Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты облсобрания расправились с очередной архангельской "наливайкой"

В течение месяца павильон во дворе домов по адресу: ул. Полины Осипенко 5. 7 и 7, корп. 1, где в ночное время нелегально торгуют алкоголем, будет снесен. Об этом жильцам рассказали во время встречи депутаты областного Собрания Александр Фролов, Александр Дятлов и глава администрации округа Майская горка Алексей Ганущенко.

Жильцы домов неоднократно обращались к представителю регионального парламента от их округа Александру Фролову с просьбой пресечь деятельность кулинарии, где торгуют не только безалкогольными напитками, но и спиртным, причем, и в ночное время.– Здесь покупают спиртное, пьют ночью, гуляют до утра. Люди, которые здесь живут, страдают. Терпеть это невозможно, – рассказывает активистка Светлана Честнейшина.

По обращению депутата Александра Фролова администрация Архангельска провела проверку и выяснила, что у владельца торгового павильона отсутствует договор аренды земельного участка. Органами полиции была проведена контрольная закупка, подтверждающая факт продажи алкоголя в ночное время. Сейчас по предписанию городских властей собственник помещения должен снести павильон в течение месяца. По словам главы администрации округа Майская горка Алексея Ганущенко, в случае отказа это сделает администрация Архангельска, возместив впоследствии расходы за демонтаж с владельца торговой точки.

– Фактически мы добились того, что в течение месяца объекта, который наводит ужас на жителей домов, не будет. Сейчас главное – запустить процесс. Многие собственники подобных заведений, понимая, что он необратим, сами будут их закрывать, понимая, что действуют вне закона, – отметил Александр Фролов. Это уже третий подобный павильон, закрытый с начала года в Майской Горке.

Напомним, в мае 2020 года областным Собранием депутатов был принят закон, ограничивающий торговлю спиртными напитками в заведениях общественного питания, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях. В соответствии с региональным законодательством, установлен запрет на продажу алкоголя в таких заведениях, если площадь зала обслуживания посетителей меньше 50 кв. м.

По оценкам автора закона, депутата Александра Дятлова, в результате ужесточения требований должны прекратить работу около половины из более сотни «наливаек» как в Архангельске, так и в Северодвинске. Однако в связи с ограничительными мерами, вызванными распространением коронавирусной инфекции, проверки таких заведений были временно приостановлены, поэтому часть «наливаек» пока продолжает работу.

– К сожалению, в период пандемии Роспотребнадзор не имел права проводить проверки, но сейчас ограничительные меры будут смягчаться. Мы будем настаивать, чтобы были проверены все жалобы, а их поступает очень много, – подчеркнул Александр Дятлов.

По словам парламентария, принятый областной закон не предполагает возможности ограничения времени работы заведений общественного питания, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях, однако если жалобы граждан на нарушение продажи алкоголя будут продолжаться, в действующее законодательство могут быть внесены изменения.

– Конечно, не хотелось бы прибегать к таким крайним мерам, поэтому обращаюсь к представителям общепита с предложением добровольно ограничить время торговли в заведениях, которые находятся в жилых домах, чтобы не мешать гражданам, – пояснил Александр Дятлов.

  











Здоровая и красивая улыбка — мечта каждого человека. К сожалению, далеко не всех природа наградила здоровыми зубами, какие-то проблемы появляются вследствие неправильного ухода и по истечении времени, другие — передаются генетически. Несмотря на вид и причины возникновения болезней зубов, клиника «Люми-Дент» в Киеве гарантирует качественный прием стоматолога: https://www.lumident.kiev.ua/services.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20