Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дмитрий Морев в Национальном рейтинге мэров

Опубликован Национальный рейтинг мэров столиц субъектов Российской Федерации за апрель-май 2023 года.

Политологи отмечают, что деятельность мэров областных центров невозможно рассматривать без их взаимодействия с главами регионов, потому что городские главы работают, как правило, в сцепке с губернаторами, чем сцепка крепче, тем жизнь лучше. Если взаимодействия нет, это плохо отражается на развитии города, бюджете и его жителях.

Впрочем, ряд экспертов обращают внимание на то, что большинство градоначальников столиц регионов находятся как бы в тени губернаторов, фактически выполняя функции министров на закрепленной за ними территории. Такое положение принижает их статус в глазах населения.

Первые три места рейтинга заняли: Сергей Собянин (Москва), Ильсур Метшин (Казань), Алексей Копайгородский (Сочи).

Последние три: Максим Семенов (Биробиджан), Карим Сагаан-оол (Кызыл), Юсуп Умавов (Махачкала).

Глава Архангельска Дмитрий Морев на 66-м месте.

Комментарий эксперта рейтинга:

- В середине мая Дмитрий Морев посетил Минск, с одним из районов которого (Октябрьским) Архангельск год назад заключил договор о дружбе и сотрудничестве. Октябрьский – как «спальный», так и промышленный район, в столице Белоруссии это прекрасно совмещается. Собственно, эти две позиции и интересовали архангельского градоначальника, пригласившего с собой в визит директоров ведущих МУПов. Делегация посетила школу на 1 100 мест и внимательно осмотрела её обустройство. Возможно, что-то пригодится и для новой архангельской школы – гиганта (по местным меркам), которая открывается 1 сентября этого года. Попутно были заключены договоры о проведении в Архангельске локальных ярмарок белорусских товаров и, конечно, участии местных производителей в Маргаритинке (крупнейшем выставочно-ярмарочном мероприятии Архангельской области). Чем интересен сам факт такого визита – глава города сам выстраивает внешнеэкономические отношения, без строгого регионального кураторства.

Сразу после празднования Дня Победы в столице Поморья начался новый этап благоустройства знакового места – территории у Вечного огня, что рядом с набережной Северной Двины. До этого была заменена облицовка постамента, установлена современная система освещения, уложена тротуарная плитка. Сейчас начался самый сложный этап — замена всех бетонных плит. И тут надо учитывать, что место не только мемориальное, но и одна из любимых локаций горожан при летней релаксации. Заодно в общий план благоустройства данной территории вошёл ремонт фасадов близстоящих домов, дабы избежать внешней видовой дисгармонии.

Из экономики. Наконец-то в Архангельске открылся не новый торговый центр, а промышленное предприятие — асфальтовый завод, который прекрасно впишется в программу ремонта дорог по нацпроекту БКД. С дорогами в городе известные проблемы, чем-то их надо ремонтировать, тем более что деньги на это выделяются как из регионального, так и из федерального бюджетов. Условия жизни на севере таковы, что асфальта много не бывает.

А ещё Дмитрий Морев в честь своего «экватора» (половины мэрского срока) дал первую пресс-конференцию для СМИ, до этого он общался с отдельными журналистами. Рассказал всё, как есть. Например, что строительство городского аквапарка подвисло из-за неготовности инвестора вкладывать такие большие деньги (считает вероятную прибыль), и что стационарный цирк вряд ли появится по причине своей нерентабельности и отсутствия желания у «Росцирка», и придётся обходиться шапито. И пусть это будут самые большие неприятности, которые мы как-нибудь переживём.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20