91% опрошенных жителей Архангельской области находятся в срочном поиске работы и считают, что это критично для их семьи и бюджета.
По сравнению с прошлым годом критичность срочного трудоустройства на новое место работы в Архангельской области выросла на 16 п.п. с 75% до 91%. В целом по регионам России наиболее озабочены поиском нового места работы соискатели из Москвы и области, а также петербуржцы и жители Ленобласти. Наименее остро вопрос стоит у соискателей из Приволжского и Сибирского ФО. Жители из регионов СЗФО (за исключением Петербурга, Ленинградской и Архангельской области) пока что более спокойны в поисках работы.
Потребность в поиске новой работы сейчас острее всего ощущают соискатели из сферы сельского хозяйства, транспорта и логистики, а также представители сферы искусства, административного персонала и топ-менеджмент. Чуть стабильнее себя ощущают респонденты, занятые в сфере красоты, спорта, а также медицины и фармацевтики (как и в прошлом квартале).
«В свете последних событий соискатели действительно могут чувствовать себя нестабильно и не уверенно. Поэтому потребность в срочном трудоустройстве у людей, конечно же, будет расти. Более того люди готовы снижать свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства и получения ощущения стабильности.
Так, по нашим данным индекс готовности снизить зарплатные ожидания в целом по стране вырос. Соискатели все еще готовы быть более гибкими в отношении зарплатных ожиданий ради гарантированного трудоустройства. В разрезе регионов наиболее гибкими в плане зарплатных ожиданий оказались жители Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Ленобласти (42% готовы снизить зарплатные ожидания, 39% - нет). Меньшую гибкость готовы проявлять соискатели из Северо-Западного ФО (согласны лишь 32% опрошенных, 45% не готовы демпинговать).
В разрезе профессий снизить свои зарплатные ожидания больше других готовы ИТ-специалисты и работники сферы консалтинга и инвестиций. Самыми негибкими в этом плане оказались соискатели из сфер автобизнеса и строительства.
Более того происходящие события заставляют соискателей рассматривать работу в профобластях, которые прямо или косвенно защищены от мобилизации, а значит и люди могут получить так скажем иммунитет. Этим уже начали пользоваться работодатели и размещают вакансии, в которых указывают, что дают бронь от мобилизации. Пока что таких вакансий единицы на всю страну, но они уже есть», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |