Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Протоиерей Алексий: "Почтению к старшим учитесь у народов Кавказа". Рассуждения к Дню пожилых людей

В нормальном обществе уважение, почет и помощь людям преклонного возраста нужно оказывать каждый день. Об этом сказал глава отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии протоиерей Алексий Денисов накануне Международного дня пожилых людей, который отметят в России 1 октября.

«Вспомним слова Христа Спасителя, обращенные к ученикам: "Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом"(Мф.20:26-27), — сказал священник. — Кто в молодой семье больший? Родители или малые дети? Понятно, что родители. Понятно и то, что они слуги своим детям. Но проходит время, родители становятся немощными, пожилыми, и тогда роль слуг переходит к выросшим и окрепшим детям».

По словам отца Алексия, одно из важнейших достоинств традиционных культур — сохранившееся в них почитание старших: «Нам, представителям большого русского народа, должно быть стыдно, что не можем показать пример такого отношения к людям почтенного возраста. Мы в этом должны ориентироваться на малые народы, например чеченский или ингушский, которые показывают образцы почитания старшего поколения. Не нужно забывать, что заповедь "Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле" — одна из десяти, данных Господом Богом Моисею на горе Синай, — идет впереди "Не убий" и "Не укради". Эта заповедь должна быть истиной и руководством к действию на каждый день! А то, что на государственном уровне хотя бы раз в году об этом вспоминаем,  уже хорошо».

Священник отметил, что любой праздник — это не повод для безделья. «Как в церковные праздники и воскресные дни, которые нужно посвящать Богу, мы не должны лежать на диване, смотреть телевизор и плевать в потолок, так и в гражданские, — сказал отец Алексий. — Христос озвучил принцип, по которому Он будет судить людей: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40). Братья меньшие — это те, кто нуждаются в помощи. Праздники нужно отмечать, угождая Богу через помощь людям, которые в ней нуждаются и ждут ее от нас. День пожилых людей напоминает о необходимости почитать людей, положивших силы на то, чтобы существовала наша страна, Родина, мы сами. Праздник — повод подумать, вспомнить о том, что надо чтить стариков, наших предков, помогать им. Вспомнив, нужно всегда держаться этого принципа».

Отец Алексий напомнил, что почитание к старшим должно быть не только в семье, в домашней сфере, но и в общественном пространстве: «В советское время было движение тимуровцев, эти ребята — пионеры и школьники — заботились о пожилых людях, посещали их. Слава Богу, за последние годы появились аналогичные молодежные добровольческие движения. Например, в медицинском университете добровольцы опекают ветеранов-преподавателей. Это важно для страны и для каждого гражданина, не только для тех, о ком заботятся, но и для самих заботящихся. Это важно для всех нас, если мы хотим жить в консолидированном обществе».

Отметим, что считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons) постановила 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах.

По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился — с 1950 по 2010 год продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

(по материалам Архангельской епархии)

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (188)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20