Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На Соловках прошло заседание Патриаршего Попечительского совета

    Рабочая встреча Патриаршего Попечительского совета по вопросам развития Соловецкого архипелага состоялась 20 августа под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участие в событии принял митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

    Совещание прошло в Больничном (Казначейском) корпусе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря в рамках визита Патриарха, приуроченного к торжествам по случаю дня памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

    В работе совета приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и члены регионального правительства, представители Русской Православной Церкви, Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, органов государственной и муниципальной власти, общественных и религиозных объединений, различных ведомств и структур.

    Работа заседания Попечительского совета началась с обращения Святейшего Владыки к участникам встречи. В своем слове Патриарх отметил, что сегодня особенно чувствуется сила Соловков. В этом году отмечается 100-летие создания здесь лагеря особого назначения.

    «Именно с этим периодом жизни Соловецкого монастыря связано появление сонма новомученников и исповедников Церкви Русской, которые до сих пор являются примером стойкости, верности Богу, Церкви и историческому своему Отечеству», — сказал Патриарх Кирилл.

    Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что в 2018 году на основании Указа Президента РФ был создан Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, в этом году сопредседателем фонда назначен заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

    В 2021 году Министерством культуры России утверждена комплексная концепция развития Соловецкого архипелага, согласно которой режим достопримечательного религиозного исторического места распространяется на всю территорию Соловецкого архипелага, включая прибрежную морскую акваторию. В настоящее время, по словам Патриарха Кирилла, требуются подготовка и утверждение обновленных требований к градостроительной деятельности на этой территории.

    «Соловки становятся все более и более привлекательными. Но новое освоение Соловецкого архипелага не должно нарушить самое главное – уникальной природы, духовной составляющей этого места», — сказал Святейший Владыка.

    Патриарх также отметил, что сейчас надо акцентировать внимание на завершении строительства первоочередных инфраструктурных объектов, укреплении Соловков как православной, культурной и исторической святыни России.

    Также Патриарх Кирилл сообщил, что в 2029 году будет отмечаться 600-летие со дня возникновения первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным поддержана инициатива правительства Архангельской области о проведении на федеральном уровне в 2029 году праздничных мероприятий, посвященных этой дате.

    Также на рабочей встрече Патриаршего Попечительского совета участники предметно обсудили вопросы развития Соловецкого архипелага, с докладом о проведенной работе выступили председатель совета фонда Леонид Ставицкий и первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин.

    О мероприятиях по развитию Соловков, которые реализует правительство Архангельской области, доложил первый заместитель губернатора региона — председатель правительства Алексей Алсуфьев. Сегодня за счет областного и федерального финансирования реализуется ряд проектов по возведению социально важных объектов и организации комфортных условий проживания для местного населения.

    Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, итоги обсуждения будут иметь большое значение для завершения строительства социально важных объектов и дальнейшего развития Соловецкого архипелага – жемчужины России.

    Глава региона отметил, что участников встречи объединяют намерения и усилия сделать все возможное для того, чтобы Соловки, несмотря на отдаленность и труднодоступность территории, оставались местом, где бережно хранится память об узниках сложнейших для страны периодов и где в то же время православным людям открыто такое светлое для каждого христианина место, как монастырь.

    Также губернатор поблагодарил Патриарха за особое внимание к Соловецкому монастырю, этой святой обители, пережившей немало испытаний, а также за усилия, направленные на сохранение православия на Русском Севере.

    «Это пример настоящей преданности духовным идеалам, веры в истинность самых благих замыслов по сохранению бесценного соловецкого наследия, — сказал Александр Цыбульский. — Со своей стороны мы всегда открыты к реализации задач по сохранению историко-культурного наследия архипелага, которые ставит перед нами Президент России, и всегда готовы вносить в это большое дело свой посильный вклад». 



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20