Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Сийском монастыре паломники дали обет трезвости

Молебен на изъявление обета трезвости совершили в Антониево-Сийском монастыре. Возглавил богослужение наместник игумен Феодосий (Нестеров).

Как сообщили в монастыре, на богослужение приехали те, кто уже давал обеты, и хочет продолжить работу над собой, а также их родственники: «Они полностью отказываются от употребления алкоголя, чтобы поддержать ближних, создать дома необходимые условия, позитивно повлиять на страждущих».

Отец Феодосий, обращаясь к паломникам, отметил важность участия в таинствах Исповеди и Причастия.

«После молебна батюшка вручил всем, кто дал обет, памятные грамоты. Они будут напоминать о напряженной духовной работе в борьбе со страстями. Затем гостей пригласили на экскурсию по монастырю, накормили обедом», — сообщается на сайте обители.

«Практика обетов трезвости известна еще с дореволюционного времени, — прокомментировал событие игумен Феодосий (Нестеров). — Используется она и сейчас, наша епархия — не исключение. При поддержке священника, с усердной молитвой, люди отказываются от алкоголя на год или даже на пять лет. Это обращение к Богу о своей немощи, духовное укрепление. Химическая зависимость — недуг, который без усилий невозможно преодолеть, нет легких способов. Болезнь требует целенаправленного труда. Чудодейственного способа нет, требуется постоянное усердие. Замечено, что очень помогает ведение дневников: человек оценивает свои поступки, видит успехи и неудачи».

По словам отца игумена, обет трезвости — не клятва, а просьба о помощи: «Мы изъявляем наши намерения бороться со страстями, обращаемся к Господу за помощью. Даже если произошел срыв — это не конец, а продолжение трезвенной работы под руководством специалистов. Ситуацию срыва надо осознать, разобрать и обязательно проговорить со священником или с консультантами, что в нашей традиции называется откровением помыслов».

Напомним, Антониево-Сийский монастырь расположен в 160 километрах от Архангельска на полуострове Большого Михайлова озера. Монастырь был основан преподобным Антонием в 1520 году. Уже при жизни святого обитель стала влиятельным церковно-административным центром Русского Севера, хорошо известным в Москве.

В своем духовном завещании святой Антоний наставлял братию монастыря не держать алкоголь в обители и строго препятствовать провозу сюда зелья: «А между собою имейте любовь и покорение о Христе друг другу, чем покроете многие грехи свои. В общежитии живите равно и духовно, и телесно, в пище и в одежде — по заповеди святых отец... Питья хмельного не держите в монастыре, не принимайте его и от христолюбцев», — писал святой.

Современная история монастыря началась в 1992 году с момента возвращения его Церкви. Ансамбль обители — Троицкий собор, Благовещенская церковь с трапезной и Сретенская церковь — объекты культурного наследия народов России.

В 2020 году монастырь отметил 500-летие.

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20