Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нет сити-менеджерству! Депутаты Архангельской городской думы единогласно поддержали мэра Павленко

Импульсом к приданию публичного характера обсуждению важного для всех архангелогородцев документа послужило обращение мэра Виктора Павленко к губернатору Игорю Орлову, в котором указывалось, что учет мнения избранных жителями Архангельска органов местного самоуправления необходим при разработке нового областного закона. Об анализе порочности предлагаемых областным руководством изменений в Уставе города читайте в материале главного редактора ИА "RUSNORD" Леонида Чертока "Много маленьких царьков" (http://rusnord.ru/2014/1/3358).

Депутаты Архангельской городской думы высказались по поводу недопущения деления областной столицы на самостоятельные районы:

- При разделении на районы денег больше не станет, - уверен депутат Александр Фролов. – Кроме того, мы получаем существенный рост расходов на содержание депутатского корпуса и администраций в районах. По предварительным подсчетам это более 165 млн. рублей. Возникает масса вопросов по переделу полномочий и собственности, которые грозят потерей управляемости городом с непредсказуемыми последствиями. Сегодня мы действуем в контакте с администрациями округов, с мэрией. Выстроена достаточно эффективная система работы на местах. И скоропалительно менять ее не нужно,

- Разделение на районы повлечет за собой досрочные выборы депутатов гордумы, что напрямую нарушает конституционные права горожан, - уверен депутат Максим Корельский. – Люди голосовали за своих кандидатов, чтобы те работали определенный срок. Фактически они заключили с нами договор. И тут кто-то говорит – ваше волеизъявление ничего не стоит, будут новые выборы. Это в корне неправильно. Разработчики законопроекта пока не предоставили нам никакой аналитики, никаких доводов в пользу новых вариантов, которые возможны, но не обязательны к применению по федеральному закону. Поэтому менять сложившуюся в городе систему нет необходимости.

Также депутаты единодушно высказались против введения в Архангельске института сити-менеджера.

- Введение сити-менеджера только усложнит систему управления в муниципалитете, сделав ее трехступенчатой, что создаст предпосылки для новых конфликтных ситуаций, как мы видели на примере Котласского района, - отметила председатель городской думы Валентина Сырова. – И мы не можем отменять выборы мэра, не спросив при этом мнение избирателей. Получается, что жителей лишат их права выбирать главу города. И при этом, если сити-менеджер окажется неэффективным управленцем, крайними сделают депутатов гордумы. Правительство области всегда найдет аргументы, чтобы сказать – именно мнение депутатов было решающим при назначении сити-менеджера.

- Люди привыкли к существующей системе, и они вполне осознано голосуют за главу города, - сказал депутат Вячеслав Широкий. – Это показали и последние выборы мэра, когда была самая большая явка избирателей. Поэтому я считаю, что мэр должен избираться населением. А чтобы изучить опыт и возможные положительные стороны системы сити-менеджмента применительно к Архангельску, необходим не год и не два. Тем более это нельзя сделать за оставшееся до принятия закона время. Поэтому нужно оставить существующий порядок.

В итоге фракция «Единая Россия», самая многочисленная и влиятельная в Гордуме нынешнего созыва, единогласно проголосовала за сохранение существующей системы местного самоуправления в Архангельске: единый городской округ без деления на районы и прямые выборы мэра как главы муниципалитета и исполнительной власти. Для реализации принципа доступности власти предлагается вернуться к мажоритарной системе выборов депутатов гордумы прямым голосованием по 30 одномандатным округам.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20