Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область в мусорной реформе: не надо бояться инсинераторов

Более 80% жителей Архангельской области получают услугу по вывозу мусора в полном объеме. Об этом на заседании Общественного совета при регоператоре по обращению с ТКО сообщил генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров. Однако, до сих пор не решена проблема с переработкой мусора на островных и отдаленных территориях Архангельской области. 

- Этот вопрос в прежние годы часто обсуждался, но до прихода регионального оператора никем не решался, - отметил Анатолий Назаров. – Чаще всего весь мусор оседал на несанкционированных свалках в непосредственной близости от населенных пунктов. Мы тщательно изучили мировой и российский опыт по утилизации мусора на отдаленных территориях. Сортировка и сжигание – именно таким способом перерабатывают мусор как в Чувашии, так и в Сингапуре или Японии. 

Экологи «ЭкоИнтегратора» предлагают разместить на территории региона четыре современных инсинераторных установки Hurikan с мусоросортировочной станцией. Так, подобные установки могут появиться на островах Кегостров и Бревенник, в поселках Каменка Мезенского района и Малошуйка Онежского района. 

Предлагаемое оборудование российского производителя ООО «ЭкоСпектрум» имеет все разрешительные документы, в том числе сертификаты, санитарно-эпидемиологическое заключение и положительное заключение Государственной экологической экспертизы. 

Переработка ТКО с помощью инсинераторных установок включает в себя предварительную сортировку мусора. Такая технология исключает попадание в инсинератор опасных хлорсодержащих и высокотоксичных отходов и значительно снижает объем отходов, направляемых на термическое обезвреживание. 

Инсинераторы Hurikan – это высокотехнологичные двухкамерные печи из жаропрочной стали. В основной камере сгорания происходит сжигание отходов при помощи автоматизированных горелок. В камере дожига происходит нейтрализация вредных и опасных веществ. Температура горения составляет 1100 – 1300 ˚С. Дымовая труба оснащена дефлекторной системой, которая охлаждает дымовые газы, поэтому опасные нейтрализованные вещества не воссоединяются вновь.

Благодаря такой конструкции обеспечивается практически полная нейтрализация токсичных веществ, в том числе диоксинов и фуранов. 

В результате сгорания отсортированных отходов образуется сухая мелкодисперсная зола без запаха. Класс опасности у нее IV-V, это означает, что она практически неопасна для окружающей среды. Такую золу можно использовать как для удобрения земли, так и, например, для строительства и подсыпки дорог. 

- Мы уверены, что такие установки помогут нам не только ликвидировать многие несанкционированные свалки, но и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, - сказал Анатолий Назаров. – Кроме того, это даст и значительный экономический эффект, поскольку размещение таких установок позволит создать на отдаленных территориях новые рабочие места.   










Ищите надёжное решение для смягчения и очистки воды? На сайте evtan.ru представлены фильтры для воды цена на которые приемлема. Огромный выбор фильтров разного предназначения, полный комплект услуг.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20