Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Сашка-полторашка», или Почему «левые» проиграли выборы в Поморье

Вот такой «пейзаж после битвы» представил региональный Избирком по итогам воскресных выборов в Архангельской области:

«Единая Россия» - 68.78%;

ЛДПР – 9.52%;

«Справедливая Россия» - 4.23%;

КПРФ – 1.6%.

Отсутствие в этом списке парламентских партий представителей «Новых людей» почему-то не удивляет. Их сенсационное появление в Госдуме ещё в прошлом году расценивалось многими наблюдателями как политтехнологический приём, рассчитанный на деморализацию конкурентов – смотрите, мы ещё и не то можем!

Конечно, это были малые выборы. Но именно они наглядно воплотили мечту незабвенного Владимира Вольфовича, пророчившего, что на политическом поле России восторжествует двухпартийная система из «Единой России» и ЛДПР. Без «левых».

Фиаско КПРФ стало неожиданностью даже для их системных противников. Ни одного мандата в горсоветах Северодвинска и Новодвинска… назовите более пролетарские города в Поморье! В прошлом созыве у города кораблестроителей был хотя бы один коммунист в законодателях… и та быстро перебежала в фракцию ЕР, что, согласитесь, тоже показатель.

«Такого при Новикове не было» - этот тезис всё чаще звучит в соцсетях из уст потенциальных сторонников КПРФ. Звучит как грозное пророчество – через год выборы в региональный парламент, куда Александр Владимирович, вроде бы, не собирается, резонно уступая своё мест новому главе регионального обкома.  Куда приплывёт «корабль» под красным стягом при капитане-неудачнике?

Всю предвыборную кампанию обком традиционно метал стрелы в адрес единороссов, обвиняя их во всех смертных грехах, отказываясь участвовать в межпартийных соглашениях о корректном поведении и обещая порвать главных политических оппонентов как тузик пресловутую грелку. Причём в городские парламенты на этот раз не прошли даже действующие депутаты АОСД, выступавшие в роли «паровозов». Между тем, год назад на выборах местные советы кандидаты от КПРФ взяли 44 мандата, обогнав ЛДПР. Сравните с сегодняшними результатами… что это, как не фиаско?

На этом фоне странно смотрится заявление от Центрального политсовета КПРФ, что их партия «продолжает являться второй политической силой в России по предварительным результатам состоявшихся выборов». Не вдаваясь в подробные подсчёты, получается, что поморские коммунисты тянут всю партию вниз, лишая электоральной поддержки на будущих выборах общероссийского масштаба.

И снова звучат жалобы на отсутствие «финансовой составляющей» - городским коммунистам не помог ни центральный аппарат, ни региональный. Возникает недоумение – сенатор Некрасов окончательно обеднел на фоне западных санкций, или это чёрная неблагодарность за размен двухгодичной давности, когда региональная КПРФ слила губернаторские выборы ради его тёплого места в Совете Федерации?

У «Справедливой России» дела ненамного лучше, их четыре с небольшим процента тоже не внушают оптимизма в будущем.

«Региональную оппозицию губит денежный вопрос» - когда-то эта фраза касалась депутатов от оппозиционных партий, имеющих свой бизнес, на них легко было надавить при нужном голосовании. Теперь таких «отстреливают» ещё на взлёте.

Речь, конечно, о лидере региональных справедливороссов Ирине Чирковой, перед самыми выборами принявшей предложение возглавить социальный блок (название для солидности) в мэрии Архангельска. Что дало моментальный эффект – проигрыш по одномандатному округу на выборах в горсовет Северодвинска. С её-то узнаваемостью! Понять местного избирателя несложно - с какого перепуга архангельский чиновник будет заниматься его проблемами?!

Впрочем, как известно, главная «вотчина» у Ирины Александровны – Майская горка в областной столице. Но и тамошний избиратель может с ней попрощаться как с представителем своих интересов, по сведениям редакции на будущих выборах её округ возьмёт единоросс, представитель крупного МУПа. Ничего криминального в этом не вижу, в публичной политике обязателен элемент игры, в том числе, и блефа. Иначе скучно.

Но и без последнего, давно известно, что оппозиционер, попадающий в исполнительную власть, в скором времени меняет свои партийные цвета на бело-синие. А уж когда это делает региональный лидер, печать оппортунизма ложится на всю партию в целом. Вспомните, после перехода Дмитрия Таскаева на работу в аппарат областной администрации и чуть позже в «Единую Россию» наступил окончательный закат поморского либерализма.

И далее, на выборах в областное Собрание 2023 года у сегодняшних сторонников партии Миронова обязательно возникнет вопрос – так ли тверды идеологические установки у Олега Черненко, получившего представительство в АОСД от своей подруги и соратницы фактически в наследство? Вот вам и минус ещё один мандат, которых у этой партии не так, чтобы много.

Сейчас проигравшие «левые» в привычной своей манере пытаются оправдаться досрочным и электронным голосованием, которые, по их мнению, играют на руку единороссам. Возникает закономерный вопрос – а что, досрочно допускали к голосованию исключительно сторонников партии власти, а оппозиционеров гнали втычки? Или электорат коммунистов и эсеров настолько не дружен с компьютером, хотя по активности в социальных сетях этого не скажешь?

Скорее, постоянные сторонники левых партий устали от внутрипартийных разборок с исключением видных и действительно пассионарных членов КПРФ, которые они имели несчастье наблюдать этой весной.

Низкая явка… что явка? Тот, кто хотел голосовать, сделал свой выбор, несмотря ни на что. Как правило, наибольшую активность в этом плане проявляют те, кто против. Если действительно верят в изменения, а не в всеобщий депутатский «одобрям-с» и внутри парламентские договорённости по отдельным вопросам.

И нечего партийным боссам обижаться на нелицеприятные клички, ибо публичность подразумевает и их тоже.

Леонид Черток 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20