Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Священники Архангельской области повысили свою профессиональную квалификацию

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 марта вручил свидетельства об окончании курсов повышения квалификации священникам епархии. Семь клириков в течение 160 академических часов изучали проблематику современного богословия, сектоведение, биоэтику, миссиологию, литургику, культуру речи и другие дисциплины.

Сотрудник образовательного отдела епархии священник Михаил Юров рассказал главе митрополии, что «все занятия прошли в дружественной, теплой и продуктивной атмосфере диалога, дискуссии. В этом году у нас был усиленный педагогический состав, работали три кандидата наук. Доктор философских наук, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Саввин прочел лекцию в дистанционном формате о современных этнорелигиозных угрозах».

Организаторы курсов работали в тесном сотрудничестве с Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Свидетельства об окончании курсов получили протоиереи Димитрий Макаров и Александр Сайдаков, священники Андрей Слиняков, Олег Згама, Александр Григорьев, Владимир Смирнов и Владимир Логинов.

Экзаменационная комиссия состояла из священников Кирилла Кочнева, Михаила Юрова и Димитрия Костюченко.

Глава образовательного отдела епархии священник Кирилл Кочнев отметил, что полученные на курсах знания священнослужители уже начали применять на практике: «Курсы повысили интеллектуальный тонус отцов и стали стимулом для научных изысканий в различных дисциплинах. Священнослужители расширили базу идей для проповеди. Проведение курсов позволило выйти из бытового контекста, поговорить о богословии, вспомнить, чем должны заниматься священники».

Митрополит Корнилий на встрече со священниками отметил необходимость активной работы с прихожанами, особенно с молодежью. Глава епархиального молодежного отдела священник Андрей Слиняков доложил владыке о том, как выстроено взаимодействие с молодежными организациями области и о взаимодействии с органами власти.

Молодежное служение в Архангельской епархии объемлет разные сферы активности молодых людей. Под эгидой епархиального отдела проходят различные встречи, как посвященные досугу, так и направленные на то, чтобы предоставить юношам и девушкам возможности для реализации своего потенциала в проектах социальной ориентированности. Священник Андрей Слиняков регулярно принимает участие в мероприятиях, организуемых как на муниципальном, так и на региональном уровнях, направленных на профилактику деструктивных моделей поведения, распространенных в молодежной среде.

Глава образовательного отдела священник Кирилл Кочнев доложил архипастырю о работе, которая ведется с образовательными организациями региона в плане преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Митрополит Корнилий напомнил о необходимости содействия обеспечению прав родителей на выбор данной дисциплины. Как мы сообщали ранее, по итогам 2020 года наблюдалась положительная динамика уровня выбора православного модуля в рамках ОРКСЭ.

(по материалам Архангельской епархии) 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20