Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На свободу - с профессией в руках. Профтехобразование в Архангельском УФСИН

Система профессионального образования УФСИН по Архангельской области – первая в России, чьи выпускники регулярно принимают участие в мероприятиях движения WorldSkills Russia.

 

Это подтверждает высокое качество организации учебного процесса и производственной практики в образовательных учреждениях, подведомственных Управлению федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области. Профессиональные училища, находящиеся в исправительных колониях, располагают кадрами профессиональных педагогов и мастеров профобучения, современными образовательными программами, укомплектованы необходимым учебным оборудованием, которое регулярно обновляется, имеют лицензии и свидетельства об аккредитации. Для этого специалистами УФСИН во взаимодействии с министерством образования региона проделана огромная работа.

В каждом из учреждений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области готовят квалифицированные рабочие кадры по 6 программам среднего профессионального образования и 49 программам профессионального обучения. За полноценный учебный год обучение проходят свыше 2000 осужденных, и не один из отбывающих наказание не освобождается без специальности. Многие выходят на свободу со свидетельствами о получении нескольких профессий.

Благодаря большой организаторской работе специалистов, ответственных за данное направление в региональном УФСИН, в прошлом году осужденные, получающие профессиональное образование, впервые в России сдали экзамен по стандартам WorldSkills Russia, по итогам которого выдается электронный Паспорт компетенций (Skills Passport) международного образца.

А в этом году выпускник ФКПОУ №4 ФСИН Ростислав Сердитов впервые в истории стал участником VIII национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Отборочный этап прошел на базе Архангельского техникума строительства и городского хозяйства.  

- Архангельская область – первопроходец в этом плане, - отметила организатор регионального этапа чемпионата сотрудник техникума Надежда Лебедева. – Но здесь речь идет и об адаптации отбывших наказание, их возвращении к нормальной жизни. Ростислав принимал участие в этом чемпионате в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Мне кажется, у него прекрасный показатель.

Интерес к строительству у Ростислава появился во время учебы на мастера сухого строительства в профессиональном образовательном учреждении № 4 ФСИН в п. Талаги. Чтобы выполнить задания отборочного этапа, Ростиславу необходимо было выполнить два модуля: в первом – собрать металлическую конструкцию, во втором – гипсовые декорации, после чего закрепить их на мольберте.

- Мне понравилось, и я решил связать свою жизнь с этим делом, - рассказал Ростислав. - Сначала участвовал в областном конкурсе и занял там второе место, после чего меня отправили на региональный этап национального чемпионата. Очень нравится быть его частью, мне весело и хорошо.

Для участия в конкурсе у Ростислава должен быть с собой паспорт, вместо этого у него была его ксерокопия, заверенная начальником воспитательной колонии. Во время работы участник должен использовать мобильное приложение «Ватсап», чтобы отсылать фотографии своих работ экспертам, но в колонии запрещено иметь телефон, поэтому

для него создали специальные условия: администратор площадки решала все технические проблемы, с которыми мог столкнуться Ростислав.

В этом году чемпионат впервые он проходит в очно-заочном формате. На конкурсной площадке были установлены шесть видеокамер, трансляцию которых смотрели эксперты в Центре управления соревнованиями в городе Королеве. У Ростислава 42 соперника из разных регионов страны. Имена 12 финалистов объявят 25 августа. А финал чемпионата пройдет с 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате на домашних площадках регионов.

   











Как заработать деньги? Многие люди используют для этого сеть интернет. Заработок в данной системе очень востребован. Со всеми подробностями можно ознакомиться на сайте https://investbro.ru/chto-takoe-kriptovalyuta-prostymi-slovami/. Успех вам гарантирован.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20