
По информации пресс-службы УМВД по Архангельской области, в областном центре окончено расследование уголовного дела о серии краж крышек люков.
В декабре 2021 года в полицию Архангельска стали поступать заявления о пропаже крышек люков, расположенных в Ломоносовском округе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления были установлены и доставлены в отдел полиции двое мужчин. С помощью специально принесенного с собой инструмента, они снимали железную крышку и перетаскивали в багажник машины. Похищенное сдавали в пункт приема металлолома. В общей сложности злоумышленники украли 14 крышек.
По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время расследование уголовного дела окончено. Обвинительное заключение, утверждённое прокурором, направлено в суд.
Между тем, в ходе обследования сетей водоснабжения и водоотведения специалисты «РВК-Архангельск» еженедельно сталкиваются с фактами обнаружения открытых колодцев. Они являются потенциальной опасностью для каждого горожанина. В такие «ловушки» могут угодить как дети, так и взрослые, а колодец без крышки на дороге может стать причиной ДТП.
«Мы постоянно призываем жителей города сообщать об открытых люках и поврежденных колодцах. В 2021 году нашими бригадами было установлено 440 новых крышек колодцев — 120 водопроводных и 320 на сетях канализации. Между тем, только за 6 месяцев этого года мы уже закрыли 400 открытых люков. И эта работа будет обязательно продолжена», — подчеркнул директор по производству «РВК-Архангельск» Максим Мартынюк.
«РВК-Архангельск» призывает архангелогородцев не оставаться безучастными в ситуациях, когда можно предупредить несчастный случай и сообщать об открытых колодцах по телефону 61-00-00, на сайте предприятия https://arh.rosvodokanal.ru/ в специальной вкладке «Увидел открытый люк? Сообщи» или в группе предприятия в социальной сети вКонтакте: https://vk.com/club177930088.
все материалы
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
