Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отстрелялся и гуляй. Вопиющий случай судебного попустительства в Поморье

Эта история произошла в Пинежском районе Архангельской области и является примером безнаказанности того, что за неоднократное совершение преступлений с реальной угрозой для жизни человека следует наказание по приговору суда - 2 года лишения свободы условно.

В д. Чушела Пинежского района проживает Шонбин Андрей Валентинович, 1970 года рождения, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Ранее в период с 2017 года по 2021 год Шонбин Андрей Валентинович неоднократно совершал преступления и правонарушения с применением огнестрельного оружия, с производством выстрелов, пугал людей, вызывая у них страх и опасение быть убитыми.  За последние несколько лет с 2017 года сотрудниками полиции у него было изъято четыре огнестрельных ружья. Все факты преступлений доказаны, возбуждены уголовные дела, которые направлялись в Пинежский районный суд. Но результат был один и тот же - это лишение свободы условно. Все местные жители возмущены и поражены безнаказанностью совершённых им преступных деяний!!!!

23 января 2017 года около 9 часов вечера на улице в д. Малетино Пинежского района Архангельской области Шонбин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил выяснение отношений с гражданином Я. При этом демонстрировал своё огнестрельное ружьё 16 калибра, затем просто так произвёл два выстрела. По данному факту он привлечён к административной ответственности за стрельбу в населённом пункте, оружие конфисковано, и он лишён права ношения и хранения оружия.

17 июля 2018 года в ночное время Шонбин Андрей Валентинович в состоянии алкогольного опьянения с целью выяснить, кто похитил из его автомобиля 18 литров бензина, пришёл с заряженным нелегальным огнестрельным ружьём в помещение для сторожей на стоянке ООО «Наша Ферма», расположенной около д. Малетино Пинежского района, где находились сторожа - несовершеннолетние В. и Б. Шонбин А.В., демонстрируя оружие, требовал от несовершеннолетних признаться в похищении 18 литров бензина из его автомобиля. Затем в их присутствии Шонбин А.В. произвёл выстрел из ружья вверх.

Установлено, что потерпевшие В. и Б. на самом деле никакого хищения бензина не совершали, и до этого не имели никаких отношений с Шонбиным А.В. По данному факту было возбуждено уголовное дело и Шонбина А.В. привлекли к уголовной ответственности по ст.330 ч.2 УК РФ (самоуправство с применением насилия). Оружие изъяли. Пинежский районный суд приговорил его к лишению свободы условно.

В 2020 году Шонбин А.В.  в состоянии алкогольного опьянения неоднократно управлял автомобилем, за что осужден по статье 264.1 Уголовного кодекса к 15 суткам лишения свободы.

 В 2020 году он же привлекался по ч.1 ст.175 УК РФ за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

01 января 2021 года я - Шонбин Руслан Валентинович - один приехал из г.Архангельска в свой дом в д. Чушела Пинежского района с целью отдохнуть. Когда я находился в своём доме со своим знакомым в д. Чушела около 17 часов, к дому подошёл Шонбин Андрей Валентинович и совершенно беспричинно из нелегального огнестрельного ружья 16 калибра произвёл выстрел пулей в окно моего дома.

Я сидел в комнате у себя дома напротив этого окна. В результате выстрела были пробиты пулей два окна и корпус холодильника «Бош». Выстрелянная пуля пролетела в нескольких сантиметрах над моей головой. Я чудом остался жив. Я сразу же осознал, что случилось. В комнате мы выключил освещение и легли на пол, так как испугались, что Шонбин А.В. может нас убить. Мы были напуганы и ждали, когда Шонбин Андрей уйдёт от моего дома. Тем самым мне был причинён моральный и материальный ущерб.

О случившемся я сразу же сообщил в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК РФ. Сотрудники полиции у него изъяли незаконно хранящееся ружьё 16 калибра.

Подсудимый Шонбин А.В. передо мной не извинился и до сих пор надсмехается над нами. Он мне лично сказал - «а мне ничего за это не будет». Так и произошло. За это чудовищное преступление ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

В июле 2021 года в д. Чушела Пинежского района Шонбин А.В.  вновь незаконно хранил и носил нарезное охотничье ружье 32 калибра. Я сообщил об этом в полицию. Сотрудники полиции оружие изъяли. 24.08.2021 года по данному факту в отношении Шонбина А.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. И опять Шонбин А.В. Пинежским районным судом за данное преступление был осужден к 2,5 годам лишения свободы условно.

Преступник Шонбин А.В. свободно в течение нескольких лет разгуливал с нелегальным оружием, стрелял в присутствии людей, угрожал безопасности людей. Он и далее спокойно будет жить дома, пьянствовать и только один раз в месяц ходить на отметку в отдел УИИ, наверное, пока кого-нибудь не убьёт.

   Совсем недавно Пинежский районный суд в мае 2022 года осудил гражданина Мёрзлого по ст.105 ч.1 УК РФ всего к 6 годам лишения свободы за убийство гражданина в с. Карпогорах. Возникает вопрос - это что за правосудие? Выходит, что жизнь человека ничего не стоит.

Выступление на суде Шонбина Руслана Валентиновича:

  - Ваша честь, сначала я расскажу о характеризующих сведениях подсудимого Шонбина Андрея Валентиновича, так как они имеют большое значение для дела, а затем о всех обстоятельствах дела.

    В д. Чушела Пинежского района в своём строящемся доме, рядом с принадлежащим мне домом, проживает мой брат Шонбин Андрей Валентинович.  С братом я никаких отношений не поддерживаю, так как он постоянно, практически ежедневно, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным.

  Подчёркиваю, что долговых обязательств перед братом у меня нет. Я ему ничего не должен.  Утверждаю, что я никогда в отношении брата противоправных действий не совершал. Он постоянно нигде не работает, на иждивении детей у него нет. Мой брат говорит, что у него есть малолетняя дочь. Это неправда, так как это дочь его сожительницы Татьяны. Воспитанием дочери сожительницы он не занимается.

Он ежедневно пьянствует, шляется по улицам и по гостям.  По характеру он очень наглый и лживый, врёт на каждом шагу, по каждому совершённому им преступлению придумывает историю о том, что в чём-то виноваты потерпевшие.

Несколько лет назад он неоднократно в состоянии алкогольного опьянения приходил ко мне в д. Чушела и угрожал, что просто так сожжёт мой дом в д. Чушела, о чём я сообщал в полицию. Проводилась два раза официально проверка.  И полагаю, что благодаря приезду полиции в деревню, поджога не произошло.

…Со своим братом Шонбиным Андреем Валентиновичем я примиряться не собираюсь, потому что его извинения ничего не стоят. Я боюсь ездить к себе домой в деревню Чушела, так как опасаюсь за свою жизнь. Я постоянно испытываю чувство страха. Прошу суд не признавать смягчающее обстоятельство подсудимого - наличие малолетнего ребёнка у виновного, так как это ложь. Его сожительница Татьяна боится подсудимого и её показания по этому поводу ложные.  Ещё раз подчёркиваю, что это не его дочь, подсудимый почти каждый день пьянствует, нигде не работает, совершает преступления, воспитанием дочери сожительницы Татьяны не занимается.

     Прошу учесть все указанные обстоятельства и вынести справедливый приговор.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20