Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Саид Амиров: Просто коммерция или Чисто кавказский мэр

Итак, на минувшей неделе Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону) признал экс-мэра Махачкалы Саида Амирова виновным в подготовке теракта и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Племянник Амирова, бывший вице-мэр Каспийска Юсуп Джапаров, получил восемь лет и шесть месяцев колонии.

При вынесении приговора были учтены состояние здоровья и государственные награды Сада Амирова, а также наличие детей, положительные характеристики и отсутствие заработка у жены Джапарова. Вообще-то наше правосудие в обычном варианте старается не отправлять в зону инвалидов-колясочников (в одном из терактов, который сейчас принимают, скорее, за бандитскую разборку, Амирову перебило позвоночник). Но тут, нужно признать, случай особый – оставь такого на свободе, долго ли проживут свидетели обвинения, да и судейские тоже?

Оглашение приговора продолжалось 2,5 часа, его читали, сменяя друг друга, трое судей. Один раз объявлялся перерыв для проведения Амирову медицинских процедур. Вообще денёк выдался непростой для правоохранительных органов города: перед военным судом собралось более сотни сторонников Амирова. Меры безопасности в здании, где зачитывается приговор, были усилены. У ворот дежурили машины скорой помощи, пожарные, полиция, спецназ и кинологи с собаками (последние на случай поступления угроз взрыва).

Теле- и фотооператорам разрешили снимать только подсудимых и их адвокатов. Журналисты рассказывают о целом лесе штативов. Причём представителям СМИ достались только стоячие места, сидеть смогли только родственники подсудимых. Впрочем, отдай власти под процесс самый большой кинотеатр или даже стадион, уверен, что и там бы случился полный аншлаг. Слишком много «болельщиков у Амирова…

Откуда такая популярность у главы муниципального образования? Всё просто – ЭТО КАВКАЗ. Особый район России со своими привычками, традициями, менталитетом и пр. Вспомните, как мы, живущие в «материковой России», морщимся от известия, что родственник крупного чиновника… нет, даже не избирался в парламент, а просто занимается бизнесом. Сразу следует приговор общественности – «не иначе волосатая лапа помогла», что, увы, чаще всего соответствует действительности. Но вот как это выглядело в Дагестане, конкретно в клане Амировых:

 - родная сестра жены Саида Амирова  Перзият  Багандова является депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, член Комитета по здравоохранению и социальной политике;
- сыновья мэра - Магомед Амиров трудится депутатом Народного собрания республики Дагестан, а Далгат Амиров - руководителем службы судебных приставов Дагестана;
- брат мэра - Магомедсалам  Амиров работает председателем кировского районного суда Махачкалы;
- два родных племянника Амирова - депутаты Государственной думы РФ: Джамаладин Гасанов - член фракции СР,  Магомедкади Гасанов - единоросс. Ещё один племянник Саида Амирова - заместитель мэра города Каспийска Юсуп Джапаров, был задержан и осуждён вместе с дядей. (Приведены данные на момент ареста Амирова)

Имейте в виду, что у всех этих людей есть мужья/жены-дети, одноклассники-сокурсники, коллеги по работе и просто друзья. В итоге у самого Саида Амирова образовался такой фанатский клуб, что и «Анжи» позавидует…

Но вернёмся к самому суду.   Бывший мэр Махачкалы заслушивал приговор, сидя в инвалидной коляске. Также на оглашение приговора прибыли семь адвокатов, в том числе сын экс-мэра Долгат Амиров. Саид Амиров с 1991 по 1998 год являлся заместителем председателя правительства Республики Дагестан. В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран главой администрации Махачкалы. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 31 мая 2013 года по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. 1 июня мэр столицы Дагестана был арестован и этапирован в Москву. Процесс задержания был показан по всем телеканалам и обставлен в духе американских боевиков – зрителю явно давали понять, что арестован крупный мафиози, которого может отбить армия гангстеров. Ни больше, ни меньше. 

