Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Идем дальше». Дмитрий Морев вышел на «экватор»

9 мая Дмитрий Морев, как и вся администрация Архангельска, был занят на торжественных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы. Но именно на этот день выпала и его персональная символичная дата – ровно половина мэрского срока (два с половиной года).

Он о ней скромно промолчал. Но сослуживцы вспомнили и поздравили сегодня. Тоже весьма символичным подарком – кондитерским глобусом, сделанным руками местной мастерицы Юлии Онучиной-Поповой (кстати, в недалеком прошлом журналистки).

По экватору вкусного географического объекта нанесена надпись - «Идем дальше!». И снова символичная, ей глава Архангельска обычно заканчивает свои рабочие совещания. Такой подарок от сотрудников может означать – «идем дальше и вместе».

Два с половиной года в такой должности – срок не очень большой, некоторые его предшественники к этой дате только раскачивались. Но уже есть, что вспомнить…

Назначение главой областного центра бывшего офицера спецслужб, а позже руководителя отделов безопасности крупных промышленных предприятий (аэропорт «Архангельск», «Севералмаз») сразу вызвал у общества вопросы – как с таким багажом специфических знаний и навыков человек будет руководить многослойным городским хозяйством? А надо было просто заглянуть в биографию - закончил АГТУ по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса», работал инженером, как и все в его семье. То есть, технарь до мозга костей, дополнительно полученные в академии ФСБ знания только в плюс. В большой степени – выдержка, стрессоустойчивость, умение принимать решения в кризисных ситуациях, отвечать за каждое сказанное слово.

И еще присяга. Две присяги – на служение Отчизне и Архангельску. И их никто не отменяет даже с переходом на другую работу. Просто спрос выше. Свой внутренний спрос.

Мэр крупного города, тем более, столицы региона, идеальный объект для критики – всегда есть, чем попрекнуть. Морев на критику не обижается, у него все в порядке с самоиронией. Хотя многие предъявляемые ему претензии больше относятся к его предшественникам. Которые или не успели, или не смогли.

Да, в городе еще остались и разбитые дороги, ждущие ремонта, и лужи, которые не перепрыгнуть, и деревянные развалюхи, в которых продолжают жить горожане. Но появились муниципальные дворники, по которым еще недавно печалились архангелогородцы, МУП «Городское благоустройство», с которого есть, кому строго спросить, новые автобусы единого стандарта вместо разномастных ПАЗиков, открываются новые арт-объекты как мини-центры туристического притяжения. Появился вменяемый и продуманные план изменить ситуацию в лучшую сторону. Без «потемкинских деревень» к приезду главного начальника страны.

И главное, на все это у города появились деньги. Президент доверяет губернатору, губернатор доверяет мэру, которого он рекомендовал на назначение городскому парламенту. Но и спрашивает тоже строго, бывает и распекает на совещаниях областного правительства.

Морев – офицер запаса, он приказы исполняет, а не ищет отговорки. Поэтому продолжает работать.

Пожелаем же ему «кругосветного путешествия» в этой должности.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20