Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Кенозерье завершился зимний культурный сезон

Ежегодные «Зимние встречи» – важное событие, подготовка к которому начинается задолго до намеченной даты. Проведение встреч стало доброй традицией, дающей возможность прямого диалога между жителями Кенозерья, Лекшмозерья и Онежского Поморья, сотрудниками Парка и приглашёнными экспертами. В этом году на мероприятие собрались 96 участников.

Основной темой встречи стала архитектура и сохранение традиций. В фокусе внимания – деревенский дом и традиционный уклад. Об исчезнувших деревнях и сохранении памяти поговорили на примере проекта «Куда ушла деревня Думина». 

Как рассказала одна из участниц Нина Комарова, для неё презентация о деревне Думиной была особенно волнительной. Нина Васильевна вместе с сотрудниками Парка принимала участие в создании информационного центра, занималась графической реконструкцией. 

«Работа была интересная и трудная, я родом из Рыжково, поэтому очень старалась ничего не перепутать, сделать всё верно, долго перебирала фотографии. Я уверена, что в Думиной многие узнали свою деревню. Почти у всех из нас корни деревенские. Очень жаль, что память о исчезнувших деревнях постепенно уходит, поэтому такие проекты очень важны». 

Сохранению наследия были посвящены и другие доклады. О преобразовании рыбацких тоней на Пертнаволоке и их второй жизни в качестве гостевого дома и музея рассказала Марина Мелютина. Доцент МАРХИ Павел Жуков представил итоги экспедиции в Кенозерье, во время которой архитекторы из Москвы изучали традиционные кенозерские наличники, украшающие жилые дома. Чертежи наличников, подготовленные специалистами МАРХИ, вошли в новое издание Кенозерского национального парка «Дом в заповедной деревне». 

Об этом издании рассказала Ольга Клишева, начальник отдела социокультурной деятельности. «Дом в заповедной деревне» на конкретных примерах показывает, какие цвета и строительные материалы отвечают правилам землепользования и застройки, и что нужно учесть при строительстве и ремонте жилого дома. Кульминацией встречи стала новость о конкурсе грантов «Хранители традиций». Его объявила Александра Яковлева, исполняющая обязанности директора Кенозерского национального парка. Участие в конкурсе поможет жителям кенозерских деревень преобразовать внешний вид своих домов с учетом правил землепользования и застройки.

Наиболее трогательным моментом встречи стал фильм-сюрприз, посвящённый Елене Шатковской. История о том, сколько сил, энергии и веры потребовалось Елене Флегонтовне, чтобы создать команду единомышленников и вместе превратить Кенозерский национальный парк в один из лучших в нашей стране, никого в зале не оставила равнодушным. За 31 год работы пройден огромный путь, и ещё многое предстоит сделать, чтобы сохранить заповедные земли Кенозерья, Лекшмозерья и Онежского Поморья.

Достичь таких впечатляющих результатов было бы невозможно без активной поддержки местных жителей. За личный вклад в сохранение и развитие историко-культурного и природного наследия участники зимних встреч получили благодарности и небольшие памятные подарки.  «Зимние встречи» завершились праздничным ужином и выступлениями фольклорных коллективов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Львы и розы. Деревянная архитектура в культурном ландшафте Кенозерья», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (311)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20