Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Девушка с Крайнего Севера. Пресс-секретарь мэра Архангельска о своей малой родине, судьбе и профессии

В журналистике иногда трудно понять – сам ты выбрал её или она нашла тебя. Примерно такая история произошла с Ириной Буйновской (до замужества Мищенко).

В прошлом она была корреспондентом и редактором телерадиокомпании «Заполярье», а ныне руководит пресс-службой мэра Архангельска. После окончания филологического факультета педагогического университета в столице Поморья она даже подумать не могла, что свяжет свою судьбу с журналистикой…

По школьным этажам памяти

Недавно героиня этого очерка побывала в Нарьян-Маре, куда её пригласили для участия в Женском Арктическом форуме. В плотном графике она нашла время встретиться с родными, знакомыми и коллегами. Побывала она и в редакции «НВ». Разговор начался с воспоминаний о родной школе № 1, которая находилась тогда на углу улиц Выучейского и Ненецкой. Кстати, их выпуск был последним в том деревянном здании.

– Школе тогда исполнилось 50 лет. Но после выпускного мы каждые пять лет собирались всем классом, и это было здорово. С годами встречаться стало труднее, но со многими остаюсь на связи, – говорит Ирина. – В «Няръянке» от 27 мая 1987 года на первой полосе есть фото нашего класса: нынешний мэр Нарьян-Мара, а тогда выпускник Олег Белак, несёт на плече первоклассницу с колокольчиком. Такое чувство, что это было вчера.

Директором школы был Сергей Алексеевич Новиков. Классным руководителем – Ольга Сергеевна Балуцкая. Помнит героиня нашего материала и всех любимых педагогов, что пропустили через свои сердца многие поколения учеников. Это и Августа Михайловна Полуэктова, и Эвелина Борисовна Фенёва, и Иван Васильевич Кричфалуший.

– У нас был очень дружный и спортивный класс, – продолжает моя собеседница. – Ребята брали ключи от спортзала у Ивана Васильевича и с семи утра тренировались. Мы показывали неплохие результаты на соревнованиях. Ира Егорова, Лена Коченова, Дима Вольский, Олег Белак и другие активисты имели спортивные разряды. Выступали за сборную школы по лыжам, баскетболу, волейболу.

После окончания учебного заведения девушка встала перед нелёгким выбором: она и не задумывалась, кем хочет стать. Ей нравились многие профессии, но конкретных предпочтений не было. Очень любила уроки литературы и русского языка, которые вела их классная мама Ольга Балуцкая. В итоге подала документы в педуниверситет, который через четыре года успешно и окончила.

Судьбоносная встреча

Однако новоиспечённый педагог-филолог ни дня не отработала в школе. Даже представить себя не могла в роли учителя. Вечерами гуляла по улицам города и прислушивалась к себе – какой же род деятельности выбрать, чтобы работа была по душе? И вот однажды встретила свою знакомую Ольгу Чебурину, которая работала в газете. Разговорились. Узнав, что Ирина думает над своим профессиональным будущим, Ольга Вадимовна посоветовала попробовать себя в журналистике. Благо в редакции радиовещания была свободная вакансия корреспондента. Эта профессия была ей чужда и неведома. Но что-то подсказывало – попробовать надо. И она, набравшись смелости, пошла к директору НГТРК «Заполярье» Зое Агаповой. Та выслушала соискательницу и сказала, что в редакции есть только вакансия уборщицы. А когда узнала, что перед ней дипломированный филолог, то приняла с испытательным сроком. С этого момента, собственно, и началась карьера Иры Мищенко как журналиста. Но уважение к учительскому делу, к школе она проявила в первой же своей большой радиопередаче, которая была посвящена 10-летию окончания альма-матер.

– Много лет спустя программу я оцифровала, – говорит журналист, – и передала в музей школы № 1, который создала Татьяна Петровна Балмасова. А у меня в трудовой книжке появилась первая запись – редактор окружного радио «Заполярье».

