Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Детские правозащитники из других регионов приехали в Архангельск по обмену опытом

С ознакомительным визитом воспитательную колонию УФСИН России по Архангельской области посетили уполномоченные по правам ребенка Калининградской и Вологодской областей. Они смогли оценить условия проживания подростков, познакомиться с работой, которую  проводят сотрудники с воспитанниками и  побеседовать с несовершеннолетними.

В настоящее время в учреждение прибывают подростки для отбывания наказания из 13 областей, включая весь  Северо-Запад, а также ряд регионов Центральной России. Сегодня здесь содержатся 67 подростков, начиная  с 15-летнего возраста. Их пребывание за пределами родного края, несмотря на серьезность совершенного ими преступления, находится под пристальным вниманием со стороны уполномоченных по правам ребенка, ответственных за судьбы несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ребята с Калининградской и Вологодской областей в данном учреждении находятся недавно. И региональные детские омбудсмены впервые посещают АВК. По режимной территории гостей сопровождали временно исполняющий обязанности начальника учреждения  Василий Высоцкий, заместитель начальника АВК Андрей Гусев, начальник ОВРО УФСИН Андрей Чарошников  вместе с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Еленой Молчановой. Она здесь частый гость и не понаслышке знает всю ситуацию в режимном учреждении  и  судьбами подростков интересуется часто.

В ходе визита Ольга Смирнова и Ирина Ткаченко побывали в школе, где им показали учебные классы и рассказали про образовательный процесс и внеурочную деятельность. Омбудсмены интересовались, как организуется сдача выпускниками итоговой аттестации и директор школы Александр Соловьев все подробно объяснил.

Затем уполномоченные прошли в отряд и осмотрели комнаты, где проживают подростки. Пройдясь по жилым секциям и увидев помещения, они отметили, что в учреждении созданы хорошие  бытовые условия. При общении с сотрудниками гости узнали о воспитательной, психологической и социальной работе, которую они проводят с подростками. 

Затем каждой уполномоченной была предоставлена возможность поговорить с подростками своего региона. В беседах с ребятами омбудсмены задавали вопросы об условиях проживания, питании и учебе, а также интересовались пишут ли им родные и есть ли что-нибудь, что их больше всего волнует. Не обошли в разговорах и тему планов  на будущую  жизнь, воспитанники отвечали, что стараются исправиться и начать все с чистого листа.   Ну и в конце приятный бонус ждал мальчишек от официальной встречи – вкусный шоколад и гостинцы с родины.  

Омбудсмены Ольга Смирнова и Ирина Ткаченко, делясь впечатлениями   между собой от посещения воспитательной колонии,  отметили, что в учреждении созданы хорошие условия и в плане быта, и в плане социально-воспитательной работы с несовершеннолетними, преступившими закон.

- Сотрудниками АВК, педагогами школы найдет тот баланс во взаимоотношениях с подростками, который им позволяет задуматься о своих прошлых ошибках, найти в себе внутренние возможности  для дальнейшего самосовершенствования, - резюмировали  региональные уполномоченные.   

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20