Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На заседании Архиерейского совета Архангельской митрополии

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 ноября возглавил очередное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии. Участие во встрече приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

На рассмотрение Совета были вынесены важные вопросы взаимодействия епархий Архангельской митрополии. В частности, обсуждались темы, связанные с информационным служением епархий.

Приводим вступительное слово митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия:

«Ваши Преосвященства, дорогие владыка Иаков, владыка Василий, владыка Александр!

Сердечно приветствую вас на очередном заседании Архиерейского совета Архангельской митрополии. Минуло три месяца с нашей прошлой встречи, и за это время накопились темы, обсуждение которых мы считаем важным. Повестка нашего совета сформирована, однако все мы можем в живом диалоге обсудить то, что представляется необходимым.

До начала нашей основной работы позвольте вновь сердечно поздравить вас с праздником Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных и первым престольным праздником Михаило-Архангельского кафедрального собора. Позвольте поблагодарить вас, дорогие владыки, за поддержку многотрудного дела строительства кафедрального храма и совместное служение.

Предлагаю в рамках нашей повестки обсудить вопрос, который ранее нами предметно не поднимался — это оценка информационной и издательской деятельности наших епархий.

Информация и информационные технологии были и остаются инструментом формирования мнения, передачи знаний, трансляции принципов общественного устройства, традиционных духовно-нравственных ценностей. Для Церкви Христовой эта область человеческой деятельности есть важная область миссии со своими специфическими особенностями. Слово Божие должно звучать и быть доступным каждому человеку. Проблемным в этой связи является обеспечение общества достоверной информацией.

Актуальность заявленной темы подчеркивается нынешней международной обстановкой. Информация в руках недобросовестных или злонамеренных людей становится сродни оружию, нацеленному на каждого человека. И наоборот, информация, раскрывающая красоту духовных традиций, обеспечивающая их преемственную передачу от поколения к поколению становится созидательной силой.

Преемственная передача ценностей, как отмечается Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и есть традиция. «Вот почему удар по традиции — это всегда удар по самобытности, по ценностям народа. И почему Церковь является традиционной? Почему Церковь ориентирует свою проповедь на сохранение традиций? Потому что она несет ответственность пред Богом и пред историей за хранение ценностей, которые необходимы для жизни и развития народа. В соответствии с текстом Священного Писания мы исповедуем неизменность Бога, «у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак. 1:17).

Эти слова Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла необходимо брать на вооружение в многоплановой миссионерской деятельности духовенства и мирян Архангельской митрополии. От того, какими словами, в каких образах мы раскрываем красоту Святого Православия, зависит уровень восприятия духовной традиции: духовной традиции российского образования, воспитания, социального или воинского служения и многих других. Эта задача прямо относится к деятельности епархиальных пресс-служб и издательской деятельности

Предлагаю перейти к основной части нашего заседания».

***

В ходе встречи были заслушаны сообщения об информационной деятельности в епархиях. О работе информационно-издательского отдела Архангельской епархии сообщил руководитель подразделения игумен Варлаам (Дульский). Отец Варлаам в своем докладе напомнил, что необходимость качественной информационной работы как на общецерковном, так и на епархиальном уровне неоднократно подчеркивал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отец игумен привел цитату из выступления Святейшего владыки на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви: «Присутствие информации о деятельности епархии и архипастыря в светском сегменте медиапространства — это один из показателей, по которым можно судить не только о вовлеченности представителей епархии в общественные процессы, но — нередко — и о готовности региона к церковно-общественному и церковно-государственному сотрудничеству».

Также отец Варлаам отметил, что сегодня информационное поле выстроено вокруг ключевых событий, связанных с проведением специальной военной операции на Украине: «Общество претерпевает серьезные изменения, многие люди испытывают тревожные чувства, ищут поддержки и помощи. Конечно, Церковь заботится о том, чтобы поддержать людей: утверждены специальные молитвы для совершения за богослужениями или келейно, на популярных церковных сайтах публикуются материалы, посвященные осмыслению происходящих событий, размещаются интервью с известными священнослужителями и мирянами, в которых они делятся своими мыслями о том, как достойно пережить трудное время. Ресурсы Архангельской епархии, разумеется, включены в общий контекст и чутко реагируют на текущую информационную повестку. Отмечу, что подписчики страницы епархии в соцсети ВКонтакте зачастую благодарят пресс-службу за публикации, посвященные острым проблемам, волнующим абсолютное большинство целевой аудитории».

Отец игумен в сообщении затронул ряд прочих вопросов информационной работы и, завершая доклад, от себя и от подчиненных поблагодарил митрополита Корнилия за постоянную поддержку работы пресс-службы и искреннюю заинтересованность в максимально качественной и эффективной деятельности информационно-издательского отдела.

Затем были рассмотрены прочие вопросы повестки дня.

Завершая заседание Архиерейского Совета, митрополит Корнилий поблагодарил Преосвященных архипастырей за труды во благо Русской Православной Церкви и пожелал им помощи Божией в дальнейшем служении.

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20