Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий: "Русский народ издревле возлюбил чудотворца Николая"

    Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая на острове Княжестрове в дельте Северной Двины.

    Архипастырю сослужили архангельские клирики, пел квартет архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

    По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

    Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой, и с праздником перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бар.

    Христос Воскресе!

    Сегодня за богослужением мы слышали евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос вышел на Свою проповедь и, как повествует святой апостол и евангелист Лука, множество народа теснило Божественного Учителя. Многие шли для того, чтобы услышать живое слово Христа Спасителя, другие хотели получить исцеление от многоразличных недугов душевных и телесных, словом, река человеческой скорби текла к ногам Божественного Спасителя. Однажды, как повествует евангелист, стал Господь на месте равне и изрек заповеди блаженства. Откликнулось ли человечество на призыв нашего Спасителя? Конечно, откликнулось. В числе святых апостолов, которые понесли проповедь о Распятом и Воскресшем Христе ко всем племенам и ко всем народам. Откликнулись мученики и великомученики, преподобные и праведные и прочие угодники Божии на призыв Господа и Спасителя нашего. В числе славных угодников Божиих и святитель и чудотворец Николай. Он родился от благочестивых родителей Феофана и Ноны, с раннего детства возлюбил Господа, и Господь возлюбил его. Всю свою жизнь он совершал служение, исполняя евангельские заповеди Христа Спасителя, и по блаженной кончине своей он не оставил своей паствы, и на протяжении многих веков народ православный с верой и любовью обращается за молитвенной помощью к святителю и чудотворцу Николаю, и всех он слышит, и всех он принимает с любовью, относит все наши чаяния ко Престолу Царя Славы.

    После своей кончины святитель Божий упокоился в Мирликийской стране, но агаряне стали завоевывать древнюю Византию, и святитель не захотел пребывать в агарянском царстве. Он явился некому священнику в городе Бар и благословил его, чтобы по воле Божией его многоцелебные мощи были перенесены из Мир Ликийских в италийский город Бар. Купцы с духовенством отправились в Миры Ликийские на корабле и перевезли святые мощи в город Бар, где и поныне они пребывают. Мощи святителя Николая имеют особую чудотворную силу, они источают миро, и раз в год из раки святителя Николая достают сосуд с многоцелебным миром, которое раздают всем тем, кто с верою и любовию приходит на поклонение ко святителю Николаю.

    Мы с вами знаем о том, что наш русский народ издревле возлюбил угодника Божия, и многие люди, даже не зная, где он нес свое служение, искренне считают его русским святым. Множество храмов и обителей на Святой Руси посвящены в честь святителя и чудотворца Николая. «Неисчерпаемое чудес море», - такие слова мы читаем в акафисте святителю и чудотворцу Николаю. Как нельзя пересчитать песок морской, как нельзя исчислить все звезды небесные, так нельзя перечислить все чудеса, которые совершил святитель и чудотворец Николай. Он помогает всем, кто просит его о помощи.

    Во время Великой Отечественной войны отец семейства ушел на фронт воевать, его супруга осталась одна с троими малолетними детьми и вскоре умерла от голода и холода. Малые дети в великом горе не знали, что дальше делать, они стали искать Псалтырь, чтобы читать по усопшей, но не нашли сию книгу, а нашли акафист святителю и чудотворцу Николаю. Они стали со слезами читать акафист Николаю Угоднику, и когда дошли до слов «радуйся, мертвецев оживление», их мать ожила, открыла глаза, села и стала с ними говорить. Вот, какое великое чудо совершил святитель и чудотворец Николай. В трудные времена, когда процветало безбожие, многие священнослужители и миряне находились в тюрьмах и лагерях, и однажды священник призвал верующих людей, чтобы за три дня до памяти святителя Николая наложить на себя строгий пост и усердно молиться угоднику Божию. Это было в начале пятидесятых годов. Сорок человек откликнулись на призыв священника, но пронесли строгий пост и искреннюю молитву угоднику Божию всего 26 человек. В день памяти святителя Николая они приобщились Святых Христовых Таин и на следующий день после праздника святителя Николая пришло освобождение именно этим людям, которые постились и усердно молились святителю и чудотворцу Николаю.

    Угодник Божий помогает и иноверцам, которые обращаются к нему с просьбой о помощи. Некий человек в Узбекистане шел в свое село, и по дороге его окружили волки, он понял, что гибель неминуема, встал на колени и взмолился святителю и чудотворцу Николаю. Подул страшный ветер, волки от страха и ужаса убежали от него, и когда он опомнился и встал с колен, ему явился святитель Николай и сказал: «Найдешь меня в русском православном храме». На следующий день он поехал в город Ташкент, зашел в православный храм и на иконе узнал того, кто спас его от смерти.

    Возлюбленные во Христе братья и сестры, будем в сегодняшний день и всегда с верой и любовью прибегать к молитвенной помощи святителя и чудотворца Николая. Пусть его жизненный подвиг утверждает и укрепляет всех нас в делании всех добродетелей Христовых. Пусть его молитвенная помощь и теплое предстательство у Престола Божия хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

    Христос Воскресе! 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (237)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20