Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Даниил о правильной любви

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 30 апреля совершил Литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре в деревне Ершовке в пригороде столицы Поморья.

В этот день Церковь празднует память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого, основателя иноческого общежития на острове в Белом море.

«Святые — не просто исторические персонажи, не просто герои своего времени: они слышат наши молитвы, потому что они живее нас с вами, — сказал в проповеди митрополит Даниил. — Живущие телесно люди могут быть мертвы духовно, а святые, пребывающие в Вечности, являют противоположный пример — у них нет тела, но жива душа, их личность, способная помогать каждому из нас».

Владыка отметил, что человек, стремящийся к богоподобию, должен бороться со своим естеством: «Это значит отгонять, уничтожать греховные помыслы и пожелания. Потому что от дурных помыслов рождаются страсти и грехи, убивающие душу. Все святые распинали плоть! И они показали нам, как нужно любить — они молились не только за себя, но и за Отечество, за людей, которые могли ошибаться и впадать в грехи. Святые возмущались против греха, который живет в человеке. Они ненавидели грех и боролись, подсказывали пути спасения, обличали и научали людей, делали все, чтобы спасти человека. Святые — наши наставники, заступники и защитники. Они принесли Богу плоды: любовь, радость, мир, долготерпение».

По словам архипастыря, угодники Божии показали образец правильной любви: «Любовь земная — скоропроходящая. А человек, который вырастил правильную любовь, радуется всегда. Особенно когда страдает за Христа! Апостолы особенно радовались, когда претерпевали гонения за Христа. Когда члены синедриона их унижали, оскорбляли, били, они шли и радовались. Это настоящая любовь, которая всегда сопряжена с радостью. Постараемся же убирать плохие мысли, заменять их хорошими, добрыми и правильными. Тогда будет меньше страстей и грехов, молитва будет чище, и тогда святым будет легче помогать нам!»

Преподобный Зосима Соловецкий с юных лет воспитывался в благочестии. После смерти родителей он раздал имущество и принял постриг.

В поисках уединенного места преподобный отправился на побережье Белого моря и в устье Сумы. Там он встретился с преподобным Германом, который поведал ему о пустынном морском острове, где они с преподобным Савватием прожили шесть лет.

Около 1436 года отшельники, благополучно совершив морское плавание, пристали к Соловецким островам. Бог благословил место их поселения видением преподобному Зосиме прекрасной церкви на воздухе. Преподобные своими руками построили келью и ограду, начали возделывать и засевать землю. Так зарождалась будущая великая обитель.

Незадолго до кончины преподобный сам приготовил себе гроб, в котором был погребен за алтарем Преображенского храма в 1478 году. Впоследствии над его могилой была устроена часовня. Мощи его совместно с мощами преподобного Савватия 8 августа 1566 года были перенесены в придел, освященный в их честь в Преображенском соборе.

Много чудес было засвидетельствовано, когда преподобный Зосима с преподобным Савватием являлись гибнувшим в морской пучине рыбакам. Преподобный Зосима также покровитель пчеловодства и хранитель пчел, ему усвоено даже именование «пчельник». К преподобному Зосиме часто прибегают и в болезнях. Множество больничных храмов, посвященных ему, свидетельствует о великой целительной силе его молитв пред Богом.


(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20