Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Они за безопасность и комфорт. Депутаты АрхГордумы за неделю

На минувшей рабочей неделе народные избранники столицы Поморья переделали тьму важных дел. Вот лишь некоторые из них…

Большая группа депутатов, представители различных политический течений, приняла участи в заседании постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства. Тема более чем животрепещущая – безопасность дорожного движения и комфорт ожидания транспорта на остановках. Как мы помним, с приходом компании «Рико» интервалы в движении автобусов на маршрутах увеличились… все надеются, что временно.

По первому вопросу выступил председатель упомянутой комиссии Владимир Хотеновский:

- Мы долго принимали вопрос о трехфазной работе светофоров, появлению дополнительных дорожных знаков на «опасных» участках городских дорог. И сейчас такие светофоры появляются в городе, в скором времени на всех оживленных перекрестках они появятся. Тем не менее, есть решения, которые не исполнены в силу ряда объективных факторов, в том числе недофинансирования.

Спикер городского парламента Валентина Сырова предложила обратиться к городской администрации по поводу перераспределения бюджетных средств в пользу безопасности граждан. Что было воспринято присутствующими с воодушевлением.

По второму вопросу депутаты заслушали информацию о состоянии «остановочного хозяйства» в целом. Как выяснилось, в Архангельске всего 434 остановочные парковки, из них меньше половины – не оборудованы, нет «заездных карманов» и т.д. в прошлом году установлены 17 новых современных павильона… капля в море на весь город. На изменение ситуации требуется дополнительно 95 млн рублей.

Посыпались вопросы и предложения. Михаил Блохин усомнился в целесообразности установки стеклянных павильонов на окраинах (учитель виднее), Вадим Коротков поднял вопрос о страховании остановочных комплексов от вандалов (представим размер страхового взноса на окраинах), Дмитрий Акишев помечтал об установке электронных табло непосредственно на остановках.

По итогу было принято решение разработать и узаконить единый городской стандарт в этой части муниципального хозяйства.

Кроме того…

Лидер фракции «Единая Россия» Иван Воронцов принял деятельное участие в рабочей поездке мэра Архангельска Дмитрия Морева по центру городу. Цель – решить проблему с освещением.

Напомним, еще в 2017 году главный редактор нашего издания Леонид Черток задавал вопрос Игорю Годзишу, почему в нашем городе, по сравнению с заполярным Мурманском, темно как у афроамериканца в… «мадам-сижу». Тогдашний градоначальник повздыхал, произнес любимое «есть такое дело», но уверил, что «над этим работают».

Между тем, по словам руководителя МУП «Горсвет», и сегодня в столице региона «70 опор находятся в аварийном состоянии, и текущий ремонт уже не обеспечивает безопасность. Замены требует и 200 старых светильников».  А в целом, линии уличного освещения в этой части Архангельска, наиболее посещаемой приезжими, установлены в 60-70-хх годах прошлого века. 50 лет в строю… пора и под замену.

Депутат подтвердил, что в его партийную приемную часто поступают жалобы от граждан на уличную темноту в Октябрьском районе, которую они ассоциируют с слепотой чиновников – во дворах накренились столбы, а лампы светят подозрительным бледно-желтым светом. И вселил надежду:

- Тревога горожан не осталась без внимания руководства города – до августа текущего года аварийные столбы и старые лампы будут заменены. Беру эти вопросы на личный контроль.

Депутат Ольга Синицкая приняла участие в акции «Парта Героя». Этот мини-мемориал посвящен памяти погибшего в ходе СВО бывшего ученика 43-й школы Архангельска Андрея Дудара. Теперь право сидеть за этой партой, представляющей собой ученический стол с фотографией павшего война и главными моментами его биографии, будет присуждаться учащимся за успехи в учебе, активную общественную работу, а также достойным кадетам и учащимся школы, проявившим лучшие человеческие качества.

Ольга Синицкая:

- Цель проекта – напомнить всем нам, в первую очередь, учащимся о Героях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

А еще депутаты старались решить вопрос с помещением для ветеранских мероприятий в Майской горке. И ведь добьются своего!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20