Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий помолился во здравие Владимира Путина

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 октября, в праздник преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в областной столице.

Архипастырю сослужили клирики епархии, пел квинтет архиерейского хора.

За богослужением по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были вознесены молитвы о здравии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

По окончании Литургии митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца!

Сегодня мы с вами по зову наших христианских сердец собрались в этом святом храме, который освящен во имя преподобного Сергия, для того, чтобы прославить его память. Святая Церковь ныне поет ему такие слова: «Ублажаем тя, преподобне отче наш Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов».

Преподобный Сергий родился от благочестивых бояр Кирилла и Марии, которые имели искреннюю твердую веру в Бога. Отрок Варфоломей, будущий великий подвижник благочестия, с детства полюбил Господа Бога, в его житии мы читаем, что он во время Божественной литургии трижды вскричал во чреве своей матери: во время чтения Евангелия, на Херувимской песни и на возгласе священника «Святая святым». Будучи младенцем ,он в среду и пятницу не брал грудь матери, и если мать в другие дни вкушала мясную пищу, младенец отказывался от материнского молока. Люди сразу заметили, что сей будет постником и молитвенником пред Господом Богом. В раннем юношестве, когда будущий великий святой стал постигать духовные науки, он не мог познать, как правильно и верно слагать знания в свое сердце. Однажды он увидел, как некий богомудрый старец совершает молитву. Подождав, пока он закончит молиться, Варфоломей подошел к нему и со слезами стал просить благословения и святых молитв для того, чтобы уразуметь науки и научиться читать. Старец благословил его, дал кусочек просфоры, и отрок пригласил его в дом. Старец вошел к ним, отказался от трапезы, но предложил вознести молитвы Господу Богу и сказал Варфоломею читать Псалтырь. Родители знали, что их сын не владел грамотой, но к великому удивлению он стал читать псалмы так, как будто уже много лет разумел науку чтения. Тогда все возблагодарили Господа, поняв, что не простой старец был послан Богом для того, чтобы благословить отрока Варфоломея.

После успения своих родителей будущий подвижник ушел в Радонежский лес, где его окружала непроходимая чаща и дикие звери. Там он начал свой молитвенный подвиг пред Господом, и Бог дал ему дары прозрения и чудотворения. Вокруг него стали собираться многие люди, которые хотели посвятить жизнь Господу Богу. Ему является Пресвятая Владычица наша Богородица со святыми апостолами Петром и Иоанном и уверяет его в том, что сего места Она никогда не оставит. Сегодня мы видим сбывшееся пророчество Богоматери, Свято-Троицкая Сергиева лавра сияет паче солнца и является сердцем нашей Русской Православной Церкви. Мы верим, что пока горит неугасимая лампада пред мощами преподобного Сергия, Русь Святая будет существовать.

Сегодня, прославляя дивного угодника Божия, мы вспоминаем о том, что он бежал от сего мира, он ни во что не вникал, но во всем участвовал. Он ушел от мира за стены обители, но служил этому миру молитвенным предстательством пред Господом Богом. Он стал игуменом земли Русской, потому что вся наша Русь — это огромная обитель, где множество людей молятся Господу Богу. Преподобный Сергий жил в трудные времена, когда терзали нашу Русь враги. Он благословил святого великого князя Димитрия Донского на подвиг ратный, и по его молитве и благословению была получена победа. Когда великий подвижник уже отошел от земного жития к небесному, в трудную годину испытаний польские интервенты командовали в московском Кремле. Преподобный явился томившемуся там в заключении митрополиту Арсению и сказал: «Молитва наша услышана, и Господь по молитвам Пречистой Богоматери и святителей Московских очистит Кремль от неприятелей». В наше многотрудное время нам как никогда дороги молитвы и благословения угодника Божия преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, чтобы он горячей молитвой пред Престолом Божиим испросил Отечеству нашему земному благословение и одоление на всех врагов видимых и невидимых. Мы верим и знаем, что много может молитва праведного, и праведники во веки живут, и да пребудет благословение преподобного Сергия с нами во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20