Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Добро и зло живут в сердце человека". Митрополит Корнилий поздравил полицейских

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 ноября поздравил правоохранителей Архангельской области с Днем сотрудника органов внутренних дел.

Поздравление во время торжественного мероприятия в региональном управлении МВД передал протоиерей Валерий Суворов — секретарь епархиального управления, глава отдела Архангельской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, член общественного совета при областном УМВД.

Ниже приводим полный текст поздравления митрополита Корнилия.

Уважаемый Александр Александрович!

Дорогие воины правопорядка!

Сердечно поздравляю вас с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

Ваше нелегкое служение Отечеству вызывает большое уважение, ибо оно связано не только с исполнением обязанностей, но с такими глубокими нравственными понятиями как честь, отвага и жертвенность. Православные христиане высоко оценивают эти нравственные принципы, созвучные евангельскому призыву о любви к ближнему. Действительно, в вашем служении закону, в вашем стремлении пресечь зло и сохранить общественное благополучие всегда ярко проявляется личный духовный ответ и готовность, не смотря ни на какие трудности и вызовы, следовать своей присяге. Именно нравственное содержание профессии на протяжении веков рождает в нашем обществе высокий авторитет сотрудника органов внутренних дел.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «именно полиция стоит на страже мирной жизни общества, не только охраняет наш покой и материальные блага от преступных посягательств, но и обеспечивает реализацию прав и законных интересов каждого человека».

Оставаться на высоте призвания, не уклоняясь в беззакония и пороки, можно, лишь имея крепкую духовную основу. Как сохранение физической формы невозможно без постоянной работы над собой, так и поддержание духа требует усилий. Добро и зло живут в сердце человека, поэтому именно преображение сердца — это самое важное делание для всех, кто желает достойно нести высокое ответственное служение людям.

Позвольте в этот праздничный день сердечно поблагодарить вас и пожелать неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, мудрости, здравия и долгоденствия!

***

День сотрудника органов внутренних дел отмечается 10 ноября. Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции.

В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста об учреждении министерств Александра I. При этом собственно структура по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого, при Петре I. А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.

Аналогичные праздники существуют во многих странах мира. С российской датой День полиции совпадает на Кубе, там отмечают тоже 10 ноября. А в Сингапуре вообще празднуют масштабно, там учреждена целая неделя полиции, она продолжается с 3 по 10 июня.

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20