Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

САФУ: "Белку" видно по подскокам. Плачущий педагог и ректор обыкновенный

Насчёт бегства молодёжи из региона. Чтобы там не говорили специалисты по рекрутингу о растущей популярности рабочих профессий, но по факту грядущее поколение выбирает офис (желательно собственный), а не цех Севмаша и сварочный аппарат. При этом не у всех в 18 лет хватает авантюризма (и баллов ЕГЭ) ловить за хвост птицу счастья высшего образования в Москве или Питере. Зачем, если в Архангельске есть вуз федерального значения…

Это в теории. На деле САФУ даже в рейтинге не попадает. И я бы, наверное, отмахнулся вместе с ректором Кудряшовой («кому нужен этот белый шум»), если не последние веяния – увольнения пожилых педагогов. Причём тех, кто оставляет след в душах студентов, действительно прививает любовь к своему предмету.

Да-да, речь о той же Галине Вениаминовне Поляковой, которую угораздило попасть в подлое время. Понятно, что не знаю её лично (сами мы не ме-е-естные), но слушаю рассказы, как замирали на её лекциях. Как она, артистично откинув голову, говорила студентам то, что они никогда сами не найдут ни в учебниках по предмету, ни в сопутствующей литературе. У них просто не будет времени… а человек ЖИЗНЬ на это положил.

Есть такое понятие – ШТУЧНЫЙ ПЕДАГОГ. Как тот киношный историк из «Доживём до понедельника». На такого сколько ни равняйся, бесполезно, с этим даром родиться надо.

Моей 19-й школе (московской) повезло, в ней работал литератор подобного уровня. Легендарный Давид Яковлевич Райхин, один из лучших некрасоведов Союза, ради учебы у него отселенцы с окраин Москвы в центр каждый день ездили. Это об уровне преподавания. А теперь о человеческом – за Давидом весь его предвоенный 10-й класс ушёл в ополчение. Знаменитый случай – он при всех дал пощёчину за сказанную пошлость сыну крупного нквдшного чина… и всё осталось без последствий – кто же покусится на легенду. К нему бывшие ученики приводили своих детей (мой случай), а потом и внуков (не довелось). Уверен, только благодаря ему, я, оператор по профессии и состоянию души, смог начать писать, когда припёрло.

Конечно, у незнакомой мне Галины Вениаминовны нет такой автобиографии. Но как на её защиту встали практически все выпускники филфака ПГУ - и учителя литературы, и журналисты!

А те, кому не повезло у неё учиться, удивляются – она же сама не подала заявление на продление контракта! Так на это и было рассчитано, до людей просто донесли – с вами будем расставаться по формальным признакам, вы не все операционные системы в компьютере знаете. Как тонко… старая гвардия совсем не умеет унижаться и просить за себя… встать грудью за ученика другое дело. Это же не кудряшовы… белку видно по подскокам.

Да, я в курсе, что вуз федерального подчинения, что Москва скажет, то и сделают. Там в моде оптимизация… когда с водой выплёскивают не только младенцев, но и стариков. Но представьте, как подскочил бы рейтинг САФУ, если его ректорат громко и публично заявит – лучших педагогов в обиду не дадим, сами скорее уволимся. Не у Forbes подскочит, у абитуриентов, что кратно важнее. Однако, тишина.

До сих пор удивляетесь, почему молодёжь бежит с Поморья? Вы знаете, кому за это пенять…

(полный текст читайте завтра в Итогах недели)

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20