову конкретно было сказано, чтобы он занимался округом Варавино-Фактория и сделал всё, чтобы блокировать деятельность организационных, агитационных линеек кандидата Львова, блокировал любые жалобы со стороны «ЕР» на нарушения других кандидатов, ну и при случае - снять нашего кандидата с предвыборной гонки».


Пикантность ситуации состояла в том, что упомянутый кандидат Львов – не кто иной, как секретарь Регионального политсовета «Единой России», т.е. главный единоросс Архангельской области. А «гнобил» его коллега по партии и политсовету – губернатор Николай Киселев!


Николай Иванович проиграл, опять сделав неверную ставку. Львов победил, став депутатом и набрав голосов в полтора раза больше, чем ставленник губернатора. Из партии Киселева, наверное, не исключат, хотя из состава Регионального политсовета, скорей всего, выведут. Иначе нельзя: как местная «Единая Россия» собирается идти на выборы в Госдуму в следующем году, имея в тылу такую «пятую колонну»? Про президентские выборы мы уже и не говорим – политическая ориентация губернатора Киселева к тому времени может вообще измениться до неузнаваемости, тут и до «красного пояса» недалеко. Третий звоночек для Николая Ивановича уже прозвучал. Но не как «дзинь-дзинь-дзинь», а как один большой «бум-м-м-м». Обычно так колокол звонит на закате политических карьер.

По материалам Агентства Национальных новостей

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20