Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фонд капремонта Архангельской области: Бараев ведет прием

19 декабря по графику личных приемов прием граждан вел директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ.

К Александру Викторовичу можно обратиться по любым вопросам, касающимся капремонта.

Расскажем о двух случаях – они разные, при этом с подобными вопросами могут столкнуться собственники других домов.

Пример первый – Архангельск, ул.Галушина,28/2

Так, в ходе личного приема к директору обратилась староста дома по ул.Галушина,28/2 Татьяна Егоровна О. В ее доме в 2019 году были заменены лифты и произведен капитальный ремонт системы теплоснабжения. В доме установлен умный тепловой узел с погодозависимым оборудованием. Это уже позволяет регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного  воздуха и существенно экономить на платежах за отопление. Подрядная организация несет пятилетние гарантийные обязательства на выполненные работы, гарантия на оборудование дается его заводом изготовителем.

К сожалению, в этом девятиэтажном доме не получилось заменить стояки отопления ни в одном из подъездов. По существующим нормативным документам, регламентирующим капитальный ремонт МКД в Архангельской области, замена стояка не производится в случае, если кто-то из собственников не предоставил допуск для проведения работ. Это – проблема большинства многоквартирных домов. Но если в пятиэтажках еще есть шанс договориться с соседями, то в многоэтажных домах, как показывает практика, это невозможно. Проанализировав данную тенденцию и связанные с этим проблемы подрядчиков, занимающихся капремонтом внутридомовых инженерных сетей, на уровне Правительства области было принято решение об исключении замены стояков из обязательных видов работ по капремонту. С 2020 года при капремонте систем водоотведения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения замена внутриквартирных стояков производиться не будет. Все работы будут касаться только общего имущества дома. Вместе с тем ничего не мешает собственникам по решению общего собрания произвести замену стояков – за дополнительный взнос.

Староста дома на Галушина, 28/1 озабочена тем, что в их доме не вышло заменить стояки при ремонте системы ТСН, несмотря на ее личную разъяснительную работу с соседями. «Как теперь быть, поможет ли нам при необходимости это сделать управляющая компания?», - спрашивает она директора Фонда.

Некоторые УК занимаются заменой стояков – все зависит от учета денежных средств, которые им поступают от конкретного дома по статье «содержание общего имущества дома». В этой статье надо понимать долю текущего ремонта – и считать, вести переговорный процесс с УК. В ряде случаев УК согласится поменять стояки по текущему ремонту, но может быть и так, что жителям придется собрать деньги на материалы, а слесари УК выполнят работы именно в рамках текущего ремонта.

То же самое с крышей дома – капремонт не придет сюда до 2032 года. Поскольку в доме уже произведены дорогостоящие работы по замене лифтов и ремонту системы ТСН, заниматься текущим ремонтом кровли нужно управляющей компании. Вместе с тем, закон не ограничивает собственников от проведения капремонта своего имущества как вне Фонда, так и в рамках Фонда – все вопросы, в том числе о допвзносе решаются на общем собрании. В случае, если заказчиком по решению собственников будет Фонд капремонта, его специалисты составят смету и рассчитают срок и сумму платежа, который необходимо  собрать, чтобы произвести выбранный вид работ.

Пример 2, пр.Дзержинского,11

О «драме» этого дома мы уже писали летом 2018 года, подробности можно прочитать здесь https://fond29.ru/news/23072018-3/?sphrase_id=11756. Суть такова: уйдя на спецсчет, собственники не платили за капремонт, и пришли к тому, что накопили не только долги в несколько тысяч, но и очень приличные пени. Спецсчет тем и отличается от «котла», что собственники несут по нему ряд обязательств. В том числе – по печати и доставке квитанций. Тем не менее, общим собранием собственники не определили уполномоченное лицо на эти действия. Активистам данного дома сотрудниками Фонда ситуация неоднократно разъяснялась: являясь владельцем специального счета для данного дома, Фонд обеспечивал формирование квитанций. Собственникам – возможно с помощью управляющей организации оставалось решить вопрос печати и доставки. Этого сделано не было – и люди несколько лет не платили взносы за капремонт, за исключением 40 человек, которые, понимая ситуацию, лично приходили в Фонд, получали квитанции и производили оплаты. Как только неплатежи достигли критической отметки, вмешалась ГЖИ – дом обязан был вернуться в «котел». Фонд посчитал все долги - собственники получили квитанции с весьма внушительными цифрами – по основному долгу и пеням. Все это происходило летом 2018 года.

Понимая ситуацию и сложность для многих оплаты всей суммы в квитанциях, Фонд капремонта предложил собственникам вариант годовой рассрочки платежа. При этом было четко обозначено – пени не прощаются, но вместе с основными средствами аккумулируются на счете дома. В дальнейшем собственники снова могут принять решение о переходе на спецсчет – и уйти туда со всеми своими деньгами. Отметим, что в других ситуациях Фонд идет на рассрочку на полгода, здесь же было сделано исключение, - именно для того, чтобы людям было легче справиться с этой нагрузкой. Директор Фонда Александр Бараев тогда лично ездил на встречу с жителями дома, разговор был долгий и обстоятельный, всем пришедшим были выданы образцы заявлений, которые нужно было заполнить и принести в офис Фонда. Часть собственников пришла и оформила рассрочку, другая – и это относится в основном к пенсионерам-льготникам – сегодня оказалась в ситуации, когда посыпались судебные решения  и заблокированы социальные выплаты в связи с уклонением от уплаты взносов…

Что нам делать? – спрашивает Александра Викторовича староста дома Татьяна Васильевна К.

Первое, что следует сказать в такой ситуации – проблему нужно решать, когда она только возникла, а не ждать ее усугубления, которое мы наблюдаем сегодня. Если есть судебные решения по конкретным собственникам – уже ничего не сделать – деньги будут списываться судебными приставами. Если же по каким-то гражданам судебных решений пока нет – им рекомендуется как можно быстрее прийти в офис Фонда на ул.Урицкого, 1, оф.402/1 и написать заявления о рассрочке – и тогда Фонд сможет отозвать документы у судебных приставов, основываясь на их заявлениях, что они готовы полностью погасить долг в добровольном порядке.

Напомним, что директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Викторович БАРАЕВ проводит личный прием граждан ежемесячно, также работу с собственниками помещений ведут его замы и начальник юридического отдела. График приемов на месяц всегда можно посмотреть здесь: https://fond29.ru/about/customer-reception/. Кроме того, в рабочие дни можно получить консультации специалистов финансового отдела, они принимают граждан с 9 до 17 часов по адресу фонда в Архангельске на ул.Урицкого, 1, оф.402/1. Гражданам, проживающим в районах области, можно задать вопросы по телефону «горячей линии» 8(8182)45-71-21 или воспользоваться сервисом «Подать обращение» на сайте Фонда https://fond29.ru/useful-services/send-feedback/.  









Думаете что подарить своему директору, выбирайте бизнес сувениры перейдя по ссылке https://artsuvenir.com/ . Вы можете быстро подобрать корпоративные подарки с помощью удобной системы поиска.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20