Как сообщает сегодня "Коммерсант", поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. За нарушения при предоставлении гражданам информации авторы законопроекта предлагают налагать на чиновников штраф в размере от 20 до 30 минимальных размеров труда (от двух до трех тысяч рублей). Такой штраф будет грозить тем представителям власти, которые не отвечают на запросы граждан в течение 30 дней, неправильно размещают данные в интернете и предоставляют недостоверную информацию.
Одновременно в Думу внесен законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который определяет порядок предоставления чиновниками сведений о своей деятельности. В документе перечислены способы доступа к информации и приведены десять категорий информации, которая может размещаться органами госвласти в интернете (сведения о нормотворческой деятельности, результатах проводимых проверок, данные о сотрудниках, статистика).
Как напоминают "Ведомости", законопроект "Об обеспечении доступа к информации" был подготовлен Минэкономразвития еще в 2003 году. Однако правительство одобрило его только летом 2005 года после того, как о нем напомнил в послании Федеральному собранию президент. Как объяснил изданию руководитель направления по административной реформе Центра стратегического развития Владимир Южаков, тяжело проходил этап согласования документа с ведомствами, и лишь после поддержки силовых министерств преграды исчезли. В итоге, по словам Южаков, документ остался таким, каким планировался.
« Июль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |