Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске орлан-белохвост обрел подружку и свободу

Нарьян - раненый браконьером орлан-белохвост, найденный чуть более года назад в окрестностях Нарьян-Мара (НАО) и доставленный сотрудниками Баренц-отделения WWF России на лечение и реабилитацию в Дарвинский заповедник, наконец полностью здоров и вновь обрел свободу.

Перебитое в нескольких местах крыло и ранения мягких тканей, несколько сложных операций по извлечению свинцовых дробин и сборке перебитых костей, уколы и лекарства, несколько месяцев в «корсете» и почти полгода тренировок для восстановления способности к полетам   - таков результат браконьерского выстрела по краснокнижной птице. 

Подробно об истории спасения орлана, в которой сотрудники WWF России принимали непосредственное участие, мы писали в апреле 2020 года. Тогда еще нельзя было дать точного прогноза, восстановится ли птица насколько, чтобы вернуться в природу.  К счастью, долгое лечение и реабилитация под попечением опытного орнитолога, заместителя директора Дарвинского заповедника Мирослава Бабушкина оказались успешными - здоровье птицы удалось полностью восстановить.

На центральной усадьбе заповедника действует реабилитационный центр для хищных птиц, с огромным кольцевым вольером, практически единственный такого рода в России, именно поэтому раненого орлана сотрудникам WWF России пришлось перевозить из Нарьян-Мара в Архангельск, а затем в Вологодскую область. В честь родного края хищнику, оказавшемуся самцом, было дано имя Нарьян.  Однако начинать новую свободную жизнь орлану предстоит в регионе, ставшем ему вторым домом.

«Дарвинский заповедник прекрасно подходит для обитания таких крупных хищных птиц. Здесь нет браконьеров, много корма в Рыбинском водохранилище, подходящие места для гнездования. Здесь уже живут и прекрасно себя чувствуют 35 пар орланов. Нарьян сейчас здоров, отлично летает, сохранил навыки охоты и абсолютно готов вернуться к самостоятельной жизни в дикой природе. Одно крыло у него слегка подвисает, так как перебитая в двух местах кость стала чуть короче, но это никак не сказалось на полете. У Нарьяна даже появилась подружка – Василиса, у которой была повреждена лапа. На свободу пара отправилась вместе. Возможно, после осенней миграции в теплые края, орлан вернется на родину в НАО, так как ранее уже неоднократно летал этим маршрутом. Птица теперь окольцована и при встрече ее можно будет узнать», - рассказал орнитолог, замдиректора Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин. 

«Орлан-белохвост – редкая птица, занесенная в Красную книгу России. Численность вида снижается из-за уничтожения мест обитания – старовозрастных лесов, загрязнения водоемов, прямого истребления и беспокойства со стороны людей.  Спасение и возвращение в природу каждой особи имеет большое значение. Нарьян находится в самом расцвете сил и еще сможет дать потомство, - отметил координатор проектов WWF России по НАО Сергей Уваров, который в апреле 2020 года принимал непосредственное участие в спасении птицы. 

Благодаря вовремя оказанной профессиональной помощи и оперативной слаженной работе нескольких организаций – WWF России, Дарвинского заповедника, Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, управлений Росприродназдора по Республике Коми и НАО, а также по Архангельской и Вологодской областям, здоровье орлана удалось полностью восстановить, и он смог вернуться к полноценной жизни в природе. Надеемся, что на его пути больше не встретятся браконьеры. 
 

20 май 07:13 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20