Вопрос, где удобнее устанавливать новые контейнеры для раздельного сбора отходов, возник у жителей Архангельска в начале года после закупки региональным оператором первой партии новых контейнеров для сухих отходов. Жители областного центра стали активно обсуждать новшество в соцсетях и предлагать различные варианты мест для их удобного размещения.
ЦУР Архангельской области проанализировал предложения архангелогородцев, и совместно с ООО «ЭкоИнтегратор» провел опрос населения, чтобы выяснить, где удобнее пользоваться контейнерами для РСО. Опрос показал, что самым удобным местом для жителей региона будут существующие контейнерные площадки – за этот вариант проголосовало чуть менее половины опрошенных, 49 %. Эти данные переданы регоператору. На существующих площадках ООО «ЭкоИнтегратор» планирует устанавливать синие контейнеры для РСО и в остальных дворах города.
23 % опрошенных высказались за оборудование вблизи жилых домов отдельного места для РСО. 6 % респондентов указали, что новые контейнеры в их дворах уже есть – с начала года в Архангельск установлено 112 новых контейнеров.
Опрос также показал, что не все архангелогородцы готовы разделять бытовой мусор, и не видят особой разницы между обычными зелёными контейнерами и новыми – синими для раздельного сбора отходов. Таковых среди опрошенных оказалось чуть более 21%. Тем не менее, опросы населения показывают, что с каждым годом всё больше людей начинают разделять бытовые отходы.
« Сентябрь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 |