Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новодвинск: Вопрос капремонта текущих кровель не может быть решен за счет исключения из регпрограммы других видов работ

Жители дома по улице Двинской,26 и других пятиэтажек в Новодвинске, где люди испытывают проблемы из-за текущих кровель, забросали администрацию города  обращениями о бесполезности действий УК по «латанию дыр» на их крышах и своем желании скорейшего проведения капитального ремонта. Таких домов в городе 27.

Для разговора по существу по приглашению заместителя главы администрации города по инфраструктурному развитию и ЖКХ  Марии ХВОСТЮК в Новодвинск поехал директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ.

Дом на Двинской,26 и другие дома с проблемными крыша не вошли в краткосрочный план капремонта на 2020-2022 гг., но часть из них попали в резервный. Значит, есть шанс, когда появится экономия по МО, которая рассчитывается по результатам электронных торгов, хотя бы какие-то из них пустить в капремонт.

Почему новодвинские пятиэтажные дома с мягкими кровлями в большинстве попали в последние этапы региональной программы капремонта? Как признала сама Мария Борисовна, эти дома постройки 1987-89 годов на момент формирования программы – 2014 год - имели минимальный износ. И в целом, жилфонд Новодвинска по сравнению с другими муниципальными образованиями, находится в удовлетворительном состоянии. В общем объеме работ по капремонту в Новодвинске превалируют инженерные системы – их срок эксплуатации ниже, чем у кровель. Более того, согласно статье 29 федерального закона «О теплоснабжении», с 1 января 2022 года вводится прямой запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения. Поэтому при проведении капитального ремонта тепловых узлов таких городах требуется реконструкция системы теплоснабжения многоквартирных домов – переход с открытой системы теплоснабжения на закрытую. За два года в Новодвинске  в рамках работ по капитальному переоборудовано ремонту 10 тепловых узлов.

Кроме того, регоператор, исходя из необходимости, которую предписывает ему закон, в первую очередь обязан произвести те работы, невыполнение которых несет потенциальную угрозу жизни людей. В первую очередь, это касается замены лифтового оборудования. За период с 2017 года в Новодвинске был заменен 21 лифт в 4 многоквартирных домах, в 2020-м работы по замене 12 подъемников предстоят еще в 4 домах. Каждый лифт – это чуть больше 2 млн рублей, в общей сложности – около 26 млн рублей. Только в 2020 году Фонд должен будет направить в оплату этих работ 8 млн рублей (с учетом трехлетней рассрочки с заводом, которая предусмотрена договором). Кстати, три новодвинских дома, которые отремонтированы по технологии утепления фасадов панелями «Термолэнд» в 2019 году, также оплачиваются из новодвинского «котла» в течение трех лет.

Между тем долг по МО «Город Новодвинск» сегодня составляет 39 млн рублей, из которых 5 – за МО, и 34 – за прочими собственниками. Общая собираемость взносов за капремонт на текущую дату – 88,25%.

В программу #капремонт2020 по МО «Город Новодвинск» входят 4 дома, где будут меняться лифты (ул.Южная,17, ул.Двинская, 41, 41/1 и 45/1), три дома с капремонтом внутридомовых инженерных сетей (ул.3-й Пятилетки, 28  (горячее водоснабжение), ул.Советов, 9 (водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, теплоснабжение) и Советов,19 (водоотведение, холодное и горячее водоснабжение). Все работы по капремонту систем теплоснабжения и горячего водоснабжения будут вестись после проектирования. Также в доме на Советов,9 будут отремонтирована крыша. В работе у подрядчиков находится еще одна крыша – на ул.Уборевича,30.

Вариантов приблизить капремонт для собственников таких домов, как дома с текущими крышами в Новодвинске, - два. Это уход на спецсчет – и тогда собственники по решению общего собрания могут самостоятельно принимать решение о ремонте того или иного конструктивного элемента своего дома, сами смогут устанавливать величину дополнительного взноса, чтобы поскорее накопить на капремонт. Также – по решению общего собрания – можно, оставаясь в «общем котле», принять решение о дополнительном взносе, уведомить об этом Фонд, чьи специалисты сделают сметный расчет, который определит величину данного допвзноса и временной интервал, в течение которого собственники будут покрывать затраты на капремонт. Такие дома и в Архангельской области, и в самом Новодвинске есть – там, где собственники готовы сорганизоваться для решения вопросов своего дома, они в большинстве случаев решаются.

«Проблема капитального ремонта многоквартирных домов гораздо шире, чем мы можем охватить в рамках минимального взноса, который сегодня носит социальный, а не экономический характер. Другие субъекты определили величину минимального взноса по другим критериям – у них она порядка 15-16 рублей с квадратного метра. Если бы у нас сегодня был такой взнос, мы могли бы выполнять работ в два раза больше,   - констатирует директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ в разговоре с жителями Новодвинска, пришедшими на встречу. – Поэтому решение вашего вопроса – либо за дополнительный взнос, либо переход на спецсчет. Есть еще один путь – он длительный, но, если им заниматься, он принесет результат. Это обращение к депутатскому корпусу с инициированием внесения изменений в законодательство на федеральном уровне. Сегодня закон запрещает регоператорам переносить сроки капремонта и двигать дома в программе. Исключения составляют только случаи, когда мы доказываем, что были ошибки на этапе формирования программы. Крыши – не менее важный элемент дома, чем инженерные системы. Но пододвинуть их вперед других видов работ, которые закреплены в программе, мы не можем».  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20