Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске проходит акция "Читаем детям о войне"

Международная акция «Читаем детям о войне» приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая в 11 часов одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

В Архангельске в Международной акции приняло участие 14 муниципальных библиотек. На мероприятиях побывало более 600 детей и взрослых.

В Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина ребята вспоминали замечательного писателя Евгения Степановича Коковина, нашего земляка, именем которого названа библиотека. Когда началась война, Евгению Степановичу было 28 лет, он уже был известен и как писатель, и как журналист, активно печатался в газетах и журналах. В годы войны Евгений Коковин стал военным корреспондентом газет «Патриот Родины» и «Отважный воин». В своей повести «Вожак санитарной упряжки» Евгений Коковин увековечил собачью отвагу и преданность, именно из этой повести прозвучали отрывки в Международный день чтения. А после прочтения музыкально-литературную композицию «Несовместимы дети и война» представили участники театрального кружка «Непоседы» и студии «Гитарная песня» из школы №2.

Библиотекарями Детской библиотеки №3 была выбрана тема «Животные на войне», участниками акции стали первоклассники. Для чтения вслух был выбран рассказ А. Митяева «Серьги для ослика». В завершение встречи ребята показали материалы, которые они подготовили о своих прадедушках и прабабушках – ветеранах Великой Отечественной войны.

На встречу с кадетами библиотекари Соломбальской библиотеки №5 имени Б.В. Шергина пригласили полковника медицинской службы Сергея Харлова. Он рассказал ребятам о воспитанниках Соловецкой Школы юнг ВМФ и прочитал отрывок из автобиографической  книги Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками». Сергей Евгеньевич был лично знаком с Валентином Саввичем Пикулем, поэтому рассказ его был особо интересным. В нелегкое военное время подросткам пришлось стать юнгами военно-морского флота.

В Библиотеке №7 посёлка Маймаксанского лесного порта учащиеся младших классов слушали первые главы повести Л.Ф. Воронковой «Девочка из города». Эта книга познакомила ребят с девочкой Валентинкой, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, с людьми, приютившими её. Рассказ о маленькой девочке произвел сильное впечатление на ребят. Многие ребята взяли книгу домой, чтобы дочитать повесть до конца, а также и другие книги о войне с выставки «И были вместе детство и война». Ребята 4-х и 5-х классов знакомились с книгой архангельского писателя М.К. Попова «Юнкерсы» над Соломбалой».

Библиотекари Варавинской детской библиотеки №11 раскрыли тему «Дети и война». Вместе с библиотекарем ребята вспоминали биографии детей-героев, их подвиги, читали стихи, вспоминали о своих прадедушках и прабабушках, переживших войну.

В Исакогорской библиотеке №12 для чтения детям была выбрана книга на тему «Бойцы в белых халатах». Ребята услышали рассказ Льва Кассиля «Сестра». Затем состоялось обсуждение рассказа. Уходя, ребята подарили праздничные открытки и Голубя мира, оформленные для ветеранов и участников войны, сделанные своими руками.

В Исакогорской детской библиотеке №13 сотрудники библиотеки показали презентацию о роли животных на Великой Отечественной войне. Девчонки и мальчишки рассказывали свои истории, которые слышали от бабушек и дедушек, читали стихи. 

Час патриотизма для учащихся пятых классов санаторной школы-интерната №2 состоялся в Цигломенской библиотеке №16. Библиотекари рассказали о тяжелых годах войны, о стойкости, мужестве девчонок и мальчишек, которые сражались на фронте, в подполье, партизанских отрядах, участвовали в сборе средств на нужды фронта. Тысячи детей и подростков совершали в те годы подвиги. В боевую летопись страны навсегда внесены имена Зины Портновой, Марата Казея, Лени Голикова, Вали Котика и других маленьких разведчиков и партизан. Минутой молчания почтили память павших.

В Библиотеке № 18 Северного округа дошкольники познакомились с жизнью и творчеством писателя Анатолия Митяева. Библиотекари прочитали рассказ «Мешок овсянки, также дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Василёк» о мальчике, искавшем своего дедушку, не вернувшегося с войны.

(по материалам пресс-службы мэрии Архангельска)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачастую, после того как вы установили кондиционер, многие забывают о том, что необходимо регулярно проводить обслуживание кондиционеров. Ведь зачастую именно это и становится причиной преждевременной поломки системы. Ознакомится с ценами, и перечнем работ, вы можете на сайте http://service-conditioners.pro/ceny. Оперативность и высокий уровень профессионализма вам гарантируется


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (351)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20