Вхождение в профессию

Через некоторое время к ней уже пришла слава городского масштаба. Её голос стал часто звучать на местной арктической волне, многие таксисты стали узнавать её тембр, так как в качестве диктора Ирина читала окружные новости.

Но работа была не только в городе. Юная журналистка побывала практически во всех населённых пунктах НАО и даже в отдалённых стойбищах. Однажды прилетела на День оленя и задержалась в тундре на три дня.

– Меня просто там забыли, – смеётся Ирина. – Высадили с диктофоном в одном стойбище, а организаторы и представители власти отправились дальше на место проведения праздника. Дали обещание забрать на обратном пути и за суетой, видимо, позабыли. Но я не очень расстроилась. За трое суток многое там увидела и услышала. Ночевала в чуме. Ела сырое оленье мясо и даже кровь попробовала. В общем, познакомилась с бытом оленеводов достаточно подробно. А сколько материалов по разным темам тогда собрала! Для себя и коллег на несколько передач хватило. А потом ещё много раз вылетала в тундру в командировки со спикером окружного Собрания Вячеславом Алексеевичем Выучейским. Он показывал, как правильно айбурдать, есть сырое мясо. Когда приезжаю в Нарьян-Мар, всегда ем замороженное мясо или печень. Брат специально для меня припасает.

По словам нашей героини, школа профессионального обучения на радио была самая лучшая – «бросали в воду, как щенка», а там выплывешь или нет – твоё дело. Конечно, при необходимости давали ценные советы, поддерживали. Но свои шишки и синяки набивала сама. Она до сих пор благодарна Зое Агаповой и коллегам за то, что давали возможность не только обучиться ремеслу журналиста, но и собственным примером показывали, как надо любить своё дело и отдаваться ему всей душой.

В 2002 году чета Буйновских переехала в столицу Поморья. Ирина 15 лет отдала работе в телекомпании «АТК-медиа» в должности директора информационного вещания. Пришлось нарабатывать опыт телевизионщика. Но и с этим она справилась достойно:

– Если честно, мне очень не хотелось уезжать из Нарьян-Мара. Здесь было всё такое родное и знакомое. А там всё пришлось начинать заново. Я, можно сказать, «по частям себя резала», принимая решение на отъезд. Но с мужем поняли, что надо двигаться вперёд, осваивать новые горизонты. И вот скоро 20 лет, как мы живём и работаем в столице Поморья. Однако я знаю, что в Нарьян-Маре остаётся большая часть моей души. Тут живут мои родные, прошло детство, школьные годы, юность. Здесь я состоялась в профессии. Горжусь, что родилась в Красном городе. Мы даже «Няръянку» первый год выписывали, проживая в Архангельске. Теперь следим за её публикациями на сайте газеты. Как переехали, первое время регулярно в аэропорт ездили – повидаться и поговорить с земляками. Ностальгия была сильная. Конечно, со временем острое чувство тоски по дому улеглось. Но и теперь, когда выпадает случай приехать на родину, я чувствую, что здесь заряжаюсь положительной энергией на долгое время.

Два года назад Ирину Буйновскую пригласили на должность руководителя пресс-службы администрации Архангельска. Для поддержания дружеских и культурных связей с областной столицей и в знак уважения во время своего визита на Женский Арктический форум она привезла в дар окружному музею и библиотеке им. А. И. Пичкова много интересных книг, изданных за последние годы об областной столице.

– Журналистика – такое дело, – резюмировала разговор наша героиня, – что без любви к людям в ней просто нечего делать. Ведь каждый день ты должен идти к ним и общаться, вникать в их проблемы, разделять радости и горести. Мне очень повезло по жизни, на моём пути было много замечательных встреч и добрых знакомств. И, надеюсь, ещё будет.

Андрей ЧуклинНаръяна вындер»)  









Пластиковые окна набирают все большую популярность. Они надежные, практичные, герметичные. Заказать изготовление пластиковых окон можно на сайте https://oknatek.ru/. Высокое качество гарантируем.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20