Дальше-больше, вскрылись леденящие душу подробности. В сентябре прошлого  года стало известно, что в отношении экс-мэра Махачкалы возбуждено ещё одно уголовное дело по статье «подготовка к теракту». Параллельно Джапарову инкриминируется пособничество в незаконном обороте оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору. По мнению следствия, Амиров участвовал в подготовке покушения на управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, который мешал ему повысить свой политический вес и мог помешать Юрию Джапарову занять пост мэра Каспийска.

Всё обставлено очень серьёзно. Одним из вещественных доказательств по делу стал переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела 2М», давно ставший почти непременным фигурантом громких подстав и разоблачений в зонах военных конфликтов, из которого планировалось сбить самолет Муртазалиева. ПЗРК ранее обнаружили и изъяли в тайнике в Карабудахкентском районе. Оборудовал схрон бывший помощник прокурора города Хасавюрта Магомед Абдулгалимов. Плюс к этому ещё ряд эпизодов, в основном связанных с заказными убийствами и пли покушением на убийство. Это вам не поддельный диплом или незаконное использование личной охраны (архангелогородцы поймут, на кого я намекаю), тут годом «условно» никак не отделаешься.

Весь этот год Махачкалу, да, впрочем, и весь Дагестан сотрясали митинги в поддержку Саида Амирова. В республике расклад знают - он и Муртазалиев (тот самый, на которого был заготовлен ПЗРК) входили в очень узкий круг «сильных людей» Дагестана. Он сформировался во времена правления бывшего почти полтора десятилетия главой республики Магомедали Магомедова и включал в себя представителей самых заметных дагестанских народов. Вершину его составляли четыре человека - фактически они и являются главными удельными князьями. Какой же это терроризм, обычная конкурентная борьба за власть. По кавказским понятиям…

Самым влиятельным был Амиров, занимавший пост мэра Махачкалы с 1988 года. Его группа контролировала не только столицу, но и ряд горных районов, населённых в основном даргинцами. Даргинцем был и глава республики Магомедов, но, в отличие от Амирова, он был не «беспредельщиком», а чиновником старой советской школы, так что его влияние как главы региона уступало амировскому. Известно, что на Кавказе народ уважает абреков силу и лихость, светские законопослушные антимонии там не в чести. Кстати, недавно в Пенсионном фонде уже прошли обыски, что является серьёзным предупреждением уже Муртазалиеву, ранее выступавшему в роли безвинной жертвы.

В списке ЧП с применением оружия и взрывчатки Дагестан в последние годы твёрдо занял место Чечни, уютно усевшейся на бюджетный подсос. Но, если в несостоявшейся «Свободной Ичкерии» криминальные разборки проходили с политическим душком и под зелёным знаменем ислама, в прикаспийской республике это, в основном, борьба за влияние, конкуренция в политике и бизнесе, передел собственности, войны фамильных кланов. В данном случае деньги не тушат пожар, а разжигают жажду наживы. И уже потом местные царьки докладывают в Москву про рост ваххабитских и антироссийских настроений. С непрозрачным намёком – пришлите ещё денег на борьбу со злом.

Для меня же в деле Саида Амирова самым показательным эпизодом (кстати, ему на суде так и не уделили достойного внимания за «незначительностью» на фоне других) является исчезновение студента-юриста, которому понравилась однокурсница, к его несчастью оказавшаяся дочерью Амирова. И этот парень папаше чем-то не понравился. Его честно предупредили, чтобы отвалил. А он не внял. И пропал. И искали его, разве что, для вида. Удивлены? Зря, на Кавказе это встречается сплошь и рядом, просто Москва предпочитает не обращать внимания на подобную дикость.

А ещё у мэра Махачкалы и, как вы, наверное, догадываетесь, «видного члена политической партии «Единая Россия», было много наград – от государства, от ФСБ, от Госнаркоконтроля, от РПЦ. И на вопрос - какого хрена было награждать человека, которого, по словам «глашатого» СКП Маркина, отслеживали, чуть ли, не с середины нулевых - мы так и не получили внятного ответа. Даже самого стандартного – «чтобы разрабатываемый не почувствовал раньше времени интереса к своей персоне».

А зря, мы ведь поверим и не в такое…

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (285)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20